Как правильно кормить аквариумных рыбок

Первым делом нужно составить и соблюдать неизменный режим кормления аквариумных рыбок. Режим кормления очень важен для аквариума. Соблюдая этот режим, аквариумист будет точно знать — что и когда получает рыбка с кормом и в каком количестве. Кроме того, соблюдая режим кормления рыбок в аквариуме, аквариумист стабилизирует биологическую нагрузку на всю аквасистему в целом, ведь органические вещества попадают в аквариум главным образом с кормом для аквариумных рыбок. И от его количества зависит биологическая нагрузка на аквариум.

Второй важный момент в деле кормления аквариумных рыбок — состав и комбинирование кормов. Кормить аквариумных рыбок лучше всего не одним, а двумя или тремя видами кормов. К примеру, утром сухой корм, вечером живой, а 1-2 раза в неделю дополнительная подкормка чем-нибудь витаминизированным или способствующим росту, окраске и т. д.

Третьим пунктом мы рассмотрим перекорм аквариумных рыбок. Перекорм является одной из самых страшных и распространенных ошибок начинающих аквариумистов.

Новичок подходит к аквариуму, видит мечущуюся в аквариуме, у кормушки, рыбу. Вывод — рыбки хотят кушать. Далее щедрой рукой насыпается приличная порция рыбьего корма. Аквариумист-новичок и не подозревает, что своими собственными руками подводит своих рыбок к «дальнему плаванию».

На самом деле, через несколько недель проживания в новом аквариуме, рыбки привыкают к расписанию, по которому происходит кормление, но вместе с тем, они привыкают ещё и к месту кормления, а также начинают связывать тень и шаги подходящего к аквариуму человека с кормёжкой. Рыбки вообще гораздо более умные существа, чем это обычно принято считать. Итог — рыбки в аквариуме считают, что пришло время кормления, и спешат к кормушке. Аквариумист думает, что рыбки в аквариуме появились прямиком из блокадного Ленинграда и. . . ничем не думает, а просто сыпет корм щедрой рукой. В итоге большая часть корма остаётся на дне аквариума и начинает активно портить воду, аквариумист же, как правило, ленится убирать эти остатки. Как результат — вспышка аммиака/аммония, протухшая вода и гибель рыб.

Помните — рыбок в аквариуме лучше недокормить, чем перекормить! Весь заданный корм должен съедаться рыбками максимум за 15-20 минут (обычно вообще за 3-5 минут). Всё что осталось — лишнее и подлежит немедленной уборке, так как активно портит воду.

Голодный день для аквариумных рыбок. Возможно, звучит жестоко, но, тем не менее, голодный день рыбкам необходим. Что такое голодный день для аквариума? Под «голодным днём» подразумевается следующее — рыбки в аквариуме остаются без еды на один день в неделю. То есть один день в неделю рыбок не кормят. Вообще не кормят! Рыбкам это не вредно, а даже полезно, так как заставляет их очищать организм от шлаков. Кроме того, опасность ожирения при проведении «голодного дня» значительно снижается. Да, да, у рыбок тоже может быть ожирение, а вы не знали? Для проведения «голодного дня» в аквариуме выбирается один из дней в неделе и затем включается в расписание на постоянной основе.

Вот вкратце и всё что необходимо знать о кормлении аквариумных рыбок.