Выясняем сколько живут рыбки петушки в домашних условиях

[ad_1]

Рыбка петушок — широко известный представитель из группы лабиринтовых. Разнообразие цветов, неприхотливость в содержании делают этих рыбок идеальными питомцами в аквариуме. Часто они становятся первой рыбкой новичков.

Описание. Как выбрать?

Форма тела у таких рыбок овальная и вытянутая в длину, а также оно немного приплюснутое с боков. Рыбка некрупная, ее средняя длина составляет 6 см, самки чуть меньше.

Фото 1

У грудных плавников остроконечная форма, а у спинных и хвостовых закругленная. У самцов плавники развиты сильнее, чем у самок. Окрас рыбок обычно темно-коричневый с зелеными пятнышками, но в аквариуме богатство окраса этих рыб не имеет себе равных.

Селекционеры вывели больше 70 видов таких представителей, отличающихся цветом и формой плавников. В аквариуме можно увидеть разные варианты изумрудных, красных, черных и розовых тонов.

Справка! В зависимости от формы и размера плавников выделяют больше десяти видов аквариумных петушков. К примеру, коронохвостые, двухвостовые, дельтахвостовые.

Где бы вы ни покупали петушка, следует обращать внимание на условия его содержания в аквариуме. Он должен быть просторным, чтобы рыбка могла свободно плавать. Долгое содержание в банке или пластиковом контейнере приводит его к состоянию стресса. Вода в аквариуме должна быть прозрачная.

Лучше всего покупать молодых представителей этого вида. У самцов в этом возрасте нет таких шикарных плавников как у взрослых особей, но молодым проще приспособиться к новым условиям обитания.

Хороший внешний вид особей также указывает на здоровье и правильное содержание. У них не должно быть оборванных плавников, пелены на глазах, ерошения чешуи. Они должны быть активные и проявлять интерес к корму.

Продолжительность жизни

Рыбка петушок — известный аквариумный обитатель, который полюбился многим людям благодаря темпераменту и яркому нраву. Средняя продолжительность его жизни в аквариуме составляет 3–4 года при правильном содержании и питании. Некоторые питомцы могут прожить и больше, это зависит от условий, которые созданы владельцем.

Справка! Если вы завели в аквариуме рыбок петушков, то следует относиться к их содержанию ответственно, так как им необходимы внимание и забота хозяина.

Как определить сколько лет рыбке?

Фото 2

Продавцы в зоомагазинах не всегда могут сказать, какой возраст у таких видов рыбок. Самостоятельно определить возраст проблематично, но используя нижеприведенные советы, можно дать примерную оценку:

  • Определить возраст по размеру. Чем ближе рыбка к своему оптимальному размеру, тем она старше. К примеру, если вы покупаете петушка длиной 4 см, то это еще молодая особь.
  • Определить возраст по внешним признакам. У взрослых представителей большие плавники.
  • Определить возраст по цвету. С возрастом цвет рыбки тускнеет, поэтому старые представители сильно отличаются от своих младших сородичей.

Сколько проживет рыбка петушок в аквариуме без кислорода?

Рыбка петушок поглощает атмосферный воздух, всплывает время от времени к поверхности, заглатывает пузырек воздуха, из которого добывает кислород. К уходу такие представители не требовательны, но чистота должна соблюдаться. На одну рыбку достаточно будет трех литров воды.

Справка! Зачастую их покупают как одного домашнего аквариумного питомца. Но водоросли, гроты и хорошее освещение в аквариуме сделают их жизнь более радостной.

Фото 3

Замена воды должна быть проведена, как и в случае с другими видами рыб:

  • не реже одного раза в семь дней;
  • если аквариум имеет объем до пяти литров, то подливать свежую воду следует пару раз в неделю.

Как правильно содержать, чтобы она прожила дольше?

На продолжительность ее жизни влияет множество факторов:

  • Обстановка — заселение питомцев должно происходить в заранее подготовленный аквариум, в противном случае они проживут несколько дней. В емкость высаживают растительность для выработки кислорода и чтобы рыбки перекусили водорослями.
  • Питание — петушки всеядные, но кормлению нужно уделять особое внимание: питание должно быть регулярным, а количество пищи умеренным.
  • Оборудование — фильтр для очистки воды и обогреватель в аквариуме обязательны.
  • Соседство — чтобы представители данного вида прожили дольше, нужно подбирать им правильных соседей.
  • Температуру воды в аквариуме рекомендуется поддерживать от 26 до 29 градусов тепла.

Неблагоприятные факторы, сокращающие жизнь

На продолжительность жизни негативно влияют многие факторы:

  • Маленький объем аквариума. Особям данного вида необходимо постоянно двигаться, не нужно сажать их в тесные сосуды, которые ограничивают их активность.
  • Отсутствие растений в аквариуме. Рыбки нуждаются в кислороде, источником которого являются и водоросли.
  • Редкая уборка в аквариуме. В нем должна периодически меняться вода, удаляться остатки корма и гниющие растения.
  • Отсутствие условий для нереста. Петушков не назовешь примерными родителями, но невозможность размножаться негативно сказывается на состоянии их здоровья и снижает продолжительность жизни.
  • Болезни. К самым распространенным недугам, способным сократить жизнь, относятся водянка и плавниковая гниль.

Полезное видео

Ознакомьтесь с интересным видео о рыбках петушках:


Петушки — бодрые и колоритные рыбки, которые при правильном содержании долго будут радовать своего владельца. Нужно помнить, что чем больше усилий аквариумист отдает питомцам, тем дольше будет они проживут в аквариуме. Предыдущая

РыбкиБирюзовая акара: содержание в аквариуме

Следующая

РыбкиАквариумный орнатус: особенности ухода и содержания