Черные аквариумные рыбки: описание, фото с названиями

[ad_1]

Среди разнообразия аквариумных рыбок можно найти виды практически с любой окраской. Большой популярностью у любителей домашних искусственных водоемов пользуются черные аквариумные рыбки. Подводные обитатели этого окраса имеют элегантный и строгий внешний вид и выглядят эстетично как в минималистичных, так и в богато декорированных аквариумах.

Моллинезия

Желающим завести черную аквариумную рыбку следует в первую очередь обратить внимание на моллинезий. Эти живородящие рыбки из семейства Пецилиевых неприхотливы и подходят для начинающих аквариумистов. Они отличаются относительно крупными размерами (до 10 см) и насыщенно-черным окрасом без вкрапления других цветов.

Моллинезий содержат стайкой из 7 и более особей; в группе должны преобладать самки. Минимальный объем аквариума для этих рыб – 50 л. Моллинезии предпочитают температуру 23-28°С, рН 7-8 и dH 10-20°. Вид не любит резких колебаний температуры воды, избытка азотистых соединений и недостатка кислорода.

Моллинезия

Черная скалярия

Черная скалярия – полученная в результате селекции цветовая вариация обыкновенной скалярии, отличающаяся от природной формы полностью черным окрасом. Эти рыбы достигают в длину 15 см, а размах их плавников может составлять до 25 см.

Скалярий содержат парами или небольшими группами в емкостях объемом от 100 л на пару особей. Этот вид предпочитает температуру 24-26°С, рН 6,5-7,5 и dH 5-15°. В аквариуме должно быть достаточно свободного пространства для плавания. Скалярии хорошо переносят яркий свет, поэтому в аквариум можно высаживать любые растения. Скалярии миролюбивы, однако способны поедать мальков и мелких рыбок.

Черная скалярия

Черный телескоп

Черный телескоп – порода золотой рыбки, характеризующаяся коротким телом, большими выпуклыми глазами, расположенными по бокам головы, и чисто-черным окрасом без примеси других оттенков. Длина тела представителей этой породы достигает 15-20 см.

Телескопов содержат в аквариумах объемом от 80 л на пару особей. Температуру воды поддерживают на уровне 18-22°С, рН 6,5-8, dH до 20°. Телескопы быстро загрязняют воду, поэтому необходимы качественная фильтрация и аэрация. Эти черные рыбки в аквариуме любят копать грунт, поэтому его частицы должны быть крупными и округлыми, без острых краев, чтобы телескопы не травмировали свои глаза.

Черный телескоп

Гуппи тукседо

Гуппи тукседо – одна из полученных в результате селекции цветовых морф популярной среди начинающих аквариумистов живородящей рыбки гуппи. Туловище представителей этой породы как бы разделено на две части: передняя половина тела окрашена в белый цвет, а задняя, включая плавники, — в насыщенно-черный. Окрас одинаков и для самцов, и для самок.

Гуппи – неприхотливые рыбки, способные быстро приспосабливаться к различным условиям среды. Они могут жить при температуре от 18 до 30°С (оптимально 24-26°С), рН 7-8,5 и dH 10-25°. Гуппи содержат группами от 6 особей, среди которых должны преобладать самки.

Тукседо

Лабео биколор

Лабео двухцветный – красивая элегантная рыбка, неизменно привлекающая к себе внимание наблюдателя даже в густонаселенном общем аквариуме. Размер представителей этого вида достигает 15 см. Лабео биколор обладают удлиненным туловищем глубокого бархатисто-черного цвета, оканчивающимся ярко-красным хвостовым плавником.

Лабео двухцветный характеризуется ярко выраженной внутривидовой агрессией, поэтому содержат этих рыб поодиночке. Однако эти черные аквариумные рыбки хорошо уживаются с другими мирными видами аквариумных рыб. Лабео предпочитают воду с температурой 23-27°С, рН около 7, dH 6-18° и умеренное освещение.

Лабео двухцветный

Черный нож

Черный нож или аптеронотус белокаймовый — рыба длиной до 50 см, обладающая необычной внешностью. Тело аптеронотуса удлинено и уплощено с боков, по форме напоминает нож, благодаря чему рыба и получила свое название. На теле отсутствует чешуя. Окрас аптеронотуса насыщенно-черный; от головы до хвостового плавника проходит белая полоса, на хвосте также имеются 2 вертикальные белые полоски.

Аптеронотусов держат поодиночке в аквариумах объемом от 400 л. Эти рыбы предпочитают температуру 23-28°С, рН 6-8, dH 5-19°, чувствительны к качеству воды. Аптеронотусы – хищники, ведут сумеречный образ жизни, большую часть времени проводят в укрытии.

аптеронотус белокаймовый

Черный меченосец

Для желающих завести маленьких черных аквариумных рыбок подойдет черный меченосец. Это одна из морф зеленого меченосца, выведенная путем скрещивания его с пецилиями. Рыбки этой породы имеют черное тело с зеленовато-голубым отливом; плавники окрашены в белый, красно-оранжевый или желтый цвет. На туловище также могут присутствовать вкрапления оранжевого, серебристого или золотистого цветов.

Меченосцев держат группами, в которых преобладают самки. Для этих рыб требуется температура 22-26°С, рН 7-7,5 и dH 6-20°. Меченосцы неприхотливы, способны переносить снижения температуры до 15°С и некоторое время обходиться без корма.

черный

Анциструс темный

Анциструс – неприхотливая аквариумная рыбка из семейства Кольчужных сомов. В длину представители этого вида достигают 15 см. Окрас темно-коричневый с мелкими светлыми крапинками по всему телу. Рот преобразован в присоску; на голове у самцов имеются мягкие выросты.

Анциструсов держат поодиночке или группами в аквариумах объемом от 50 л при температуре 22-24°С. Это мирные рыбы, хорошо уживающиеся как с сородичами, так и с другими видами. Анциструсам требуется хорошая фильтрация и аэрация, а также приглушенное освещение. Кормят их растительными и животными кормами, падающими на дно.

Анциструс темный

Черный паку

Эта аквариумная рыба черного цвета – самый большой представитель семейства Пираньевых. В природе паку могут достигать размера 1 м и массы 30 кг, в аквариумах обычно вырастают не более 70 см. Черный паку имеет высокое, сжатое с боков тело. Окрас от черного до темно-серого, нижняя часть тела желтоватая.

Для содержания паку потребуется аквариум из толстого стекла объемом от 1000 л. В нем поддерживают температуру 23-28°С, рН 5-7,8, dH 2-20°. Необходимо оснастить резервуар несколькими фильтрами и мощной системой аэрации. Кормят паку растительными и животными кормами, а также готовыми сухими смесями.

Черный паку

Мешкожаберный сом

Мешкожаберный сом – рыба длиной до 35 см, ведущая придонный образ жизни. Сом обладает удлиненным телом темно-серого, почти черного, окраса; на голове располагаются длинные усы. Вдоль тела проходят вспомогательные органы дыхания – мешки, позволяющие сому оставаться на суше до нескольких часов. На спинном и грудных плавниках имеются шипы, в основании которых находятся ядовитые железы.

Мешкожаберных сомов держат в аквариумах объемом от 100 л с крышкой. В водоеме поддерживают температуру 15-28°С, рН 6,6-7,6, dH 3-16°. Вид любит приглушенное освещение и ведет ночной образ жизни. Сомы – хищники, однако поедают и готовые сухие корма.

Сом мешкожаберный

Заключение

Черные аквариумные рыбки всегда будут популярны у аквариумистов. Они красиво смотрятся в водоемах с любым дизайном, а особенно эффектно выглядят на фоне зеленой растительности и темного грунта при рассеянном освещении. Среди рыб этого окраса немало неприхотливых, несложных в содержании и уходе видов, подходящих для новичка. Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.