содержание рыбки, уход, кормление, описание видов

[ad_1]

Любителям аквариумов в экзотическом стиле можно порекомендовать рыбку Псевдотрофеус элонгатус. Она никого не оставит равнодушным и прибавит вашему авторитету в рыбьем деле большой плюс, если вы справитесь с ее содержанием. Особь среднего размера с ярким окрасом и умеренной агрессивностью, что делает ее самой любимой аквариумной обитательницей.

Описание рыбки

Псевдотрофеус (Pseudotropheus sp.) относится к роду лучеперых рыб из семейства Цихловые. В естественных условиях они эндемики озера Малави. Относятся к группе Мбуна, что значит, «рыбка, живущая на камнях».

Это название они получили не случайно. Они обитают около скалистых берегов, где расположены их убежища и основной корм — водоросли, которые они соскребают острыми зубами.

Фото 1

Рыбка — обладатель высокого тельца, сплющенного по бокам, больших выразительных глаз, четко очерченных губ, зубов, напоминающих терку. Цвет и размер этих представителей варьируются в зависимости от породы. В среднем самцы вырастают до 14 см в длину, а самки не больше 10 см.

Содержание

Псевдотрофеуса нельзя отнести к легким в содержании рыбам. Заводить их рекомендуется аквариумистам со стажем и большим опытом.

Какая вода нужна?

Чтобы приблизиться к естественным условиям содержания рыбок, вода должна иметь следующие характеристики:

  • температура воды должна быть от 25 до 29 градусов;
  • жесткость — от 3 до 19;
  • реакция — от 7,3 до 8,4.

Справка! Для показателей жесткости воды интервал допустимости наиболее широкий: от 4 до 20 единиц.

Какие растения предпочитают и сколько их должно быть?

Растительности для содержания псевдотрофеусов в аквариуме должно много и желательно густой. Необходимо выбирать крупные кусты с широкими листьями. Высокие водоросли создадут этим рыбам необходимую тень.

Справка: Нужно выбирать растения с развитыми корнями, чтобы цихлиды не могли их выковырять из грунта.

Освещение

В естественной среде обитания эти рыбки живут на большой глубине, поэтому в аквариуме должно быть тусклое освещение. Свет в емкости необходим только для роста растений.

Грунт

В аквариум для содержания псевдотрофеусов нужно поместить исключительно природные камни. Также можно применить морские минералы и гранит. Эти рыбки любят копаться в грунте и раскапывать ямки, поэтому слой субстрата должен быть толстым.

Совместимость с другими рыбами

Псевдотрофеус — агрессивный вид, поэтому не нужно содержать его с мирными видами рыб, лучше всего объединить особей в группу, состоящую из одного самца и нескольких самок.

Кормление

В природе способ питания этих рыбок необычный. Они соскребают наросты с подводных скал и располагаются при этом под углом в 45 градусов. Они не припечатываются к камням, а отсасывают все, что попало им в рот. Зачастую это водоросли или кремнезем.

Фото 2

В питании рыбок должно присутствовать 60 процентов растительной пищи и 40 процентов живого корма. Любят рыбки дафний, циклопов, трубочника и мотыля.

Разведение

В возрасте одного года рыбы способны к нересту. Аквариум объемом 100 литров может стать нерестовиком.

Справка! В период нереста рыбкам необходимо разнообразное питание.

По окончании метания икры, самка собирает ее себе в рот и носит там до тридцати дней. Поэтому после появления мальки не отходят от матери на большое расстояние.

Важно! Самку с икрой рекомендуется пересаживать в отдельную емкость, чтобы ей не нужно было защищаться от нападок сородичей. После появления на свет молодняка их можно пересадить обратно.

Виды

Рыбка представлена в зоомагазинах в широком разнообразии, так как в природе есть масса ее подвидов. Они отличаются по размерам, окрасу, характеру.

Псевдотрофеус элонгатус мпанга

Этот вид рыбок (Chindongo elongatus mpanga) вырастает в длину до 10 см. Окрас его большей части тела представлен светло-голубыми и темно-синими полосками. У всех плавников темная или черная кайма. Хвостовой плавник окрашен в ярко-желтый цвет.

Фото 3

Для содержания вида подойдет аквариум объемом 200 литров. Агрессивный и территориальный вид, который лучше всего содержать в видовом аквариуме или с малавийскими цихлидами.

Псевдотрофеус элонгатус чайлози

Элонгатус чайлози (Pseudotropheus elongatus chailosi) отличается от остальных представителей светло-голубой окраской тела с черными поперечными полосами. Особенность этих рыбок заключается в ярко-оранжевом хвосте.

Фото 4

Для их содержания потребуется аквариум от 100 литров. Рыбки территориальные, самцы постоянно будут конфликтовать из-за недостатка пространства. Поэтому желательно, чтобы в длину аквариум был не меньше одного метра. В таком объеме самцы смогут набрать яркую окраску.

Если в емкости будет достаточно укрытий для рыбок, то в стайке со временем могут образоваться несколько пар. Оформлять аквариум лучше в виде скального ландшафта, а содержать этих представителей рода Псевдотрофеус можно с другими подвижными рыбками: барбусами, сомами и радужницами.

Псевдотрофеус элонгатус чевере

Элонгатус чевере (Pseudotropheus elongatus chewere) не требователен в уходе и подходит для содержания начинающим аквариумистам. Его тело имеет темно-синий окрас, а грудные плавники с удлиненными лучами. Также эти представители — обладатели больших глаз с оранжевой оболочкой вокруг. Размер самок составляет 10 см, а самцов — 12 см.

Фото 5

Иногда рыбки бывают агрессивными. Возможно их содержание парой, но если самец постоянно будет преследовать самку, то лучше подсадить еще несколько женских особей. Содержать таких рыб следует в аквариуме от 150 литров.

Воду в аквариуме нужно менять регулярно: два раза в неделю добавлять по ¼ части аквариумной воды. Также необходима ее аэрация и фильтрация.

Псевдотрофеус элонгатус неон спот

Неон спот (Pseudotropheus elongatus spot) в условиях аквариума вырастает в длину от 8 до 10 см. При испуге самцы утрачивают свою специфическую окраску, и их нельзя отличить от самок. В питании рыбок нужно придерживаться смешанного рациона, где присутствуют растительные и животные вещества. Объем аквариума для их содержания должен составлять от 150 литров.

Фото 6

Это гаремная рыбка: на одного самца минимум две самки, которые являются территориально агрессивными.

Псевдотрофеус элонгатус би чирва

Би чирва (Pseudotropheus elongatus bee chirwa) вырастают в длину до 12 см. Мальки этих представителей серые, но по мере их роста появляются темные полосы с фиолетовым оттенком. Самцы данного вида полигамные, поэтому рекомендуется содержание одного мужского представителя и нескольких женских особей.

Фото 7

Рыбкам необходим просторный аквариум с большим количеством укрытий, крепкие растения и много места для плавания.

Псевдотрофеус элонгатус орнатус

Самцы орнатусов (Pseudotropheus sp. ornatus) характеризуются голубой окраской корпуса и прямым расположением рта. Самки и мальки окрашены в желтоватый цвет с черной субмаргинальной полосой на плавнике.

Фото 8

Как и все представители данного семейства, рыбки территориальные и защищают свою территорию. Агрессия наиболее выражена в отношении одновидовых самцов.

В аквариуме рыбки питаются пищей с большим содержанием растительности.

Полезное видео

Ознакомьтесь с интересным видео о Псевдотрофеус элонгатус:

Псевдотрофеус — непростая в содержании рыбка и под силу опытным аквариумистам, имеющим надлежащее оборудование и знания. Но самое главное — придется потакать их характеру. В этом случае контакт будет налажен. Предыдущая

РыбкиМанагуанская цихлазома — рыбка-ягуар

Следующая

РыбкиАквариумный орнатус: описание разновидностей