описание видов и особенности ухода и содержания

[ad_1]

Аквариумисты предпочитают простых орнатусов за их красивый окрас и неприхотливое содержание. Интересно наблюдать за стайками этих полупрозрачных рыбок. Они быстро приспосабливаются к разным условиям, хотя необходимо знать некоторые тонкости их разведения.

Виды

У всех орнатусов похожая форма тела. Оно высокое, уплощено с боков и сужено в области хвоста. Размеры рыбок колеблются от 4 до 7 см. Окраска рыбок разнообразная, в зависимости от вида бывает розовой, красной, черной и серебристой.

Важно! Продолжительность жизни орнатусов составляет 3–5 лет.

Из-за разнообразия видов и окрасов, таких рыбок следует рассматривать, учитывая особенности определенного вида. В этом случае можно получить точное представление о характеристике питомцев и их индивидуальных чертах.

Справка! Среди особенностей орнатусов отмечается вступление в половую зрелость в возрасте восьми месяцев. До этого момента отличить самку от самца бывает достаточно сложно.

Белоплавничный

Орнатус белоплавничный (Hyphessobrycon bentosi var. White Fin) — селекционная форма обыкновенного орнатуса. Название вида связывают с именем немецкого селекционера Гюнеля. Широкое распространение этот вид получил в начале 2000 года.

Фото 2

Является обладателем красивого окраса: тело серебристого цвета с контрастными плавниками, окрашенными в красный цвет. У спинного плавника широкая молочная окантовка, а у основания красный. Первые лучи грудных и анальных плавников белого цвета.

Содержание этого вида стайное, минимальный объем аквариума должен быть от шестидесяти литров. Рыбки неприхотливые и считаются самыми красивыми среди своих собратьев. Одно из их торговых названий — «Изысканная тетра с белыми плавниками».

Справка! У самцов данного вида более вытянутые лучи плавников, они стройнее, выше и ярче самок. Желательно содержать их стайкой не меньше шести рыбок, лучше всего больше десяти.

Красный фантом

Орнатус красный (Hyphessobrycon sweglesi) — красивая популярная рыбка, которая отличается ярким окрасом и мирным нравом. Она простая в содержании и разведении и может украсить собой почти любой аквариум, если позволят другие виды рыб. Из-за своих небольших размеров ему нужно внимательно выбирать соседей.

Фото 1

В длину взрослая особь достигает 3 см и имеет насыщенный красный цвет, интенсивность которого зависит от условий содержания. Самцы отличаются от самок увеличенным анальным и спинным плавниками, а у самок конец спинного плавника часто белый.

Рыбки принимают все виды сухих или свежих кормов. Качество и разнообразие пищи напрямую влияет на окрас рыб, поэтому в меню нужно включать мелких ракообразных или мотыль.

Аквариум для содержания этого вида должен быть от восьмидесяти литров, и в его оформлении необходимо использовать песчаный субстрат с корягами и густыми зарослями растений.

Мирная стайная рыбка, содержание в группе не меньше десяти особей.

Черный фантом

Черный фантом (Hyphessobrycon megalopterus) — неприхотливая популярная аквариумная рыбка. Самцы приятно окрашены, но не такие красивые как самки.

Фото 3

Черные орнатусы менее требовательны к параметрам воды в отличие от красных фантомов. Самцы территориальные и охраняют свое пространство.

Справка! Данный вид живет около пяти лет и достигает в длину 4 см.

Цвет тела рыбок прозрачно-коричневый с крупными черными пятнами сразу за жаберной крышкой. Плавники одновременно светлые и черные по краям. Самки более красивые с красноватыми плавниками.

Рыбка хорошо приспосабливается к разным условиям в аквариуме и неприхотлива в кормлении. Данный вид достаточно активный, поэтому аквариум должен быть просторным, больше восьмидесяти литров.

Обыкновенный

Орнатус обыкновенный (Hyphessobrycon bentosi) обладает розовым окрасом с разной степенью интенсивности, которая зависит от региона происхождения и условий содержания.

Фото 4

На его хвостовом и брюшном плавниках есть красноватые полоски, а конец спинного плавника черный.

Содержать рыбку нужно стайками из шести особей, а объем аквариума должен быть больше шестидесяти литров. Это мирный вид, прекрасно уживающийся со сходными по размеру видами.

Розовый

Розовый орнатус (Hyphessobrycon rosaceus) может отлично дополнить других мирных обитателей аквариума. Этот представитель своего вида имеет розовый окрас с черными вкраплениями на плавниках, кончики которого белые.

Фото 5

Это всеядный вид, но не нужно кормить его чем попало. Рыбки нуждаются в сбалансированном питании и качественном корме. У них высокая потребность в витаминах, поэтому здоровая пища должна присутствовать в их рационе на 80 процентов. Они предпочитают питаться мотылем, дафниями и мелкими растениями.

Этот вид орнатусов чувствителен к качеству воды, поэтому производительный фильтр — ключевое условие успешного разведения.

Полезное видео

Ознакомьтесь с интересным видео о рыбках орнатусах:


Несмотря на то что есть несколько видов орнатусов, все отличия сосредоточены только на окраске. В питании, содержании и выносливости они совершенно идентичны и ничем практически не отличаются. Это спокойная рыбка с крепким здоровьем, которая станет прекрасным дополнением вашего аквариума. Предыдущая

РыбкиЭкзотический красавец Псевдотрофеус элонгатус. Описание разновидностей и уход

Следующая

РыбкиПочему скалярии дерутся между собой