Прорезывание зубов у детей: схема и симптомы

[ad_1]

Прорезывание зубов – физиологический процесс, во время которого родителям следует следить за процессом. Неправильный порядок может привести к кривой улыбке.

Порядок прорезывания зубов

Родителям важно знать очередность появления зубов. Первыми «образуются» острые зубы внизу, а спустя 30 дней – вверху. Далее боковые нижние, а потом верхние. После прорезывания всех резцов возникают жевательные костные образования и клыки.

Порядок роста зубов упрощенно выглядит следующим образом: сначала по два резца (нижние, верхние), а затем жевательные и клыки. Стоит отметить, что это индивидуальный процесс, поэтому длительность прорезывания может меняться. Есть общепринятые сроки прорезывание зубов и появления каждого клыка и резца (в месяцах).

Резцы:

  • 2 нижних – 6;
  • 2 верхних – 8;
  • 2 боковых верхних – 8;
  • 2 боковых нижних – 10.

Жевательные:

  • первые 4 – 14;
  • вторые 4 – 3 года.

Клыки:

  • первые 4 – 2 года.

Схема прорезывания основана на среднестатистических данных. У каждого ребенка свои сроки. Если немного задержались или прорезались рано, то не нужно волноваться. При серьезном отклонении от нормы стоит обратиться к врачу.

Важно регулярно посещать детского стоматолога (примерно раз в 3 месяца). Во время приема и осмотра врач расскажет, правильно ли развивается зубочелюстная система ребенка.

Симптомы прорезывания зубов

Понять, что у ребенка режутся зубки можно по симптомам. Зуд является одним из главных признаков. Малыш начинает тянуть пальцы в рот, пытаясь достать до десен. Он начинает жевать все, что попадется под руку. Вокруг них будет припухлость и покраснение. Возникает болезненность.

Следующим симптомом прорезывания является повышение температуры тела до субфебрильной (38 градусов). Нормальным это считается, если продолжается в течение 2-3 суток.

Активное слюноотделение также появляется во время того, как режутся костные образования ротовой полости. Это приводит к сыпи в подбородке и в области рта, хриплости, кашлю, насморку.

В этот период ребенок отказывается от еды, при том что питание в детстве влияет на вес в будущем. Организм пытается избежать стресса, связанного с болезненным давлением на десны. Изменяется стул. Повышенная возбудимость, капризность, нарушение сна – это частые признаки режущихся костных образований.

Неправильный порядок появления зубов

График роста зубов может быть нарушен. Есть два вида данного нарушения – ранние и поздние. Костные образования удаляют, если ребенок с ними родился. Ранее прорезывание – это когда у малыша в 4 месяца появляются резцы. Поздний вид нарушения – беззубый ротик у годовалого ребенка.

Более серьезной патологией является неправильный порядок прорезывания зубов. Это влечет за собой отсутствие места в зубном ряду и неправильный прикус. Ранние коренные моляры (зубы мудрости) не оставляют место 4 и 5 костным образованиям. Если клыки прорезались вместе с молярами, то первые могут сместиться назад или вперед.

Прорезывание резцов, моляров и клыков – длительный процесс, который требует пристального внимания родителей. Важно вовремя посещать детского стоматолога для контроля развития зубочелюстной системы ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, лечение требует консультации врача.