содержание, уход, а также описание видов

[ad_1]

Большинство аквариумистов не ограничиваются разведением рыб, а предпочитают заводить более экзотических питомцев. Яркими представителями необычных созданий являются аквариумные раки, обладающие оригинальными повадками. Однако перед тем как их завести, следует ознакомиться с особенностями содержания и сложностями ухода.

Описание

Аквариумные раки – представители отряда членистоногих. Всего их насчитывается более сотни разновидностей, но для содержания в аквариуме подходят исключительно карликовые или декоративные виды, вырастающие в длину максимум до 20 см и отличающиеся спокойным, миролюбивым нравом и ярким окрасом.

Фото 1

Отличительными признаками аквариумных раков являются прочный хитиновый покров, защищающий туловище, и девятнадцать пар конечностей – ног для передвижения и клешней, необходимых для поиска и удержания пищи. Также на голове членистоногого присутствуют усы, являющиеся осязательным органом, а для дыхания рак использует жабры.

Продолжительность жизни в аквариуме

В естественной среде обитания некоторые разновидности имеют высокую продолжительность жизни и могут доживать до 25 лет при условии, что вода в водоеме достаточно чистая. В аквариуме химический состав воды далек от природного, поэтому жизненный цикл членистоногих существенно сокращается.

Важно! Чтобы рак прожил хотя бы до 2–5 лет, условия содержания должны быть максимально приближены к естественным. В противном случае на долгую жизнь членистоногих обитателей аквариума рассчитывать не стоит.

Как определить пол?

Определить пол у раков не так-то легко. Однако у особей разного пола половые отверстия располагаются в разных частях тела.

У самцов половое отверстие называют трубчатым, и обнаружить его можно в области основания последней пары ходильных ног. Гоноподы самок располагаются перед третьей с конца парой ног.

Важно! Однако среди особей попадаются и те, кто имеет половые признаки как самцов, так и самок, поэтому установить точно их пол не представляется возможным.

Фото 2

Вспомогательными признаком для определения принадлежности к тому или иному полу является форма клешней и хвоста. У самцов габаритные клешни, а самки обладают более широким хвостом.

Также можно определить пол по брюшной области, где самки обычно носят икру. У женских особей брюшко шире, чем у мужских.

Сколько аквариумный рак может прожить без еды?

Молодые раки нуждаются в ежедневном кормлении для полноценного развития. Взрослым достаточно 3 раз в неделю.

Важно! Максимальный срок, в течение которого членистоногое может обходиться без пищи, – 6–7 суток.

Уход

В природной среде членистоногие предпочитают пресноводные водоемы с повышенным содержанием кислорода и с участками, где присутствует проточная вода. Они очень чувствительны к любым видам загрязнений, поэтому водятся только в очень чистой воде. И обеспечить им в аквариуме содержание, близкое к естественному, не так уж просто.

Также при разведении нужно учитывать и некоторые особенности членистоногих. Они ведут исключительно ночной образ жизни и демонстрируют повышенный уровень физической активности. А основу рациона составляют продукты растительного и животного происхождения.

Следует учитывать и особенности отдельных видов членистоногих. Условия содержания во многом будут зависеть от характеристик той или иной разновидности.

Чем кормить в домашних условиях?

Аквариумные раки считаются всеядными, поэтому их меню может быть вполне разнообразным. И если в естественной среде членистоногие в основном питаются продуктами растительного происхождения, то их декоративные собратья больше налегают на животные корма.

Вполне допустимо использовать для кормления рационный корм для донных рыб и креветок в виде хлопьев, таблеток, тонущих гранул. А чтобы раки быстрее восстанавливали хитиновый покров после линьки, следует обратить внимание на корма с повышенным содержанием кальция и растительными компонентами в составе. Хорошей подкормкой станут кусочки огурца или кабачка, шпинат.

Целесообразно предлагать ракам и следующие белковые продукты:

  • рыбное филе;
  • мороженый мотыль;
  • измельченная креветка.

Важно! Следует учитывать, что белковая пища повышает агрессивность членистоногих. Поэтому предлагать им ее чаще одного раза в неделю не стоит.

Недоеденные остатки корма нужно удалить. Однако такие продукты, как зелень или огурец, можно оставить в аквариуме на пару дней, пока рак не поглотит их полностью.

Особое внимание нужно уделить и составу корма. В него не должны входить химические или синтетические элементы.

Грунт для раков

Большое значение имеет и аквариумный грунт. В качестве него отлично подойдут мелкие камушки с диаметром от 3 до 15 мм, уложенные слоем не менее 6 см. Мелкофракционный грунт с диаметром до 2 мм будет слишком пылить.

Фото 3

Небольшие камушки удобны для раков, ведь из них они могут сооружать норки и пещеры для укрытия, поэтому в качестве строительного материала такой вариант вполне подойдет.

Можно использовать и речную, и морскую гальку, кирпичную красную крошку, вымоченный в воде и расколотый на небольшие части керамзит, а также магазинный искусственный грунт естественного цвета и без острых граней.

Отдельно следует позаботиться и о декоре аквариума. На дне можно разместить гроты, пещеры, коряги, где рак мог бы укрыться в случае необходимости. Подойдут и небольшие керамические плошки, трубки, половинки кокосовой скорлупы.

Растения

Присутствие растений в аквариуме с раками – необходимость, ведь именно они обеспечивают биологическое равновесие системы. Растительный декор служит членистоногим дополнительным укрытием, а их корни предотвращают обвал построенных нор.

Кроме того, раки могут питаться кусочками корневой системы растений. Поэтому для их содержания отлично подойдут разновидности с мощными корнями и крупными жесткими листовыми пластинами:

  • криптокорины;
  • апоногетоны;
  • эхинодорусы.

Размножение

Декоративные раки вполне пригодны для разведения. Для этого всего лишь нужно, чтобы все содержащиеся в аквариуме половозрелые особи (старше 3 месяцев) имели разный пол, и у них прошел период линьки. При этом на одного самца должно приходиться 2–3 самки, потому что рак может пообедать своей спутницей после завершения акта оплодотворения.

Самцы готовы к спариванию тогда, когда на их клешнях образуются красные полоски. И самки, чтобы привлечь их, начинают выделять в воду специфические ферментные вещества.

Фото 4

При разведении нужно учитывать и особенности вынашивания и вскармливания потомства. После спаривания самка обычно откладывает до полусотни яиц, после чего прячется на две недели или дольше до появления потомства.

Поэтому очень важно, чтобы в аквариуме для разведения присутствовал особый грунт, содержащий листья дуба, ольховые шишки и камешки, в которых легко зарыться и спрятаться, в противном случае уязвимые новорожденные рачки станут отличной пищей для собратьев.

Совместимость с рыбами

Раки не представляют слишком большой угрозы для здоровых обитателей аквариума, но могут подбирать погибших рыбок со дна или нападать на больных особей. Однако содержать членистоногих лучше отдельно, особенно от больших рыб. Раки будут опасаться крупных соседей, например цихлид, и побоятся покинуть нору, предпочитая погибнуть от голода.

Что касается мелких и небольших аквариумных рыб, например микрорасбор¸ гуппи, неонов, то здесь также могут возникнуть проблемы. Во время смены панциря раки слишком уязвимы, поэтому даже небольшие рыбки могут тяжело их травмировать.

Когда же панцирь твердый, то рак может схватить зазевавшуюся или слишком медлительную особь. Не подойдут для совместного содержания с раками и сомы, которые ведут ночной образ жизни и любят прятаться в нормах, а, значит, будут конкурировать с соседями, а также рыбы с вуалевыми хвостами и плавниками, которые раки быстро обрежут клешнями.

Важно! Селить раков в один аквариум можно с рыбками, которые большую часть времени плавают в верхних слоях воды. Хорошо подойдут барбусы, моллинезии, радужницы, данио, крупные тетры.

Совместимость раков друг с другом

Не лучшим образом складываются отношения у раков и с сородичами. Членистоногие активно борются за свою территорию, что нередко приводит к агрессивным сражениям, в процессе которых более слабые особи могут лишиться конечностей.

Содержать более трех представителей любых разновидностей раков в одном аквариуме можно только при условии большого объема и наличия достаточного количества укромных мест.

Важно! Оптимальный вариант содержания в небольшом аквариуме – самец и пара самок.

Температура воды и фильтрация, кислотность и жесткость воды

Размеры аквариума напрямую зависят от габаритов той или иной разновидности раков. Однако минимальный объем – от 60 л. При этом приветствуется внушительная площадь дна, наличие активной аэрации и фильтрации воды.

Общие показатели аквариумной жидкости должны быть следующие:

  • dH – до 20°;
  • pH – 6,5–7,8;
  • температура – 18–23 °C.

Фото 5

Следует учитывать, что слишком мягкая вода может пагубно сказаться на членистоногих во время процесса линьки и смены хитиновой оболочки. А работы фильтра мощностью до 10–15 объемов в час может быть недостаточно из-за того, что раки прячут еду про запас, а это неизбежно приводит к ее протуханию.

Важно! Поэтому без замены половины жидкости в аквариуме раз в 3–4 недели не обойтись, чтобы снизить количество нитратов и повысить уровень кислорода.

Что касается освещения, то в этом плане раки нетребовательны, ведь они ведут ночной образ жизни. А вот закрывать емкость покровным стеклом обязательно, иначе ловкие членистоногие могут сбежать.

Как аквариумные раки откладывают икру?

После спаривания самке требуется около 20 суток, прежде чем она отложит яйца. Специальная клейкая масса помогает икринкам удерживаться на брюшке матери на плеоподах.

Постоянно перебирая лапками во время передвижения, самка создает возле икры водяной поток. В этот период ее желательно отсадить в нерестовый аквариум, где большую часть времени она проведет в убежище. Чтобы помочь самке, нужно оставлять пищу возле входа в нору, это облегчит ожидание потомства.

Вылупившиеся молодые рачата первое время не покидают мать. Однако после первой линьки они уже готовы к самостоятельному поиску пищи и в материнской опеке больше не нуждаются.

Линька

Линька – неизбежный процесс, который касается всех разновидностей раков. В перерывах между сменой панциря происходит рост членистоногих, поэтому ее периодичность составляет в первый год жизни до 8 раз, во второй – до 5. Если рак проживет дольше, то в последующие годы линька будет происходить не чаще 1–2 раз в 12 месяцев.

Сбросившая панцирь особь с мягким телом очень уязвима, поэтому ей обязательно необходимо укрытие, где ее не могли бы достать собратья или аквариумные рыбы. В укромном месте рак обычно проводит от 2 до 10 суток, пока не обзаведется новой хитиновой защитой.

В остальном никаких трудностей с линькой у членистоногих нет. За пару дней до нее они отказываются от пищи и совершают почесывающие спинку движения. А сам панцирь сходит безболезненно за несколько минут.

Важно! Чтобы поспособствовать образованию нового твердого покрытия, необходимо использовать корма с большим содержанием кальция и йода или применять специальные таблетки «Кальций-актив» и «Йодинол». Из фирменных препаратов неплохо зарекомендовал себя Tetra Vital.

Разновидности

Существует огромное количество разновидностей раков. Однако аквариумисты чаще всего предпочитают наиболее неприхотливые виды.

Мраморный рак

Главной особенностью мраморного рака является отсутствие половых различий. Все представители вида являются самками и могут продолжать род без участия мужской особи.

Фото 6

Этот пресноводный рак отличается красивым мраморным узором на черном, зеленом или коричневом фоне и длиной тела до 15 см. Подходят для совместного заселения с рыбами средних размеров.

Мексиканский карликовый рак (оранжевый)

Максимальная длина туловища «мексиканцев» до 6 см, но самки намного крупнее самцов. В хитиновом покрове преобладает яркий оранжевый оттенок.

Фото 7

Этот вид не употребляет белковую пищу и усиленно портит растения. Также он может скрещиваться с представителями других разновидностей членистоногих.

Голубой рак

Фото 8

Голубой кубинский рак окрашен в яркий голубой оттенок и достигает в длину 10 сантиметров. Он неприхотлив к питанию и условиям содержания, но при этом достаточно агрессивен.

Калифорнийский красный рак

Фото 9

Эта разновидность раков отличается ярко-красной окраской и длиной туловища до 15 см. Особи быстро адаптируются к новым условиям, но при этом отличаются большой подвижностью и часто убегают из аквариумов.

Флоридский синий рак

Результат селекции отличается интенсивной синей окраской, а его сородичи в природе – коричневые. Основная особенность – повышенная агрессивность особей, поэтому содержать двух самцов в одном аквариуме не рекомендуется.

Фото 11

Не допускается и соседство с рыбами или моллюсками.

Белый рак

Фото 11

Несмотря на название, представители вида могут быть окрашены в белые, красные и оранжевые тона. Длина туловища – до 12 см. Питаются в основном растительной пищей и не проявляют большой агрессии, подходят для совместного содержания.

Австралийский рак

Второе название этого рака – ябби разрушитель. Это довольно крупный представитель членистоногих, длина туловища которого может превышать 20 см.

Фото 12

Насыщенная синяя окраска тела и большие клешни делают внешний вид яяби эффектным. Кроме того, рак отличается миролюбивым нравом и подходит для проживания в одном аквариуме с рыбами.

Эффектной окраской отличается и австралийский красноклешневый краснопалый рак довольно крупный и может вырастать до 20 см. Туловище окрашено в зелено-голубые оттенки, а главным украшением являются ярко-красные полосы, расположенные на клешнях.

Декоративные раки

Самые мелкие представители членистоногих – болотные карликовые раки, длина туловища которых составляет 3–4,5 см.

Фото 13

Карликовые раки отличается красно-коричневым или серым окрасом с характерными линиями разных форм вдоль панциря и темным пятном на хвосте. Хорошо уживаются с другими подводными обитателями и довольно неприхотливы в уходе.

Рак мальборо

Фото 14

Красный флоридский рак отличается ярко-красным окрасом и достигает в длину 12–14 см. Проявляет большую активность в любое время суток и не отличается агрессивным нравом, однако на группу из шести раков допускается только один самец.

Болезни

Большинство заболеваний аквариумных раков связаны с неподобающими условиями их содержания. Среди них есть и очень опасные и заразные недуги, которые могут спровоцировать целую эпидемию и вызвать гибель популяции.

К неизлечимым болезням относят:

  • рачью чуму;
  • септоцилиндроз;
  • фарфоровую болезнь.

Среди излечимых недугов можно отметить следующие:

  • Эпистилис. Выражается в том, что на покрове рака поселяются простейшие микроорганизмы, в результате чего панцирь выглядит так, будто покрылся пеной коричневого или светло-серого цвета. Для устранения недуга нужно привести гидрохимические показатели воды в порядок, а заболевших особей отсадить на карантин.
  • Паразиты. Чаще всего раки поражаются плоскими червями. Избавиться от них помогут солевые ванны.
  • Панцирная болезнь. При этом недуге хитиновый покров долго не затвердевает. В этом случае достаточно сбалансировать питание, обогатив его кальцием и йодом.

Видовое разнообразие аквариумных раков, их необычное поведение и яркий окрас делают их желанными обитателями аквариумов.

Полезное видео

Ознакомьтесь с интересным видео об аквариумных раках:


Однако для комфортного содержания представителей членистоногих требуется создать максимально приближенные к естественной среде условия. Также важно знать, какие из раков пригодны для совместного содержания с рыбами, а каких лучше содержать отдельно. Предыдущая

ОбитателиКак завести дома виноградную улитку