Зачем действительно министр Якушев прибыл в Читу » Информационное агентство «Строительство»

[ad_1]

 

Как сообщили нам в пресс-службе Минстроя России, сегодня отраслевой министр Владимир Якушев, по поручению Председателя федерального  правительства Михаила Мишустина, находится в рабочей поездке по Забайкальскому краю с проверкой готовности региона к  осенне-зимнему периоду (ОЗП). В поездке ему помогают – его заместитель Максим Егоров и зам. министра энергетики Евгений Грабчак.

О том, с какими результатами проблемный в этом году (имеется ввиду зимнее отопление, прим. редакции) регион подошел к новому сезону пресс-служба ведомства пока не сообщает, но уже известно, что федеральные чиновники посетили Первомайскую ТЭЦ, которая находится в аварийном состоянии, но которую обещают отремонтировать к 15 ноября.  Там необходимо, как сказал представитель ТЭЦ  Николай Спиридонов  — отремонтировать третий котел на 50 тонн пара, а руководитель региона, губернатор края Александр Осипов отметил, что в настоящий момент необходимости станции такого масштаба нет и необходимо рассмотреть вопрос строительства в поселке новой котельной. Напомним, что отопительный сезон в Забайкальском кране начинается в середине сентября.

Между тем, как сообщают местные СМИ, работники Первомайской ТЭЦ пожаловались чиновникам из Москвы на кадровую чехарду на станции, а  финансовые проблемы ЗабТЭК, которая обеспечивает теплом 49 населенных пунктов  края, возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы. Сумма долга составляет более 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. В октябре уволился гендиректор ЗабТЭК, а работники написали письмо президенту. Текст с подробным описанием ситуации опубликован на ИА «Чита.Ру».

Фото: Чита.ру