Полосатые аквариумные рыбки: названия, фото

[ad_1]

Среди аквариумных рыбок можно встретить виды с самыми разными окрасами. Некоторые аквариумисты предпочитают однотонных гидробионтов, другие же стремятся поселить в своем домашнем водоеме пестрых обитателей, чья расцветка сочетает в себе множество оттенков. Особой популярностью пользуются у любителей полосатые аквариумные рыбки. Их контрастная окраска оживляет водоем и неизменно притягивает к себе взгляд наблюдателя.

Суматранский барбус

Суматранские барбусы – маленькие полосатые рыбки размером до 6 см. Окрас туловища светло-золотистый с 4 вертикальными черными полосами, плавники красные. Выведены селекционные морфы: золотистый (черный цвет в окрасе заменен на белый) и мшистый (полосы сливаются между собой, из-за чего тело приобретает практически сплошной черно-зеленый цвет).

Суматранские барбусы выносливы и неприхотливы, подходят для аквариума новичка. Этих рыб содержат стайкой от 6 штук при температуре 24-26°С, рН 6,5-7 и dH 5-18°. Барбусы чрезвычайно подвижны и в аквариуме всегда остаются на виду.

Барбус

Данио-рерио

Данио-рерио – рыбки длиной до 6 см. Природный окрас светло-золотистый с продольными темно-синими полосами. Селекционерами выведены розовые данио (с ярко-розовыми полосками) и леопардовые данио (полосы разбиты на мелкие пятна). Кроме того, данио-рерио стали первыми генетически модифицированными рыбками. Благодаря изменению генотипа были получены флуоресцирующие данио GloFish. Цвет их тела может быть зеленым, оранжевым, желтым, розовым, синим, фиолетовым или красным с полосками.

Данио-рерио – миролюбивые стайные рыбки. Они неприхотливы и выносливы; лучше всего чувствуют себя при температуре 17-25°С, рН 6,7-7 и dH 6-15°.

Данио-рерио

Сом платидорас

Платидорас полосатый – сомик длиной до 24 см. Он обладает вытянутым телом песочно-желтого цвета с широкими продольными темно-коричневыми полосами. На голове располагаются длинные усы, на плавниках имеются шипы. При возбуждении и испуге сом способен издавать достаточно громкие стучащие и щелкающие звуки.

Платидорас ведет ночной образ жизни. Большую часть времени днем он проводит, зарывшись в грунт, а после выключения света выходит на поиски корма. Содержат этих полосатых аквариумных рыбок поодиночке или группами при температуре 24-26°С, рН 5,8-7,5 и dH 2-20°. Платидорасы миролюбивы, всеядны и несложны в содержании.

Сом платидорас

Лепоринус полосатый

Лепоринус полосатый – необычная рыбка с запоминающейся внешностью. Представители этого вида обладают вытянутым телом длиной до 30 см, окрашенным в желтый цвет с вертикальными черными полосами.

Лепоринусов содержат при температуре 22-25°С, рН 5,5-7 и dH 10-12°. Эти рыбки плохо переносят даже незначительные колебания температуры; изменение параметров воды вызывает у них стресс и часто оканчивается гибелью. В связи с этим подмены воды производят не чаще 1 раза в месяц, заменяя не более 20% объема. Аквариум должен быть оборудован укрытиями и растениями. Рацион лепоринусов должен состоять на 70% из растительных кормов и на 30% — из животных.

Лепоринус полосатый

Сиамский водорослеед

Сиамский водорослеед – рыбка длиной до 16 см. Представители вида обладают вытянутым телом серебристого цвета; вдоль боков проходит широкая черная полоса с неровными краями, заходящая на хвостовой плавник.

Водорослееды неприхотливы и неагрессивны. Их содержат при температуре 23-29°С, рН 5,5-8 и dH 5-20°. Хорошо подходят эти полосатые рыбки для аквариума, заросшего водорослями. Водорослееды поедают низшие водоросли, эффективно очищая листья растений и декорации. При этом высшие растения эти рыбки не трогают. Водорослееды любят отдыхать на широких листьях растений, поэтому в аквариуме с ними следует посадить подходящие виды.

Сиамский водорослеед

Цихлазома полосатая

Цихлазома полосатая – цихлида длиной до 10 см. Окрас голубовато-серый с вертикальными черными полосами. Содержат цихлазом при температуре 22-28°С, рН 7 и dH 5-18°. Эти рыбки характеризуются территориальным поведением по отношению как к представителям своего вида, так и к другим обитателям аквариума. Поэтому селить их следует в большие объемы (от 100 л на пару рыб, не считая соседей других видов). Кроме того, в аквариуме необходимо разместить достаточное количество укрытий. Цихлазомы любят копать грунт, поэтому растения высаживают в горшки.

Цихлазома полосатая

Скалярия

Скалярия – популярная полосатая аквариумная рыбка. Она обладает уплощенным с боков телом длиной до 15 см. Спинной и анальный плавники удлинены и имеют форму треугольника; высота рыбы с плавниками достигает 25-30 см. Природный окрас серебристый с вертикальными черными полосами. Селекционерами выведены белые, черные, мраморные и голубые скалярии, а также генетически модифицированные скалярии GLO, характеризующиеся флуоресцирующей розовой окраской без полосок.

Содержат скалярий при температуре выше 24°С, рН 6,5-7,5 и dH 5-15°. Это миролюбивые спокойные цихлиды, которые не роют грунт и не портят растения.

голубая скалярия

Тернеция

Тернеция – рыбка размером до 5 см. Отличительная черта этого вида – увеличенный анальный плавник. Природный окрас серебристый с 2 вертикальными черными полосами в передней части туловища; задняя часть туловища окрашена в черный цвет. Выведены белые тернеции, а также генетически модифицированные тернеции GloFish с флуоресцирующей окраской (зеленой, синей, оранжевой, желтой, красной, розовой и фиолетовой). Полоски у этих морф отсутствуют.

Тернеций содержат стайкой от 6 штук при температуре 22-28°С, рН 6-7,5 и dH до 20°. В аквариуме должны быть хорошая фильтрация, аэрация и неяркое освещение, а также заросли из живых растений.

Тернеция

Рыба-зебра

Рыба-зебра – морская рыба размером до 30 см, отличающаяся причудливой формой тела и плавников. Голова крупная, глаза высоко посажены, грудные плавники увеличены и имеют веерообразную форму. Спинной и грудные плавники снабжены шипами, к которым подходят выводные протоки ядовитых желез. Яд опасен для человека. Окрас белый с вертикальными красными полосками разной ширины; напоминает окрас зебры, за что эта полосатая рыба получила свое название.

Держат рыб-зебр при температуре 25-26°С и рН 8-8,4. Содержание азотистых соединений должно стремиться к 0. Рыбы ведут малоподвижный образ жизни; питаются рыбой, креветками и моллюсками.

Рыба-зебра

Дискус Хеккеля

Дискус Хеккеля – рыба размером до 20 см, характеризующаяся сжатым с боков дискообразным телом. Окрас голубовато-желтый с множественными узкими продольными коричневыми полосками. Через голову, хвост и середину тела проходят 3 вертикальные черные полосы. Между ними располагаются вертикальные бледно-коричневые полосы.

Содержат дискусов при температуре 28-32°С, рН 4,2-6,2 и dH 1-5°. Это нежные и прихотливые рыбы. Они не выносят резких колебаний параметров воды и подвержены стрессам, поэтому любые манипуляции в аквариуме следует проводить осторожно. Нужны хорошая аэрация, фильтрация, приглушенное освещение, растения и укрытия.

Дискус Хеккеля

Заключение

Полосатые аквариумные рыбки могут украсить любой искусственный водоем. Среди рыб такого окраса можно найти простые и сложные в содержании, крупные и мелкие, морские и пресноводные, миролюбивые и территориальные, хищные и растительноядные виды. Перед тем как выбрать питомцев, следует изучить особенности их содержания и совместимость с другими видами. Это поможет выбрать рыбок, подходящих для имеющегося аквариума.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.