Как избавиться от коричневого налета, фото диатомовых водорослей на стенках, грунте и растениях

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются аквариумисты – разрастание водорослей на грунте, декорациях, стеклах и листьях растений. В искусственном водоеме могут поселиться разные виды низших растений. Одной из разновидностей, которая часто встречается в недавно запущенных резервуарах, являются бурые (диатомовые) водоросли. Бурые водоросли в аквариуме покрывают все поверхности склизкой пленкой и мешают нормальной жизнедеятельности высших растений, поэтому при их появлении необходимо незамедлительно начинать мероприятия по избавлению от вредителей.

Описание

Диатомовые водоросли, или диатомеи – одноклеточные организмы. Их отличительная черта – наличие у клеток оболочки из диоксида кремния. В зависимости от вида клетки могут иметь различную форму, быть одиночными или образовывать колонии. Колонии некоторых видов диатомей достигают 20 см в высоту и напоминают кусты. Однако чаще всего бурые водоросли образуют коричневый налет в аквариуме, который скапливается в местах, богатых органическими соединениями. Вначале водорослевый налет тонкий и легко удаляется, однако с течением времени он уплотняется и может покрыть все поверхности в резервуаре.

бурые водоросли в аквариуме

Причины появления

Причины появления коричневых водорослей следующие:

  • нарушения азотного цикла;
  • избыток в воде азотистых соединений;
  • избыточное содержание в аквариуме силикатов;
  • слишком высокие значения рН и жесткости;
  • избыточное накопление органики;
  • слишком короткий световой день;
  • перенаселение аквариума и перекармливание рыбок;
  • малое количество аквариумных растений;
  • низкие температуры воды;
  • плохая фильтрация;
  • чрезмерное внесение удобрений и избыток в воде фосфатов;
  • отсутствие подмен воды и регулярной чистки;
  • нарушение биобаланса (например, после лечения рыб лекарственными препаратами, особенно содержащими йод и натрий).

Также бурые водоросли могут появиться после проведения тотальной уборки аквариума: подмены большого объема воды, сифонки грунта и промывки фильтра, выполненных одновременно.

Как избавиться от бурых водорослей в аквариуме

Мероприятия по уничтожению диатомовых водорослей в аквариуме необходимо начинать как можно раньше после обнаружения первых признаков поражения искусственного водоема. Диатомеи быстро разрастаются, и за 7-10 дней весь резервуар может покрыться ржавым налетом.

Если речь идет о новом аквариуме, достаточно просто нормализовать условия и подождать несколько недель. После установления азотного цикла бурые водоросли исчезнут сами по себе. Если же диатомеи завелись в старом аквариуме, потребуется провести ряд мероприятий, направленных как на устранение причины появления водорослей, так и на борьбу с самими вредителями.

диаматовые водоросли

Механическое очищение

Коричневый налет на стенках аквариума удаляют с помощью скребка. Водоросли на камнях и декорациях счищают тряпкой, губкой или щеткой; можно просто достать их из водоема и промыть под проточной водой. Пятна на листьях аквариумных растений можно убрать руками, чтобы не вызвать повреждений. При сильном поражении срезают больные листочки или выбрасывают все растение. Чтобы удалить скопления водорослей на дне резервуара, применяют сифон. Также во процессе уборки очищают аквариумное оборудование (фильтр, обогреватель, распылитель компрессора и т.п.).

Биологический способ

Борьба с диатомовыми водорослями может вестись биологическим методом. Он заключается в подселении в аквариум гидробионтов, которые питаются диатомеями. Это могут быть:

  • улитки;
  • креветки;
  • рыбки.

Из рыбок бурые водоросли поедают сиамские водорослееды, а также различные сомики — анциструсы, гиринохейлусы и отоцинклюсы. Кроме того, справиться с водорослевыми разрастаниями помогает высаживание в аквариум растений. Высшие растения в процессе своей жизнедеятельности поглощают азотистые соединения и органику, тем самым лишая водоросли питательных веществ.

Специальные препараты

Бороться с бурыми водорослями в аквариуме можно с помощью специальных альгицидных препаратов. Их применяют в крайних случаях и только после проведения всех других манипуляций: подмены воды, механической очистки, нормализации освещения и параметров воды. Среди альгицидных препаратов можно найти средства на основе глутарового альдегида и монолинурона. Первые обладают более сильным действием и рекомендованы к применению в запущенных случаях. Вторые же характеризуются более мягким эффектом, не вредят высшим растениям и гидробионтам.

Контроль освещения

Бурые водоросли любят умеренное рассеянное освещение, а также лампы с преобладанием желтого спектра. Поэтому для борьбы с ними необходимо увеличить интенсивность освещения, удлинить световой день до 12 часов, а также приобрести лампы, дающие холодный свет. Мощность аквариумных ламп должна составлять 1 Вт/л. Эффективно помогают справиться с водорослями лампы красного спектра.

В новых аквариумах, наоборот, слишком длинный световой день может способствовать росту диатомей. Поэтому для недавно запущенных водоемов его сокращают до 6 часов. Уже через 3 дня соблюдения такого режима бурые водоросли исчезнут.

Создание оптимальных условий

Важный этап борьбы с коричневыми пятнами диатомовых водорослей – создание в аквариуме условий, неблагоприятных для их размножения. Для этого температуру воды поддерживают на уровне выше 22°С, а рН – ниже 7. Жесткость воды также должна быть низкой. Следует избегать перенаселения водоема и перекармливания рыбок. Корм должен полностью съедаться за 10-15 минут; несъеденные остатки необходимо удалять. При внесении удобрений следует соблюдать рекомендации производителя, чтобы избежать избыточного накопления в воде фосфора и силикатов.

Уборка аквариума и подмена воды

Бороться с бурыми водорослями невозможно без проведения уборки аквариума и подмены воды. Необходимо еженедельно заменять 1/4 или 1/3 объема свежей водой; при сильном поражении диатомеями воду меняют чаще – до 2 раз в 10 дней. Одновременно с подменами выполняют чистку грунта сифоном. Во время сифонки водорослевый налет поднимается и образует взвесь, поэтому перед подменой воды необходимо максимально очищать стенки, крупные декорации и растения. При сильном поражении искусственного водоема можно извлечь грунт, промыть его и обработать кипятком или прокалить в духовке при температуре 200°С. Также необходимо регулярно промывать фильтр.

Профилактика

С целью профилактики появления бурого налета на растениях необходимо поддерживать в искусственном водоеме условия, не подходящие для существования водорослей:

  • соблюдать световой режим;
  • поддерживать температуру на высоком уровне, а кислотность и жесткость – на низком;
  • не допускать перенаселения аквариума и перекорма рыбок;
  • регулярно чистить резервуар (в том числе стенки, если бурый налет появляется на стекле) и подменивать воду;
  • следить за качеством фильтрации и аэрации;
  • не вносить удобрения в избыточном количестве;
  • засадить аквариум быстрорастущими растениями;
  • подселить гидробионтов, питающихся водорослевыми обрастаниями.

Кроме того, необходимо с осторожностью проводить все манипуляции, способные нарушить биобаланс.

Диатомовые водоросли

Заключение

Бурые водоросли – частые вредители аквариумов. В первую очередь они поражают водоемы с нарушенным биобалансом, избытком в воде органических веществ, фосфатов и азотистых соединений и малым количеством живых растений. Диатомеи не только портят внешний вид резервуара, но и препятствуют нормальному росту растений, так как плотный налет на листьях мешает осуществлять фотосинтез. Чтобы избавиться от коричневого налета в аквариуме, необходимо создать условия, в которых в резервуаре не будет накапливаться органика. Для этого необходимо регулярно делать подмены воды и чистку грунта, избегать перенаселения и перекорма, следить за состоянием фильтра и другого аквариумного оборудования. Кроме того, в борьбе могут помочь быстрорастущие высшие растения, гидробионты, поедающие водорослевые обрастания, и регулировка освещения. В сложных случаях возможно применение альгицидных препаратов.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.