содержание и уход, размножение и особенности кормления

[ad_1]

Креветка Красная Вишня является сложным по строению, ярко окрашенным в красный цвет, мирным жителем пресноводного аквариума. Это самая популярная разновидность креветок, которая легко плодится и выживает даже в суровых условиях. С содержанием легко справится новичок, если узнает особенности и требования этого вида.

Описание

Cherry Shrimp, или Cherry Red Shrimp (от лат. Neocardina neteropoda), относится к царству Животные, типу Членистоногие, подтипу Ракообразные, классу Malacostraca, семейству Atyidae, роду Neocaridina.

Описать креветку помогут следующие характеристики:

  • цвет туловища — яркий красный;
  • минимальный размер — 2–3,5 см;
  • продолжительность жизни — 1–2 года;

Фото 1

Особи практически ничем не отличаются от обычных креветок. Они были выведены путем скрещивания диких представителей Neocaridina Heteropoda немецкими селекционерами.

Родина — страны Азии: Китай, Корея, Япония, Тайвань. Среда обитания — спокойные горные реки с водопадами и изгибами. Ракообразные любят ручьи, чистые водоемы без сильной растительности.

Справка! Обычно креветки поселяются в водоемах, дно которых имеет слой из опавшей листвы. Такой ковер снижает кислотно-щелочный баланс, исключает появление грибков и инфекций.

Содержание и уход

Новичкам следует знать об основных требованиях в области ухода за Вишней. В противном случае креветка заболеет и погибнет.

Жесткость воды

Комфортные условия для проживания креветки считается вода со следующими характеристиками:

  • одна особь требует 1 л жидкости;
  • кислотность — 7,5–7,8;
  • жесткость — 6–8;
  • карбонатная жесткость — 2–5.

Внимание! Красная Вишня отличается высокой чувствительностью к меди, аммиаку, азоту и его соединениям. Показатели контролируются с помощью тестов.

Температура воды

Показатели варьируются в пределах от +21 до +25 оС. Слишком высокая температура ускоряет гибель ракообразных.

Растения в аквариуме

Аквариумные жители хорошо себя чувствуют среди:

  • зарослей яванского мха;
  • риччии плавающей;
  • ломариопсиса;
  • кладофоры шаровидной.

Фото 2

Их сочетают в небольших количествах. Но не допускают сильной поросли. Достаточно занять около 70 % всего свободного объема в аквариуме.

Освещение

Креветки развиваются комфортно при наличии естественного освещения в комнате. Многие специалисты рекомендуют добавлять света в зимнее время. В этом помогают энергосберегающие лампы Т8 или Т5.

Грунт

Для роли грунта в креветочнике идеально подходит натуральный речной песок фракции 2–3 мм. Искусственно окрашенных почв лучше избегать. Дополнительно в аквариуме разместить камни и настоящие коряги.

Справка! На дне рядом с декорациями обязательно укладывают специальные трубки. В них креветки будут прятаться в период линьки.

Совместимость с другими рыбами

Креветка Красная Вишня — самый дружелюбный и безопасный обитатель аквариума. Она не сможет дать отпор рыбкам, которые способны ее проглотить. Ракообразное превращается в живой корм для обидчиков.

Фото 3

Поэтому рекомендуется растить Вишню с рыбками клоунами, гурами, красными и голубыми неонами, килли. Но и для этих рыб мальки ракообразных станут пищей. В этом случае следует отделить их в просторный уголок.

Чем кормить?

В естественных условиях креветки питаются падалью. В их рацион входят водоросли, перегнившие листья, мертвые рыбы. В аквариуме они охотно едят овощную кашу, кормом для рыб. Дополнительно им дают препарат Астаксатин, содержащий определенные виды водорослей или дрожжевых грибов.

Для полноценного существования креветкам добавляют в корм спирулину. Эта разновидность водорослей содержит необходимое количество микроэлементов, витаминов и белка растительного происхождения. Компоненты помогают укрепить иммунитет и исключить появление болезней.

Вишня получает дополнительную пользу из:

  • креветочных кормов;
  • живых кормов, состоящие из трубочников и аулофорусов;
  • морковки;
  • листьев одуванчика;
  • огурцов;
  • кабачков;
  • крапивы.

Овощи перед кормлением ошпаривают. После линьки не стоит выкидывать экзоскелет. Ракообразные поглощают его для насыщения организма минеральными веществами.

Важно! Объем порции подбирают таким образом, чтобы креветки полностью все съели за 5–10 минут. Не допускают переедания.

Разведение

В первую очередь, новичку следует различать представителей семейства. Самки имеют на затылке маленькое светлое пятнышко, отличаются массивностью и более крупной брюшной полостью.

Самцы более активные и тонкие. Размеры «девочек» не превышают 3,5 см, «мальчиков» — 2 см. Мальки достигают размеров в 1 мм. По форме не отличаются от взрослых особей. Цвет отсутствует почти полностью, в целях самозащиты.

Фото 4

Если креветки проживают вместе с рыбками, необходимо отселение. Для этого организуют отдельный уголок или помещают особей в другой аквариум. Важно, чтобы вода соответствовала ранее описанным характеристикам. После появления мальков самку отсаживают в общую емкость. Малышей — после достижения оптимальных размеров (примерно 1 см).

Как размножаются?

Процесс происходит так:

  1. В седле самки развивается икра. Когда она полностью созревает, особь выделяет специальные феромоны.
  2. После спаривания самка получает спермопакет. Через него проходят икринки. Происходит оплодотворение.
  3. Далее икра выходит наружу. Креветка размещает ее под брюшком. Хорошо, если она периодически встряхивает икринки.
  4. Эмбрионы развиваются в течение 14–21 дня. Затем вылупляются новорожденные креветки.

Справка! Часто молодые самочки сбрасывают икру. Это происходит из-за стресса, чувства опасности. Именно поэтому она требует отселения от других представителей аквариума.

Почему умирают?

Креветка погибает из-за паразитов, грибковых инфекций. Вредители становятся основной причиной, поскольку они повреждают панцирь, жабры, мышцы и сердце. Спасти особь удается не всегда. Поэтому после покупки новых ракообразных или рыбок следует поместить их в карантин на 1–2 недели.

Полезное видео

Ознакомьтесь с интересным видео о креветке вишня:


Содержание креветок Вишня — ответственное, но довольно несложное мероприятие. Они способны украсить любой аквариум, сделать его «живее». Главное — создать правильную воду, регулярно кормить, следить за размножением и общим самочувствием особей. Предыдущая

ОбитателиЯркие аквариумные раки: содержание и виды