Операция на легких: восстановление и реабилитация

[ad_1]

Ответственность за результат после хирургического вмешательства лежит не только на плечах врача. Пациент должен следовать всем рекомендациям по реабилитации.

Как ухаживать за разрезами

Если они были хирургическими, то ухаживать за разрезами особо не требуется. Обычно они заживает к моменту выписки из больницы. Перед уходом из медицинского учреждения все же следует осмотреть место разреза и запомнить, как оно выглядит. В постоперационный период необходимо за ним тщательно следить.

Требуется сообщить врачу, если из разреза начнет появляться жидкость. Если он находится на месте плевральной дренажной трубки, то повязку, которую наложил врач, не стоит снимать в течение 48 часов. Если она намокла из-за оттока жидкости, то следует заменить. Следует иметь ввиду, что небольшой оттек в этой области считается нормой во время восстановления.

Любые повязки необходимо менять 1-2 раза в день. Если перевязанное место сухое и жидкость уже не выделяется из разреза, то швы не покрывают повязками. Важно принимать душ каждый день, но не ванну. Во время купания можно использовать мыло и промывать свои разрезы. После душа нужно промокнуть места полотенцем.

Восстановление после торакоскопии не требует ухода за швами. Во время процедуры остаются лишь тонкие рубцы (три по 7 мм, и один по 4 см).

Как снять боль

Для того, чтобы перестать чувствовать дискомфорт или боль после операции каждому человеку требуется разное время. Бывали случаи, когда болевые ощущения не проходили более, чем 6 месяцев. Восстановление же проходило благополучно. Обычное после хирургического вмешательства врач выписывает обезболивающее лекарство для снятия дискомфорта.

Если оно не помогает и болит шов после операции на легком, то стоит обратиться к доктору. Самолечение может усугубить состояние. Принимать без ведома врача любые обезболивающие средства опасно. Некоторые из них могут спровоцировать кровотечение. Рекомендации по реабилитации после операции на легком, касающиеся обезболивающих:

  1. Во время приема лекарств не стоит пить алкоголь и водить машину.
  2. По происшествию времени сильные препараты стоит заменить на более легкие.
  3. Не нужно принимать много лекарств, они начинают действовать после 45 минут после приема.
  4. Прием препарата стоит осуществлять вовремя, а не ждать пока появится сильная боль.
  5. Нельзя принимать аспирин, так как он может вызвать кровотечение.
  6. Прием теплого душа уменьшает боль.
  7. Женщинам можно не носить бюстгальтер или нужно подкладывать под него носовой платок.

Также обезболивающие препараты вызывают запор. Чтобы избежать этого эффекта стоит:

  • трижды в день принимать размягчитель стула;
  • на ночь – легкое слабительное;
  • много ходить и вести активный образ жизни.

Боли после торакоскопии – нормальное явление, которое снимается приемом лекарств. Стоит следовать дозировке и рекомендациям врача.

Реабилитация после операции на легких включает использование приемов для улучшения дыхания. Рекомендации помогут заживить легкие быстрее. Им нужно следовать около месяца.

Важно выполнять упражнение на глубокое дыхание и кашляние. Стоит использовать стимулирующий спирометр трижды в день. Это поможет очистить легкие от выделений и расширить органы дыхания. Метод «глубокого дыхания» осуществляется следующим образом:

  1. Положить руку на живот.
  2. Вдохнуть через нос (рука будет ощущать, как приподнимается живот).
  3. Медленно выдохнуть через рот и губы сложить в трубочку.
  4. При выдохе нужно напрячь мышцы брюшного пресса (чувствуя рукой, как живот стал плоским).
  5. Следить, чтобы мышцы и плечи были расслаблены.
  6. Глубоко и медленно дышать.

Остальные рекомендации по улучшению дыхания для восстановление легких после операции:

  1. Пить напитки и жидкости (не менее 6 больших чашек воды).
  2. Пользоваться увлажнителем воздуха зимой.
  3. Избегать больных с заболеваниями органов дыхания.
  4. Не курить (курение сужает кровеносные сосуды, что снижает уровень кислорода в легких).

Осложнения при восстановлении

Восстановление после удаления легкого не всегда проходит нормально. Органы дыхания после операции крайне чувствительны и погрешности во время хирургического вмешательства и в послеперационном периоде могут обернуться осложнениями.

Температура после операции на легком не является нормой, если превышает 38 градусов. В этом случае стоит вызвать врача. Необходимо обратиться к врачу, если:

  • появилась сильная одышка;
  • возник отек лица, шеи и грудной клетки;
  • изменился голос;
  • появилась тахикардия;
  • возникла боль, которая не прошла после приема обезболивающих;
  • есть покраснение возле разреза;
  • стул отсутствует в течение 3 дней;
  • появились выделения с неприятным запахом, они похожи на гной.

При возникновении новых симптомов или любых физических изменений во время восстановления легкого, а также при наличии вопросов стоит обратиться к врачу. Не нужно терять время, пытаясь найти в интернете ответ на вопрос.

Восстановление легкого – длительный процесс, требующий внимания и ответственности. Нужно избавиться от вредных привычек и следовать рекомендациям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, лечение требует консультации врача.