продолжительность жизни разных видов рыб в аквариуме, долгожители

[ad_1]

Продолжительность жизни – один из важных критериев выбора обитателей аквариума. Начинающие аквариумисты не всегда бывают готовы к тому, что их любимцы проживут менее 1 года или, напротив, более 15 лет. Зная, сколько живут аквариумные рыбки того или иного вида, можно не только рассчитать свои силы и понять, будет ли у владельца возможность содержать питомцев на протяжении всей их жизни, но и определить, сколько раз можно будет получить потомство от производителей и когда понадобится искать им замену.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

На продолжительность жизни аквариумных рыбок влияют следующие факторы:

  • пол;
  • вид;
  • совместное содержание с другими гидробионтами;
  • кормление;
  • температура воды;
  • санитарное состояние аквариума.

Изменяя эти параметры, владелец может контролировать продолжительность жизни своих питомцев.

стайка кардиналов

Пол рыбки

Одним из факторов, влияющих на то, сколько лет живут аквариумные рыбки, является их половая принадлежность. Установлено, что у большинства видов самцы живут дольше самок. Иногда разница может составлять 1-2 года. Это связано с тем, что вынашивание икры и нерест сильно истощают организм самки. Кроме того, роды могут пройти неудачно или спровоцировать развитие заболеваний, которые в дальнейшем приведут к гибели рыбки. В некоторых случаях рыба погибает вскоре после откладывания икры или рождения мальков. Особенно часто это наблюдают у молодых самок живородящих видов (гуппи, меченосцев, пецилий).

Вид рыбок

Это главный фактор, определяющий продолжительность жизни рыбки. Средние сроки жизни в неволе установлены для всех видов аквариумных рыб, и даже при соблюдении всех условий содержания и внимательном уходе превысить их в значительной степени невозможно.

Известно, что наиболее долго живут крупные разновидности рыб, например, пираньи, астронотусы, цихлазомы и золотые рыбки (до 18-25 лет). Как правило, чем мельче рыбка по размеру, тем меньше она живет. Так, сроки жизни тетр и гуппи не превышают обычно 3-5 лет. Кроме того, икромечущие виды обычно живут дольше живородящих.

Соседство

Неправильный подбор видов для совместного содержания может существенно повлиять на выживаемость гидробионтов. Например, если поселить крупных хищников с мелкими рыбками, первые будут охотиться на вторых и поедать их мальков. При содержании агрессивных и задиристых особей с миролюбивыми и пугливыми последние будут испытывать постоянный стресс, который значительно сократит продолжительность их жизни.

Пиранья

Это пиранья, и она точно не подойдет для совместного содержания с мирными рыбками.

Также нельзя допускать перенаселения водоема. Если рыбы живут в аквариуме в тесноте, они не получают достаточного количества кислорода, постоянно соперничают за корм и территорию. Постоянный стресс уменьшает срок их жизни.

Режим питания

Неправильное кормление рыб оказывает влияние на их здоровье и, как следствие, на продолжительность жизни. В норме рыб кормят 1 раз в день; корм насыпают в таком количестве, чтобы он был съеден без остатка в течение 5-10 минут.

Перекорм приводит к ожирению, проблемам с сердцем и пищеварительной системой. Кроме того, несъеденные остатки корма быстро загрязняют воду, делая ее непригодной для жизни.

Внимание! Недокорм также вреден. Рыбки, не получающие достаточного количества питательных веществ, плохо растут, часто болеют и рано гибнут.

Температура воды

От температуры воды в значительной степени зависит, сколько лет проживут аквариумные рыбки в домашних условиях. Рыбы являются холоднокровными животными; от того, при какой температуре их содержат, зависит скорость обмена веществ в их организме. Чем теплее вода, тем выше метаболизм и, как следствие, меньше продолжительность жизни. Поэтому виды, предпочитающие холодную воду (например, золотые рыбки), живут дольше тропических разновидностей.

Температура воды в аквариуме должна подходить содержащимся в нем рыбам. Для некоторых экземпляров отклонения от нормы на 1-2°С способны значительно сократить продолжительность жизни.

Санитарное состояние аквариума

Помимо температуры для гидробионтов большое значение имеет качество воды. Некоторые виды способны легко адаптироваться к различным условиям; для других очень важны кислотность, жесткость и количество азотистых соединений. Также важно поддерживать чистоту в аквариуме. Грязная вода способствует развитию болезнетворных бактерий; в ней хуже растворяется кислород, а также накапливается большое количество токсических веществ, которые отравляют рыб. При содержании в такой воде у рыб возникают проблемы с дыханием и пищеварением, они часто болеют и гибнут.

Продолжительность жизни популярных видов рыбок

В среднем домашние рыбки способны прожить 5-7 лет. В хороших условиях, при соблюдении всех требований к содержанию и кормлению, некоторые экземпляры доживают до 10-12 лет. Однако встречаются особи, которые живут как меньше, так и больше этих сроков. Признанные аквариумные рыбки-долгожители – крупные цихлиды, золотые рыбки, дискусы; мелкие и живородящие виды, как правило, живут меньше. Сроки жизни популярных видов аквариумных рыбок представлены в таблице.

Виды рыбок Сколько лет живут
1 Гуппи 3-5
2 Неоны 5-7
3 Меченосцы 3-4
4 Данио 4-8
5 Гурами 3-5
6 Золотые рыбки 10-25
7 Барбусы 6-8
8 Петушки 4-5
9 Скалярии 7-9
10 Цихлиды 7-10
11 Моллинезии 4-5
12 Астронотус 9-18
13 Лялиусы 4-5
14 Кардинал 4-5
15 Боция 9-16
16 Паку 8-10
17 Сом таракатум 8-10
18 Тетрадон 5-6
19 Дискус 10-17
20 Макропод 6-8

Как продлить жизнь рыбок

Чтобы рыбки прожили как можно дольше, владелец должен соблюдать все рекомендации по уходу за ними. Параметры воды должны подходить конкретным видам, которые содержатся в аквариуме. Резервуар должен быть оснащен компрессором и фильтром: эти приборы помогают насыщать воду кислородом и поддерживать ее чистоту. Раз в неделю необходимо проводить уборку аквариума и подмену воды. Кормить рыб следует в соответствии с их видовыми потребностями живым или сухим кормом; нельзя допускать перекармливания.

Чтобы рыбы испытывали меньше стресса, необходимо оборудовать их жилище растениями, укрытиями и декорациями, чтобы у питомцев была возможность спрятаться. Нельзя допускать перенаселения. Для совместного содержания следует подбирать виды со схожими размерами, характером и особенностями поведения.

стайка тетр

Заключение

Разные виды аквариумных обитателей обладают различной продолжительностью жизни. Некоторые живут менее 1 года: в природе они обитают в пересыхающих водоемах, и время их жизни совпадает с сезоном дождей. Другие, напротив, могут прожить более двух десятков лет. При выборе питомцев будущий владелец должен быть готов содержать их в течение всего срока жизни. Помимо видовой принадлежности, на то, сколько живут рыбы в аквариуме, влияют условия их содержания. Меняя температуру воды, количество корма и другие параметры, владелец может влиять на срок жизни своих питомцев.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.