внешнее, внутреннее, скелет, форма тела, схема

[ad_1]

Класс рыбы насчитывает около 20 тыс. видов. Коренные представители класса появились 500 млн. лет назад. Это были первые организмы на земле, кто имел костную основу тела. Костные рыбы включают в себя два подкласса: лучеперые и лопастеперые. К лучеперым особям относится подавляющее большинство известных видов рыб. Лопастеперые получили свое название благодаря развитым мясистым лопастям в парных плавниках.

Внешнее строение рыбы

Форма тела рыб обусловлена условиями их обитания:

  • Веретенообразная – череп заостренной формы, тельце сжато в боковой части;
  • Лентовидная – подразумевает наличие формы скелета, сильно сжатая с боков;
  • Макруровидная – тельце сужается к боковой части, массивная голова с глазами на выкате;
  • Парусовидная – для нее характерен развитый спинной плавник;
  • Сжато-асимметричная – органы зрения размещены на одной стороны тела, передвижение рыб происходит благодаря спинным и анальным плавникам. Такая форма тельца характерна для представителей водного мира, пребывающих большей частью на дне водоема;
  • Сплющенная – такая уникальная форма наблюдается в спинно-брюшной части тела.

Основное отличие хрящевых рыб от костных заключается в расположении рта: у рыб с хрящевым скелетом рот расположен в нижней части черепа, у костных – в передней области.

Внешний вид костных рыб разнится в зависимости от вида. Общие особенности – наличие окостеневшего скелета, кожных костей, особой жаберной крышки. Строение типичных представителей костного мира в общих чертах отражено в таблице строения рыб. Из таблицы следует, что каждый орган, каждая особенность в форме либо внешнем окрасе скелета несет в себе определенную функциональную нагрузку.

Внешнее строение костных рыб

Внешнее строение костных рыб

Боковая линия рыб

Каждый представитель водного мира обладает своим уникальным органом боковой линии, состоящей из чувствительных клеток, расположенных на дне тонких желобков. Эти каналы содержат небольшие отверстия во внешней среде. Восприимчивые клетки органов боковой линии обладают еле видимыми ресничками. Каналы тянутся вдоль боковой части всего тельца.

Основная функция бокового органа заключается в оценке уровня колебаний воды. При помощи боковой линии, восприимчивой к колебаниям водной среды, особи определяют скорость и направление водного течения, присутствия предметов рядом, колебания магнитного либо электрического поля.

Боковая линия служит для оценки уровня колебаний воды

Боковая линия служит для оценки уровня колебаний воды

Внутреннее строение рыбы

Внутреннее строение костных рыб обладает сходством с хрящевыми. Организм костных рыб выглядит следующим образом:

  • Развитый скелет с мускулатурой;
  • Плавательный пузырь;
  • Целостная система внутренних органов.

Костные рыбы представляют собой первичноводные животные, обладающие окостеневшим или целостным костным скелетом. Внутреннее строение хрящевых рыб отличается от костных отсутствием плавательного пузыря – это означает, что при прекращении перемещения особи идут ко дну.

Внетреннее строение костной рыбы достаточно уникальное

Внетреннее строение костной рыбы достаточно уникальное

Скелет рыбы

Целостный скелет предназначен для выполнения опорной и защитной функции. На рисунке видно, что костный скелет состоит из скелета головы, длинного позвоночника и скелета конечностей и их поясов.
Головной скелет обладает следующими отделами:

  • Мозговой;
  • Жаберно-челюстной.

В мозговой части размещен головной мозг, а жаберно-челюстной отдел, изображенный на схеме, состоит из верхних и нижних челюстных частей, здесь также имеются жаберные и подъязычные дуги, плотно поддерживающие язык. По обе стороны головы представлены широкие кости жаберных крышек, направленных на их защиту от механических повреждений.

Позвоночник представлен многочисленными позвонками вогнутой формы, между ними имеются остатки хорды. Позвоночный столб делится на туловищный и хвостовой отделы. К поперечным отросткам туловища прикрепляются ребра. Тела позвонков хвостового отдела располагают нижними дугами, завершаются остистыми отростками, формируя гемальный канал, по которому равномерно проходят сосуды.

Скелет костной рыбы на примере окуня

Скелет костной рыбы на примере окуня

Плавательный пузырь

Плавательный пузырь представляет собой заполненный газом вырост, размещенный в передней части кишечника. Основная задача – обеспечение плавучести и основных признаков рыб. Этот орган также играет роль дополнительного дыхательного органа, участвует в восприятии и издании звуков.

У некоторых рыб благодаря особенностям строения этот орган сокращается в объемах, что присуще хорошим пловцам и донным обитателям.  Глубоководные особи обеспечивают уровень плавучести благодаря собственному жиру либо собственной низкой плотности тела.

Плавательный пузырь наполнен воздухом и обеспечивает плавучесть рыбе

Плавательный пузырь наполнен воздухом и обеспечивает плавучесть рыбе

Полость тела

Формы тела экземпляров с костным скелетом торпедообразные, у быстрых и энергичных пловцов, например, у тунцов и макрелей, идеальная обтекаемая форма туловища.

Многие особи, ведущие иной образ жизни, обладают другими формами тела. Выделяют различные типы строения рыб. Для стреловидного типа присуще удлиненная форма тела, приостренное рыло, отодвинутые назад, непарные плавники. Подобная конфигурация тела присуща для особей, стоящих в воде, настигающих жертву резким движением, например, у щук, барракуд, сагран, сайра.

Змеевидная форма туловища присуща угрям, чье передвижение очень схоже с сухопутными змеями, они отталкиваются от окружающего пространства извивающими движениями.

Полость тела костных рыб

Полость тела костных рыб

Система органов

Все внутренние органы связаны между собой, образовывают системы, каждая из которых несет в себе определенную функциональную нагрузку. Анатомия рыбы позволяет изучить особенности внешнего и внутреннего строения наглядно, в разрезе, а также ознакомиться с конфигурацией и расположением внутренних органов.

Пищеварительная система

Целостная система пищеварения костных особей представлена ротовым отверстием, желудком, пищеводом и глоткой. Отходы выводятся через внешнее анальное отверстие. Для переваривания поступающей пищи имеется печень и поджелудочная железа.

Строение пищеварительной системы

Строение пищеварительной системы

Дыхательная система

Через жабры рыбы получают растворенный кислород. Его нехватка оказывает губительное влияние на организм водных представителей. Дыхательные жабры состоят из следующих элементов:

  • Защитные крышки (снаружи);
  • Лепестки, наполненные мелкими кровеносными капиллярами;
  • Жаберные тычинки, предназначенные для фильтрации загрязнений и кусочков пищи.

Интересный факт. Жабры окрашены в красный цвет благодаря активному процессу кровообращения.

Дыхательным органом рыбы являются жабры

Дыхательным органом рыбы являются жабры

Кровеносная система рыб

Кровеносная система представлена двухкамерным сердцем и эластичными сосудами. Внутреннее строение сердца таково:

  • Предсердие;
  • Желудочек.

Сердечная мышца двухкамерная, кровоток совершает только один круг по организму рыбы. Сердце качает венозную кровь, которая потом устремляется в жабры. Далее артериальная кровь при помощи жаберных артерий попадает в спинную аорту, через отходящие от нее сосуды разносится по всем тканям и каналам сосудистой системы поэтапно. Далее отдавшая кислород кровь проникает в предсердие.

Частота ударов сердечной мышцы редкая, уровень сокращений слабый. Частота сокращений сердца у речного окуня составляет 20 ударов в минуту. Отсюда следует, что обменный процесс протекает медленными темпами. Рыбы – холоднокровные существа, отсюда следует, что температура тела находится в прямой зависимости от состояния окружающей среды.

Рыбы отличаются одним кругом кровообращения

Рыбы отличаются одним кругом кровообращения

Выделительная система

Выделительную систему формируют почки, обладающие лентовидной формой, и размещенные ниже позвоночного столба вдоль всей полости тела.

Туловищные почки фильтруют элементы распада крови в форме мочи, которая по двум мочеточникам проникают в мочевой пузырь, откуда выделяется через заднепроходное отверстие. Существенная часть ядовитых компонентов выводится чувствительными жаберными лепестками.

Выделительная система рыбы

Выделительная система рыбы

Нервная система

Нервная система обладает формой уплотненной полой трубки. Общее строение головного мозга рыбы таково:

  • Передний отдел;
  • Промежуточная часть;
  • Средний мозг;
  • Мозжечок;
  • Продолговатый отдел.

В каждом из отделов размещены центры воздействия на органы чувств. Восприимчивая полость внутри спинного мозга именуется спинномозговым каналом.

Мозг рыбы состоит из пяти отделов

Мозг рыбы состоит из пяти отделов

Органы чувств

Вкусовые почки буквально раскиданы по всей поверхности: в слизистой оболочке ротовой полости, на голове, восприимчивых усиках, лучах плавников удлиненной формы.

Два объемных глазных яблока расположены по бокам головы. Хрусталик округлый, практически не меняет формы. Рыбы близоруки, и видят предметы на расстоянии до 10-15 метров. Содержащиеся на сетчатке глаза палочки и колбочки позволяют легче пройти адаптацию в слабо освещенной местности.

Интересный факт. Большинство костных рыб обладают цветным зрением.

Органы слуха сформированы из внутреннего уха либо перепончатого лабиринта, размещенного в левой или правой части черепа (с задней стороны). Для представителей водного мира очень важна звуковая ориентация, поскольку скорость распространения звука в воде в 4 раза быстрее, чем в воздушной массе. Относительно несложный по строению слуховой орган позволяет рыбе улавливать звуки в толще воды.

Кожный покров у рыб

Наружные покровы рыб представлены эпидермисом и соединительной дермой. Эпидермис содержит железы, вырабатывающие слизь, предназначенную для сокращения трения тела о водную толщу во время перемещения особи.

Костная чешуя – это главный признак отличия костных рыб от хрящевых, у которых чешуя плакоидного типа.

Кожа содержит пигментные клетки, формирующие окрас тела. Некоторые особи могут менять тон своего тела в процессе развития и адаптации к внешним условиям.

Строение кожного покрова рыбы

Строение кожного покрова рыбы

Строение плавников и их функции

Различают две группы плавников у рыб. Первая представлена парными элементами, размещенными на брюшине и груди. Вторую группу формируют непарные плавники, размещенные на спинной части, хвосте, вблизи анального выхода. Брюшные и грудные элементы являются стабилизаторами. В момент пребывания особи в состоянии покоя они помогают поддерживать равновесие. Хвостовой плавник носит функцию “рулевого”. Он дает силу, толкающую его по направлению вперед.

Как происходит размножение рыбок

Мужские особи располагают половыми железами, имеющими форму парных белых семенных полостей. У самок имеются сформированные яичники. У представителей костного класса рыб процесс оплодотворения происходит снаружи, имеются также исключения из общих правил.

Некоторые виды оплодотворяются внутренним способом. У представителей мужского пола этой категории плавники у анального отверстия преобразованы в половой орган – гоноподий, который способствует внутреннему осеменению.

В большинстве случаев процесс осеменения осуществляется наружным способом. В момент наступления поры создания потомства, самка выметывает икру наружу. Следующим этапом самец начинает оплодотворять икринки с помощью выделяющейся семенной жидкости. Через определенное время из икринок начинают проклевываться мелкие личинки, подпитывающиеся вначале за счет желточного мешочка.  Личинки развиваются до мальков, которые затем вырастают в полноценных особей.

Половая система рыбы

Половая система рыбы

Показатель плодовитости колеблется от нескольких десятков до 1 миллиона икринок, в зависимости от вида. Например, луна-рыба способна выметать до 28 миллионов икринок. Из полученных образцов выживают только единичные экземпляры. Икра по весу тяжелее воды, поэтому она откладывается на дно и водные растения.

Большинство рыб начинает нерестовать при строго определенных условиях, характерных для каждого отдельного вида. С целью откладки икры особи собираются в места с определенной водной температурой, степенью солености, аэрации, показателями щелочности. Икринки и проклюнувшиеся личинки обладают повышенной восприимчивостью к условиям окружающей среды, чем взрослые особи. Именно поэтому выметывание икры с соблюдением всех факторов окружающей среды способствует большей продуктивности и выживанию личинок.

Особи в условиях естественной среды обитания устремляются для нереста в локальные места и условия, подходящие для развития икры, концентрации необходимого количества производителей. Эти действия также помогают обособиться от других представителей водного мира и сохранить свое потомство.

Поделитесь в комментариях Вашими открытиями в строении рыб!

Видео по теме