Виды рыбок которые могут жить без кислорода в аквариуме

[ad_1]

Среди аквариумного оборудования важное место занимают системы аэрации. Они обеспечивают поступление в воду кислорода, который необходим для дыхания рыбок. Однако они часто оказываются шумными, дорогостоящими, требуют наличия свободной розетки и места для установки, производят вибрацию. Поэтому многие начинающие аквариумисты стремятся завести рыбок, которые живут без кислорода в аквариуме. Таких рыбок легко найти в продаже, и они не сложны в уходе и содержании.

Какие рыбки могут жить без подачи кислорода

Рыбы дышат с помощью жабр. Они представлены жаберными дугами, на которых расположены жаберные лепестки. В процессе дыхания вода проходит через расположенные в глотке жаберные щели, омывает жаберные лепестки, и растворенный в ней кислород поступает в кровь. Для нормального осуществления всех внутренних процессов рыбам необходимо жить в богатой кислородом воде. В воде с малым содержанием кислорода рыбы задыхаются и быстро гибнут.

рыбка гурами

Однако в природе вода во многих водоемах бедна кислородом. Виды рыб, обитающие в мелких водоемах, болотах, канавах, лужах, в процессе эволюции приспособились к таким условиям существования. У этих рыб развились органы, позволяющие им использовать для дыхания кислород атмосферного воздуха.

К рыбам, которые способны дышать атмосферным воздухом и могут жить в бедной кислородом воде, относятся:

  1. Лабиринтовые. Эти рыбы захватывают воздух ртом и направляют его в специальный лабиринтовый орган, сообщающийся с жаберной полостью. Лабиринтовый орган образован несколькими тонкими костными пластинками, покрытыми слизистой оболочкой, которая обильно снабжается кровью. Кислород из воздуха поступает в кровь.
  2. Виды с кишечным дыханием. К ним относятся вьюновые и некоторые сомы. У этих рыб имеются выпячивания кишечника в виде мешков по бокам тела. Рыбы захватывают ртом атмосферный воздух, который поступает в эти мешки. Через тонкую стенку кишечника кислород из воздуха проникает в кровь.
  3. Виды, использующие для дыхания плавательный пузырь. К ним относятся представители семейства многоперовых. Плавательный пузырь этих рыб состоит из 2 отделов и сообщается с кишечником. Захватываемый ртом атмосферный воздух поступает в плавательный пузырь, где и происходит газообмен.

Гурами

Гурами – лабиринтовые рыбки. Длина тела большинства видов не превышает 10 см. Туловище изящное, уплощенное с боков; брюшные плавники нитевидные, преобразованы в органы осязания. Окрас зависит от вида и обычно включает в себя серебристые, золотистые и коричневые оттенки.

В природе гурами обитают в мелких водоемах и на рисовых полях в Юго-Восточной Азии. Они приспособлены к жизни в мутной и бедной кислородом воде, поэтому этим рыбкам не нужен кислород в аквариуме. Однако аквариум следует накрывать покровным стеклом, чтобы слой воздуха над водой был теплым. Холодный воздух повреждает лабиринтовый орган рыбок.

Гурами

Петушки

Петушки также относятся к лабиринтовым. В природе они населяют стоячие водоемы и рисовые поля в Юго-Восточной Азии. За время содержания вида в неволе селекционерами было выведено более 70 пород, отличающихся окрасом и формой плавников.

Петушок подходит для тех, кто хочет завести аквариумную рыбку в круглом аквариуме без фильтра. Из-за выраженного территориального поведения и внутривидовой агрессии самцов петушков содержат строго поодиночке. Петушкам не требуется много пространства для плавания, поэтому их можно держать в маленьком аквариуме; чтобы вода оставалась чистой, 2-3 раза в неделю производят ее подмену.

Петушок

Лялиусы

Лялиусы – лабиринтовые рыбы, в природе обитающие в медленно текущих ручьях, заросших растениями озерах и на рисовых полях. Размер тела лялиусов достигает 6-7,5 см. На боках располагается рисунок в виде вертикальных красных и голубых полос.

Содержат лялиусов группами, в которых преобладают самки. Лялиусы могут прожить без воздуха в аквариуме, однако фильтрация желательна. Лялиусы довольно пугливы, поэтому аквариум рекомендуется засадить растениями, чтобы имитировать естественную среду обитания. Вид чувствителен к содержанию в воде азотистых соединений и не любит понижения температуры ниже 24°С.

лялиус

Лябиозы

Лябиозы – лабиринтовые рыбки размером 7-10 см. На туловище имеется рисунок из коричневато-красных и зеленовато-голубых вертикальных полос. В природе лябиозы встречаются в Юго-Восточной Азии в медленно текущих реках и озерах с густой растительностью.

Лябиозы считаются самыми мирными из лабиринтовых рыбок. У них отсутствует внутривидовая агрессия, поэтому их можно держать парами или большими группами. Этот вид хорошо переносит температуры от 22 до 28°С, поэтому может жить в аквариумах без обогрева. Водоем засаживают растениями (в том числе используют плавающие виды) и создают мягкую фильтрацию без сильного течения.

Лябиоза

Макроподы

Макроподы – лабиринтовые рыбки размером 8-10 см. В природе населяют стоячие водоемы Юго-Восточной Азии. Рыбки обладают крупными удлиненными плавниками; на боках имеется рисунок из голубых и красных вертикальных полос.

Макроподы – одни из самых агрессивных лабиринтовых рыбок. Содержат их группами из 1 самца и нескольких самок. Макроподы неприхотливы и выносливы, их можно держать в аквариуме без фильтра и обогревателя. Эти рыбы могут жить без кислорода и без вреда для здоровья переносят температуры от 15 до 26°С. При содержании без фильтра необходимо регулярно осуществлять подмены воды.

макропод

Щиповка обыкновенная

Щиповка обыкновенная – рыба семейства вьюновых, обитающая в водоемах Европы. Обладает вытянутым туловищем длиной 7-15 см. Окрас тела светло-коричневый с несколькими продольными рядами округлых темно-коричневых мелких и крупных пятен.

Щиповок содержат при температуре 3-30°С, рН 6-8 и dH 4-20°. Это мирные рыбы, уживающиеся с любыми соседями. Щиповки ведут придонный образ жизни и любят закапываться в грунт. Благодаря кишечному дыханию этих рыбок можно держать в аквариуме без компрессора. Резервуар должен быть накрыт крышкой, так как при изменении атмосферного давления щиповки начинают беспокоиться и могут выпрыгнуть из воды.

Щиповка обыкновенная

Акантофтальмус

Акантофтальмусы – представители семейства вьюновых. Они имеют вытянутое змеевидное тело длиной до 12 см. Окрас желто-оранжевый с широкими вертикальными коричневыми полосами. Под глазами располагаются колючки. В природе акантофтальмусы встречаются в медленно текущих реках и ручьях в Юго-Восточной Азии.

Акантофтальмусов содержат при температуре 24-28°С, рН 6-7,5 и dH 5-10°. Благодаря кишечному дыханию эти аквариумные рыбки могут жить без кислорода, но нуждаются в чистой воде, поэтому в аквариуме должен быть фильтр. Акантофтальмусы любят зарываться в субстрат и прятаться под корягами и другими укрытиями.

Акантофтальмус

Сколько рыбки могут прожить без кислорода

Рыбкам, которые дышат только с помощью жабр или через кожу, обогащение воды кислородом жизненно необходимо. Срок их жизни в аквариуме без аэрации зависит от условий содержания. В перенаселенном маленьком объеме рыбки проживут меньше, чем в большом резервуаре, где содержится всего несколько особей. При повышении температуры растворимость кислорода в воде понижается, а метаболизм рыб – ускоряется, поэтому при высоких температурах рыбки проживут меньше, чем при низких. Также срок жизни рыб без аэрации укорачивает повышенное содержание в воде азотистых соединений.

Чтобы избежать гибели рыбок при отключении компрессора, необходимо понизить температуру воды и прекратить кормление. Если аквариум перенаселен, рыб следует рассадить по разным резервуарам так, чтобы на 1 особь приходилось 5-6 л воды. После прекращения кормления 2-3 раза заменяют по 20-30% объема свежей водой, чтобы снизить содержание азотистых соединений. После принятия таких мер рыбки живут в аквариуме без кислорода до 2-4 недель. Если же меры не принять, рыбы проживут не более 5-10 дней.

Заключение

Среди аквариумных рыб довольно много видов, способных дышать атмосферным воздухом. При грамотном обустройстве аквариума их можно содержать без дополнительного обогащения воды кислородом. Однако у рыбок должен быть постоянный доступ к атмосферному воздуху. Если поверхность воды будет покрыта сплошным слоем плавающих растений, или аквариум будет плотно закрыт крышкой, рыбки погибнут.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.