Спорт при варикозе: виды нагрузок при расширении вен

[ad_1]

Варикоз – это расширение вен под воздействием определенных факторов (например, лишнего веса), наследственности, беременности. При этом заболевании врачи рекомендуют заниматься спортом.

Спорт при варикозе

Необходимость в спортивных тренировках объясняется очень просто: надо держать вес в норме, поддерживать уровень активности. Часто варикоз появляется на стоячей или сидячей работе. Даже если болезнь вызвана наследственностью, то физические упражнения помогут держать вены в тонусе.

Заниматься спортом при варикозе нужно разумно. Стоит выбирать те виды спортивных нагрузок, которые будут благоприятно влиять на состояние вен. Даже сердечную мышцу можно «накачать». Есть такое понятие как «синдром спортивного сердца«. Например, стоит отдать предпочтение:

  • плаванию;
  • пилатесу;
  • медленный бег;
  • легкие упражнения;
  • йоге.

Надо отказаться от силовых тренировок с большим весом, интенсивной аэробики и прыжков. Часто задается вопрос, а можно ли приседать при варикозе. Ответ зависит от степени расширения вен. Пациенту с тромбофлебитом, воспалением венозной стенки и образованием тромба, запрещены приседания. Если заболевание развито не сильно, то можно приседать, но без веса или с минимальной нагрузкой.

Второй по распространенности вопрос, можно ли много ходить при варикозе. Здесь дело обстоит также, как и с приседаниями. Нужно ходить пешком, так как прогулки улучшают циркуляцию крови. Во время ходьбы не создается сильной нагрузки на ноги. Гулять следует каждый день по полчаса, и не больше.

Флебологи утверждают, что во время занятий фитнесом при варикозе нужно надевать компрессионный трикотаж. Такое белье не дает сосудам расширяться. Подбирать чулки должен врач, так как если сделать это неправильно, то можно наоборот ухудшить кровообращение.

Упражнения при варикозе

В тренажерном зале следует заниматься только на определенных конструкциях. Интенсивные тренировки, приседания, выпада, скручивания с утяжелителями, штанги, гантели, восхождение на платформу — запрещены. На каких тренажерах можно заниматься при варикозе:

  • эллиптическом тренажере (улучшает кровообращение);
  • велотренажере (меньше нагрузки на ноги, чем от бега);
  • кардиотренажере (велоэргометре, где ноги находятся в горизонтальном положении);
  • прессмашине.

Для последнего тренажера рекомендуется выбирать упражнения, в которых ноги подняты вверх и давления крови в венах не происходит: жим лежа и сидя ногами. Эти два упражнения упражнения при варикозе следует выполнять вовсе не так, как обычно. Чтобы лучше понимать технику исполнения, важно оповестить своего фитнес инструктора о том, у занимающегося варикоз. Так, специалист расскажет вам подходящую схему тренировок. Во время отдыха важно не ходить. Необходимо лечь и запрокинуть ноги к верху, чтобы кровь не скапливалась в венах.

Упражнения для ягодиц при варикозе

Подойдут махи ногами, стоя на четвереньках. Это довольно интересное упражнение, которое помогает проработать ягодичную мышцу даже при проблемах варикозного расширения вен. Когда нога идет вперед, то работает квадрицепс, передняя часть бедра.

Если наружу, то средняя мышца ягодицы. Когда нога идет вовнутрь, то приводящая мышца, внутренняя поверхность бедра.

Спорт при расширении вен важен. Умеренные физические нагрузки позволяют держать вены в тонусе, что является профилактикой варикозного расширения вен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, лечение требует консультации врача.