симптомы, лечение в домашних условиях, описание и фото внешних признаков

[ad_1]

Как и любые домашние питомцы, аквариумные рыбки могут заболеть. Болезни у аквариумных рыбок вызывают неправильное содержание и кормление, а также различные паразиты и возбудители инфекций, которые попадают в аквариум извне. Многие заболевания успешно поддаются лечению при условии своевременного выявления и правильной постановки диагноза. Важно как можно раньше приступать к лечению при обнаружении признаков болезни, чтобы не допустить заражения всех обитателей аквариума.

Виды заболеваний

Все болезни аквариумных рыб в зависимости от причин их возникновения можно разделить на 3 группы:

  1. Инфекционные. Возбудителями этих заболеваний являются различные бактерии, грибы и вирусы.
  2. Инвазионные. Эти болезни вызывают паразиты – простейшие, гельминты, членистоногие.
  3. Неинфекционные. Причинами незаразных болезней могут стать: неправильное кормление, нарушение условий содержания (несоответствующий виду гидробионта температурный режим, плохое качество воды, недостаток кислорода), а также соседство с агрессивными видами, которое часто приводит к стрессам и травмам.

Распространенные болезни и их лечение

Различные болезни рыбок проявляются по-разному. Чтобы поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение, необходимо изучить описания наиболее часто встречающихся заболеваний и их характерных клинических проявлений.

Ихтиофтириоз, или манка

Причина ихтиофтириоза – инфузории. Характерный признак – появление мелких бугристых белых точек, напоминающих манную крупу, по всему телу рыбы. Рыбка теряет аппетит, становится пугливой, держится у поверхности воды, трется о грунт и декорации. Лечение рыб проводят при помощи малахитового зеленого, хинина гидрохлорида или сульфата, фуразолидона или фурацилина с повышением температуры и подменами воды.

Ихтиофтириоз

Гексамитоз

Гексамитоз вызывают жгутиковые. Признаки болезни: истощение, воспаление анального отверстия, фекалии белого цвета слизистой консистенции, появление белого налета и ямок на голове, разрушение кожи и плавников, скрытность. Рыба прячется в углу аквариума в положении вниз головой. Для лечения рыбок в домашних условиях используют метронидазол с одновременным повышением температуры и усилением аэрации.

Гексамитоз

Аэромоноз

Аэромоноз вызывают бактерии, поражающие кровеносную систему рыб. Характерные симптомы болезни – красные пятна на теле и красные полосы на плавниках. Повреждение кровеносных сосудов часто приводит к водянке. Рыбки держатся у поверхности воды, дыхание учащено. С целью лечения этой болезни аквариумных рыбок применяют антибиотики: левомицетин, тетрациклин, синтомицин, бициллин-5.

Аэромоноз

Экзофтальмия (пучеглазие)

Экзофтальмия развивается вследствие травмы глаза (односторонняя) или бактериальной инфекции (двусторонняя). При этом один или оба глаза рыбы увеличиваются в размерах, могут стать мутными, а в случае травмы в них наблюдают кровь. С целью ускорения выздоровления нормализуют условия среды, для снятия отека вносят английскую соль. При бактериальном поражении используют антибиотики.

Экзофтальмия

Алкалоз, или щелочная болезнь

Алкалоз у рыб возникает при повышении рН воды и может протекать остро (при резком изменении кислотности) или хронически (при длительном защелачивании среды). Симптомы алкалоза: гиперактивность, растопыривание жабр и плавников, потускнение окраски, появление слизистого налета на жабрах. В тяжелых случаях развивается помутнение глаз. Для лечения рыбок проводят постепенную замену воды с понижением рН.

Алкалоз

Плавниковая гниль

Возбудители болезни – бактерии. Характерные симптомы болезни рыбок – появление белой каймы на плавниках, распад плавников, оголение лучей с их постепенным отмиранием. В запущенных случаях у основания разрушенных плавников формируются язвы, и рыбка погибает. Вылечить болезнь можно с помощью антибиотиков (левомицетин, бициллин-5), стрептоцида, бисептола с одновременным улучшением качества воды.

Плавниковая гниль

Водянка

Водянка является следствием бактериальной инфекции и развивается при содержании рыбок в грязной воде. Также скопление жидкости в полости тела наблюдают при нарушении функции почек. Характерные симптомы – вздутие брюшка с оттопыриванием чешуек, вялость, потеря аппетита, учащенное дыхание. В запущенных случаях водянка не лечится. На начальных стадиях можно использовать английскую соль и антибиотики.

Водянка

Костиоз

Костиоз вызывают жгутиковые. Характерные клинические признаки болезни: снижение аппетита, появление слизи на коже с постепенным образованием язв, голубоватый или розоватый налет на пораженных участках, склеивание плавников, затруднение дыхания. Больная рыба чешется о декорации и грунт. С целью лечения этой болезни у аквариумных рыбок повышают температуру воды и добавляют в нее метиленовый синий.

Костиоз

Ихтиоспоридиоз

Возбудитель ихтиоспоридиоза – грибок. При этом заболевании у рыб нарушается координация движений, питомцы становятся вялыми, медлительными, заваливаются на бок, передвигаются скачками или лежат на дне водоема. При сильном поражении появляется экзофтальм, плавники разрушаются, чешуя приподнимается, на коже появляются язвы и участки некроза. Для лечения применяют парахлорфенокситол и левомицетин.

Ихтиоспоридиоз

Гиродактилез

Возбудитель этого заболевания аквариумных рыбок – трематода, которая поражает кожу, жабры и плавники. Больные особи плавают возле поверхности воды, покачиваясь, с прижатыми к телу плавниками. По мере развития болезни на теле появляется серый налет, плавники разрушаются, кожа изъязвляется, глаза мутнеют. Рыба чешется о предметы, теряет аппетит. Лечат рыб медным купоросом и малахитовым зеленым.

Гиродактилез

Газовая эмболия

Газовая эмболия возникает при чрезмерном содержании кислорода в воде. При этом пузырьки газа закупоривают кровеносные сосуды рыб, вследствие чего нарушается кровообращение. Рыбы становятся беспокойными, плавают на боку, глаза мутнеют, жаберные крышки не двигаются, появляются отеки. При газовой эмболии рыб необходимо как можно скорее пересадить в резервуар с нормальными параметрами воды.

Газовая эмболия

Лепидортоз

Возбудители лепидортоза – бактерии. На начальных стадиях болезни у рыб приподнимается чешуя: сначала на отдельных участках, а затем – по всему телу. По мере прогрессирования заболевания чешуя выпадает. Вылечить рыбок можно только на начальном этапе. Применяют ванночки со стрептоцидом и бициллином-5. Если терапия не помогает, рыб умерщвляют, а аквариум дезинфицируют.

Лепидортоз

Аноксия

Аноксия возникает при недостаточном содержании кислорода в воде. Рыбы, испытывающие кислородное голодание, держатся у поверхности воды или возле струи воздуха, выходящей из распылителя компрессора. Жабры оттопыриваются; при длительном кислородном голодании рыбы опускаются на дно аквариума и погибают. Для лечения аквариумных рыбок усиливают аэрацию или добавляют в воду перекись водорода.

Аноксия

Триходиноз

Возбудитель триходиноза – инфузория. Вначале больная рыба трется о предметы, ведет себя беспокойно. Постепенно ее тело покрывается светлым налетом, пропадает аппетит, жабры бледнеют и покрываются слизью, дыхание учащается. С целью лечения повышают температуру воды в аквариуме, усиливают аэрацию, вносят метиленовый синий, поваренную или морскую соль.

Триходиноз

Механические травмы

При совместном содержании агрессивных и территориальных видов, а также при групповом содержании рыб с выраженной внутривидовой агрессией питомцы могут получить травмы. Кроме того, рыбки могут травмироваться об острые предметы внутри аквариума. При этом на теле рыб обнаруживают раны. Для ускорения заживления ран применяют ванночки с раствором калия перманганата или метиленовым синим.

Механические травмы

Профилактика

Лечить аквариумных рыбок достаточно сложно. Не всегда можно точно определить причину болезни и подобрать соответствующее лекарственное средство. Кроме того, бывает сложно рассчитать дозировку препарата. Поэтому важно уделять внимание профилактике заболеваний.

Профилактику болезней рыб осуществляют следующими способами:

  • правильно содержат и кормят рыб: контролируют параметры воды, регулярно подменивают ее и чистят грунт, проводят органолептическую оценку кормов перед скармливанием;
  • приобретенных рыб, моллюсков и членистоногих карантинируют в течение 2-4 недель;
  • купленные растения обрабатывают слабым раствором марганцовки;
  • новые декорации и грунт перед помещением в аквариум дезинфицируют.

Заключение

Болезни аквариумных рыбок – частое явление, особенно в аквариумах новичков. Чаще всего их вызывает неправильное содержание и кормление гидробионтов, однако нередко причиной становятся различные возбудители – бактерии, грибки, вирусы и паразиты. Инфекционные заболевания быстро распространяются среди обитателей искусственного водоема и могут привести к их гибели, поэтому владелец должен знать, как лечить рыбок и профилактировать болезни.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.