Стайные аквариумные рыбки: названия, фото

[ad_1]

Каждый вид аквариумных рыбок имеет свои особенности поведения и характера. Некоторые из них территориальные и их можно держать только поодиночке или парами, другие же чувствуют себя комфортно исключительно в большой стае. Стайные аквариумные рыбки всегда держатся вместе, передвигаются по искусственному водоему синхронно и благодаря этому неизменно привлекают внимание наблюдателя.

Неон

Неоны – маленькие стайные аквариумные рыбки, обладающие эффектной окраской: вдоль боков у них идет полоса зеленовато-голубого цвета, способная отражать свет. Благодаря этому свойству кажется, что рыбки светятся в темноте; за это они и получили свое название. Особенно выигрышно неоны смотрятся на фоне густой зелени при неярком освещении.

Неонов содержат стайками от 6 штук. При одиночном или парном содержании рыбы испытывают стресс, из-за чего сокращается срок их жизни. В аквариуме неоны держатся в средних и нижних слоях воды и никогда не поднимаются к поверхности. В связи с этим их следует кормить кормами, плавающими в толще воды.

стайка неонов

Скалярия

Скалярии – красивые мирные цихлиды. Их тело уплощено с боков, а плавники удлинены, за счет чего рыба по форме напоминает полумесяц. Природная расцветка серебристая с вертикальными черными полосами; селекционерами выведены скалярии черного, белого, мраморного и других окрасов.

Содержать скалярий лучше группой из 6 и более особей; требуемый объем – от 100 л на пару. Достигнув половой зрелости, рыбы разбиваются на пары. В стае доминирует одна пара, однако серьезных драк скалярии не устраивают. В аквариуме эти рыбы перемещаются во всех слоях воды, предпочитая держаться в верхней половине объема.

стайка скалярий

Данио-рерио

Данио-рерио – мелкие стайные рыбки. Их размеры не превышают 6 см. Туловище удлиненное, окрашено в серебристый цвет с продольными темно-синими полосами.

Данио-рерио содержат группами от 6 особей. Рыбки держатся в верхних слоях воды и могут выпрыгивать из нее, поэтому резервуар следует закрывать крышкой. Данио не опускаются ко дну водоема, поэтому кормить их нужно кормами, которые долго не тонут и остаются на поверхности воды. Данио-рерио неприхотливы и способны жить при температуре 17-25°С, рН 6,7-7 и dH 6-15°. Они миролюбивы и подходят для общего аквариума.

стайка данио-рерио

Минор

Минор – яркая харациновая рыбка размером не более 5 см. Туловище красновато-оранжевое, на спинном и анальном плавниках — черная кайма, на боку за головой располагается округлое черное пятно.

Миноров держат группами от 5 штук в сосудах объемом от 30 л. Комфортные параметры воды: температура 22-28°С, рН 6-7,2, dH до 15°. В водоеме желательно высадить живые растения и разместить коряги. Миноры – подвижные рыбки; медлительные гидробионты и породы с вуалевыми плавниками при совместном содержании с минорами могут страдать от их бойкого нрава. Для этих рыб следует подбирать схожих по поведению соседей (например, барбусов, данио, неонов).

стайка минор

Суматранский барбус

Суматранский барбус – некрупная подвижная рыбка, обладающая бойким характером. Представители этого вида достигают в длину 6 см. Окрас бледно-золотистый с четырьмя вертикальными полосами черного цвета, плавники и голова красноватые.

Барбусов заселяют в водоем стайкой от 6 особей. Эти рыбы могут жить и меньшей группой, и даже поодиночке, однако в этом случае они будут проявлять излишнюю агрессию по отношению к остальным обитателям аквариума. Суматранские барбусы выносливы и неприхотливы, поэтому их можно считать подходящими стайными рыбками для аквариума новичка. В водоеме они плавают в основном в средних слоях воды.

стайка суматранских барбусов

Вишневый барбус

Вишневый барбус – мирная рыбка, не превышающая в длину 5 см. Окрас туловища бордово-красный с коричневой спиной и узкой черной продольной полоской на боку.

Вишневых барбусов селят стайкой от 6 штук в объем от 50 л. При содержании одной или двух рыбок они будут испытывать стресс, их окраска станет бледнее, а здоровье ухудшится. Вишневые барбусы не отличаются задиристым нравом и подходят для общего аквариума. Водоем следует оборудовать укрытиями и засадить растениями, чтобы барбусы могли спрятаться в случае опасности. Эти рыбки плавают в основном в верхних слоях воды и любят рассеянное освещение.

стайка вишневых барбусов

Дискус

Дискусы – крупные спокойные цихлиды. Они имеют уплощенное с боков дискообразное тело размером до 30 см. Окрасы дискусов разнообразны и включают в себя преимущественно голубые, красные, желтые и оранжевые оттенки.

Дискусы в природе живут группами по 6-8 особей, поэтому в неволе представителей этого вида также содержат стайкой. Для нихтребуется просторное жилище; на 1 дискуса должно приходиться не менее 50-80 л воды. Дискусы пугливы, поэтому водоем должен быть оборудован укрытиями и стоять в тихом месте. Эти рыбы чувствительны к изменениям параметров воды; при нарушении условий содержания быстро заболевают и могут погибнуть.

Дискусы

Боливийская бабочка

Боливийские бабочки – стайные аквариумные рыбки из семейства цихловых. Они достигают длины 8 см, имеют привлекательный яркий окрас и изящные удлиненные плавники.

Боливийских бабочек содержат группами или парами; требуемый объем на пару — от 80 л. Эти цихлиды миролюбивы и подходят для общего аквариума с температурой воды 25-28°С, рН 6,5-7,5 и dH 5-12°. Рыбки любят рассеянный свет; они достаточно пугливы и нуждаются в укрытиях и зарослях растений. Боливийские бабочки чувствительны к качеству воды и не терпят избытка в ней соединений азота и фосфатов. В аквариуме должны быть хорошая фильтрация и аэрация.

стайка боливийских бабочек

Кардинал

Кардиналы – мелкие рыбки, внешне напоминающие неонов. Длина тела взрослых особей достигает 4 см. Окрас красновато-коричневый с проходящей вдоль боков желто-голубой блестящей полосой.

Кардиналы могут жить в аквариуме объемом от 40 л. Стайка этих рыб эффектно смотрится при ярком освещении на фоне густой растительности. Кардиналы подвижны, неприхотливы, неагрессивны и подойдут для общего аквариума с температурой воды 22-25°С, рН 6,5-7 и dH 20°. В водоеме кардиналы плавают преимущественно в средних слоях воды. В качестве соседей для них подойдут любые мирные гидробионты схожего размера.

стайка кардиналов

Тетра

Тетры – рыбки из семейства харациновых. Окрас и размер зависят от вида; в длину тетры обычно достигают 4-8 см, а расцветка включает в себя оттенки красного, золотистого, серебристого и желтого.

Тетр держат стайками из 6 и более особей. При одиночном содержании они становятся малоактивными или, наоборот, начинают проявлять агрессию по отношению к другим жителям аквариума.Тетры подвижны и могут выскакивать из воды, поэтому емкость необходимо накрывать крышкой. Освещение предпочтительно приглушенное, температура воды – 24-27°С, рН 6-7, dH до 15°. Тетры плавают в средних слоях воды, а корм предпочитают брать с ее поверхности.

стайка тетр

Заключение

Стайные аквариумные рыбки подходят как для видового, так и для общего аквариума. Представители стайных видов миролюбивы и уживаются с соседями похожего размера и темперамента. Как правило, эти рыбки характеризуются небольшими размерами и спокойным поведением. Они не роют грунт и не портят растения, поэтому подходят для акваскейпов и травников. Кроме того, стайные рыбки обладают привлекательным внешним видом; за ними интересно наблюдать.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.