Аппендицит: реабилитация и сроки восстановления

[ad_1]

При воспалении отростка прямой кишки (аппендиците) проводят операцию. Для быстрого восстановления после аппендэктомии нужно придерживаться рекомендаций.

Боли после аппендицита

После удаления аппендицита — червеобразного отростка, болит место разреза, а именно шов. В данном случае болевой синдром – нормальное явление, так как во время операции хирург делал резаную рану. Многих пациентов интересует, когда пройдут боли после аппендицита. Дискомфорт пропадает в течение 12-ти дней.

Если этого не происходит и состояние ухудшается, то стоит идти к хирургу. Боль может усиливаться из-за нагноения, которое образовалось внутри. При этом снаружи шов будет выглядеть зажившим. Шов может заболеть спустя год. Если это произойдет, то стоит обратиться к врачу. Доктор проведет обследование и выяснить причину.

Если болит место разреза, из шва сочиться жидкий гной, а края краснеют, то началось воспаление. Во время реабилитации важно прислушиваться к организму.

Признаки осложнения

Боли после аппендицита также могут указывать на возникшие в ходе операции осложнения и неверный процесс реабилитации. В число осложнений входят:

  • гематомы;
  • кровотечение;
  • инфекции;
  • перитонит;
  • абсцесс брюшной полости;
  • грыжи в шраме;
  • повреждение толстой кишки и мочевого пузыря.

Может появиться мягкая опухоль, сопровождаемая болью. Наряду с дискомфортом возникает тошнота, вздутие живота и рвота. Во всех случаях надо обратиться к врачу. В период реабилитации «нормальной» после удаления аппендицита считается боль на протяжении 2-х недель после операции. При этом не должно быть никаких внешних и внутренних изменений.

Сроки восстановления после аппендицита

Выделяют два типа операций по удалению воспалившейся части слепой кишки — аппендицита: лапароскопический и лапаротомный. Сроки реабилитации зависят от вида проведенного хирургического вмешательства. Так, лапаротомная аппендэктомия представляет собой классический способ удаления аппендицита.

Процедуру проводят следующим образом: через разрез (размером в 10 см) справой стороны подвздошной области «извлекают» воспалившийся отросток. После хирургического вмешательства на теле остается рубец такой же длины, как и был сам разрез. Реабилитация сводится к тому, что пациент проводит неделю в стационарных условиях.

Затем проходит амбулаторное лечение и наблюдается у хирурга. Второй метод – лапароскопический, предполагает более современное решение проблемы и ускоренный процесс реабилитации. В брюшной полости врач делает проколы по 1 см в диаметре. Далее вводит тонкие инструменты и видеооборудование. Подобная операция менее травматична и реабилитация быстрее.

На коже рубцов не остается, и они незаметны. Срок, когда выписывают после операции на аппендицит, уменьшается вдвое. Риск развития осложнений уменьшается и болей практически нет, реабилитация проходит легче.

Двое или трое суток – вот, сколько лежат больнице после удаления аппендицита лапароскопией. Учитывая все вышеперечисленное, послеоперационный период составляет 2 дня при лапароскопической аппендэктомии и 7 дней при классической. Швы снимают через неделю. Стоит помнить, что у каждого человека свои сроки восстановления после аппендицита.

Реабилитация после аппендицита

Ускорить процесс реабилитации можно, если избегать физической активности. Срок зависит от вида операции. При лапароскопии нельзя заниматься спортом в течение 5-ти дней. Если пациент перенес классическую операцию, то 2 недели. Это не означает, что нужно лежать пластом. Врачи рекомендуют вставать с кровати на следующий день после удаления аппендицита.

Это поможет предотвратить спайки. Расширять режим активности следует постепенно, начиная с коротких прогулок. Ни в коем случае нельзя носить тяжести, иначе разойдутся швы. Если пациент устал, то ему стоит отдохнуть и поспать. В это время как никогда следует прислушиваться к своему организму.

Важно говорить врачу, если обезболивающие препараты не помогают. Боли сигнализируют организму об осложнениях. Также любой дискомфорт – стресс, который замедляет процесс восстановления после удаления аппендицита. Важно придерживать живот, когда захочется кашлять.

Для этого необходимо слегка положить подушку на живот или руку и немного надавить. От этого будет менее больно при смехе, кашле или во время движения. Если были осложнения (перитонит или разрыв аппендикса), то реабилитация будет более длительной.

Диета после аппендэктомии

Период восстановления после аппендицита включает также правильную работу ЖКТ. Спустя сутки врач будет говорить о том, что нужно сходить в туалет по-большому. Запор часто возникает после операции. Последствия задержки стула крайне негативны. Из-за скопления газов начинается вздутие живота, что ведет к проблемам послеоперационных швов.

Нормализации работы ЖКТ способствует обильное питье, дробное частое питание, исключение продуктов, повышающих газообразование. Чтобы избавиться от запора, надо прибегнуть к помощи чернослива, свеклы и кураги. Под запретом:

  • курение;
  • алкоголь;
  • копчености;
  • сдоба;
  • острые и жирные блюда;
  • белый хлеб.

Рацион во время реабилитации должен включать:

  • цельнозерновой хлеб;
  • кисель;
  • отвары;
  • кисломолочные продукты;
  • бульоны.

При реабилитации полезны все продукты, которые будут стимулировать моторику кишечника.

Однозначного ответа на вопрос, сколько реабилитация после аппендицита нет. У каждого человека все индивидуально. Есть примерные общепринятые сроки реабилитации. Ускорить выписку из стационара можно, если придерживаться правильного режима сна, отдыха и питания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, лечение требует консультации врача.