Строительство частных домов может подорожать на 20%

[ad_1]

Рост цен на частные дома, какой сейчас наблюдается на жилье в многоэтажных домах, неминуем, если механизм эскроу-счетов внедрят в загородное строительство, полагает Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского». Соответствующий законопроект уже готов и в ближайшее время будет рассматриваться в Госдуме.

«В таком случае дома среднего и экономкласса подорожают на 15-20%. Кредиты застройщикам нужно платить, и, несмотря на то, что ставка по ним падает, стоимость строительства все равно растет», — отмечает эксперт.

В то же время, до конца текущего года Минстрой планирует запустить программу субсидирования кредитов для низкомаржинальных застройщиков — где рентабельность компаний менее 15%. На эти цели хотят выделить 1 млрд рублей.

«ИЖС — это как раз и есть низкомаржинальные проекты. И именно о поддержке такой ниши говорил в сентябре президент. Поможет ли 1 млрд рублей на субсидирование кредитов? Полагаю в данной ситуации хороша любая поддержка. Конечно, нивелировать события не удастся полностью, но снизить риск удорожания загородной недвижимости из-за высокой волатильности рубля, роста цен на материалы, мы сможем хотя бы частично. А дальше остается смотреть на геополитические изменения и на корректировки биржи», — резюмировал Лазовский.