Платидорас полосатый: содержание, совместимость, разведение

[ad_1]

Аквариумные сомики стали завсегдатаями любых аквариумов во всем мире. Практически в каждом аквариуме можно встретить крупного анцитруса, таракатум либо поющего сомика коридораса. Любители предпочитают последних за их привлекательный внешний вид, поведение. А еще этот вид сомиков отличается “говорливостью”, своей уникальной способностью издавать звуки во время привычного движения.

Описание рыбки

Платидорас представляет собой пресноводную рыбку, принадлежащую к семейству Броняковые сомы. Первое научное упоминание о рыбе датируется 1840 годом. В 2008 году эта рыбка была выведена в отдельный вид. Наименование платидорас в переводе с древнего греческого означает широкий твердый панцирь, что указывает на серьезную степень внешней защиты, которой наградила сомика сама природа: упругая кожа, развитый затылочный щит, наличие костных наростов вдоль боковой линии.

Подвижные платидорасы непритязательны к внешним условиям содержания, являются отменными санитарами любого аквариума, предпочитают поедать корм со дна.

Отличительной особенностью этого подвида сомиков является их способность продуцировать звуки. Выполняют они это двумя простыми способами: методом трения грудных плавников о чувствительные бороздки плечевых суставов, а также быстрым сокращением и расслаблением мышечных групп, прикрепленных в черепной части с одной стороны, а с другой – к хрупкому плавательному пузырю. Благодаря созданию такой естественной “пружины” выходят звуки, схожие с барабанным боем.

Сомики производят звуки в момент встречи с другими представители аквариумной среды, либо от испуга. Благодаря этой отличительной особенности они и получили такое наименование.

Платидорас в среде обитания

Платидорас в среде обитания

Удлиненные шипы на теле этого сомика способны с легкостью прорвать сачок, поэтому в момент вылавливания необходимо проявить максимум осторожности. Также во время транспортировки следует проявлять бережливость и аккуратность, чтобы не повредить хрупкое тельце сомика.

Молодые особи «выражают сострадание» к ближним, поедая на их теле различных паразитов и отмершие чешуйки. У взрослых экземпляров подобного поведения не наблюдается. Этот вид сомиков предпочитает вести ночной образ жизни, зарываясь в светлое время уток в мягкий грунт.

В природе платидорас вырастает до 24 см в длину, но в ограниченных аквариумных условиях его размер дотягивает только до 16 см. Глаза у особи крупные, плавники с белой каймой. На спинке у рыбы две широкие полосы темного тона. Брюшко также окаймлено темной полосой, начинающейся с плавников.

Платидорас считается аквариумным долгожителем, при должном уходе живет до 20 лет. Особь предпочитает держаться на дне, обладает мирным нравом, отлично себя ощущает в общем аквариуме.

Ареал обитания

В естественной среде платидорас населяет водную территорию Южной Америки, их также можно встретить в солнечной Колумбии, Венесуэле, Бразилии.

Особи предпочитают стоячие либо медленно текущие водоемы, в этой местности они облюбовывают себе укромные убежища среди затопленных корней и густых зарослей аквариумных растений. Они отлично себя чувствуют себя в мягком песчаном грунте, зарыться в который можно при наступлении опасности. В сезон дождей особи совершают перемещения в затопленные лесные местности, где пища находится в зоне свободного доступа. В естественной среде в целях защиты от грозных хищников способны объединяться в стаи.

Сом среди затопленных корней

Сом среди затопленных корней

Поведение

Особи ведут преимущественно ночной образ жизни. Предпочитают рыться в зернистом грунте. Это достаточно миролюбивая рыба, отлично уживчивая с соседями.

Самцы и самки

Полосатый сом выделяется своей броской окраской, меньшим размером, стройным туловищем. У самок более пузатое брюшко, а по окрасу они менее броские, коричневые с выраженными желтыми полосами.

Самка платидорас

Самка платидорас

Разновидности

Что касается платидорасов, то выделяют четыре популярных разновидности этих особей.

Полосатый платидорас

Этот вид вышел в отдельную категорию 13 лет назад на основании природного ареала обитания. В естественных условиях вид встречается повсеместно на территории Южной Америки.

Полосатый платидорас

Полосатый платидорас

Полосатый сом брахилесис

Этот вид обитает в комфортной среде на территории солнечной Бразилии. Особи выделяются от других броскими желтыми линиями, размещенными вдоль всего тела.

Полосатый сом брахилесис

Полосатый сом брахилесис

Непритязательный платидорас рафаэля

Этот широко распространенный вид, обитает повсеместно по всей стране. Вид чаще всех представлен в реализации.

Платидорас рафаэля

Платидорас рафаэля

Платидорас хэнкока

В условиях реальной среды обитает не только в речных водоемах, но и в болотах, стоячей воде с минимальным уровнем течения. Вид выделяется коричневой линией, проходящей по всей длине тела.

Платидорас хэнкока

Платидорас хэнкока

Содержание и уход

Сом платидорас – непритязательный питомец, не требующий особых условий содержания. Благодаря средним размерам владельцу не придется со временем менять аквариум на более вместительный.

Аквариум

Для комфортного содержания 1-2 особей непритязательных платидорасов достаточно аквариума в 100 литров. Так как питомцы обожают различные укрытия, то в роли декораций подойдут гроты, трубки из прочной керамики, искусственные либо натуральные коряги. Сомики ведут преимущественно ночной образ жизни, в светлое время предпочитая прятаться в укрытиях.

Параметры воды

Для комфортного пребывания и развития особей придерживаются следующих параметров водной среды:

  • Уровень кислотности – 5,8-7,5 рН;
  • Водная жесткость – 2-20 H;
  • Подходящий температурный режим – 24-30 градусов.

Смену водных ресурсов необходимо производить ежемесячно, в объеме 25-30% от общей водной массы.

Растения

Для платидорасов подойдут плавающие растения, отлично приглушающие свет. Что касается растений, то за их сохранность можно не беспокоиться, поскольку сомики не потребляют аквариумную флору. Единственный момент, о чем стоит беспокоиться, так это о повреждении хрупкой корневой системы во время закапывания в грунт. Для сомиков лучше подбирать растения, обладающие развитой корневой системой либо вовсе без нее.

Плавающие растения, приглушающие свет

Плавающие растения, приглушающие свет

Грунт

Сомики предпочитают не только ковыряться в грунтовом слое, но и зарываться в нем. Именно поэтому не советуют приобретать для него грунт мелкой зернистой фракции. При этом следят, чтобы в нем не содержались острые частицы, чтобы избежать повреждения особи. Песок использовать для этих целей нежелательно, поскольку сомики будут постоянно копать его, поднимая неприятную муть со дна, из-за чего вода все время будет грязная.

Мелкозернистый грунт для аквариума

Мелкозернистый грунт для аквариума

Оборудование

При содержании аквариумных сомиков желательно обзавестись стандартным набором оборудования – компрессор, качественный фильтр для насыщения воды питательным кислородом. Установленное оборудование функционирует в круглосуточном режиме. Степень аэрации при этом должна быть достаточно сильной. Средняя степень фильтрации обеспечивает легкое течение, создавая условия, приближенные к естественным.

Освещение

Днем сомики редко поднимаются со дна, а при ярком освещении чувствуют себя некомфортно. Поэтому для них подбирают осветительные приборы с рассеянным светом. Плавающие сорта растений сформируют необходимое затенение.

Кормление

Сомик платидорас отличается своей непритязательностью в еде, он практически всеяден. В качестве основного рациона подойдут сбалансированные сухие корма для донных рыб. Применение кормов, состоящих из живых и замороженных продуктов, несет в себе риск заражения аквариумной среды, отсутствие в нем необходимого баланса и живительных витаминов не дает рыбке возможность полноценно развиваться.

Принимают пищу платидорасы исключительно на дне, поэтому для них годятся быстро тонущие корма. Отличным выбором станут таблетки для донных рыб. Это сбалансированный вид корма, отвечающий в полной мере пищевым пристрастиям донных рыб.

Сухой корм в таблетках для донных рыб

Сухой корм в таблетках для донных рыб

Давать корм особям желательно после полного выключения освещения. Сомики обладают склонностью к перееданию, поэтому корм вносят дозированно. “Обитатели дна” потребляют не только пищу, предназначенный для них, но и остатки пищи других представителей водной среды. Если у платидораса визуально округлился живот, то это может быть результатом переедания, в таком случае лучше не кормить питомца несколько дней.

Совместимость сомов платидорасов

Что касается совместимости сомиков с другими представителями водного мира, то они отлично уживаются со многими рыбами. Они также способны дружелюбно относиться и к своим более крупным соседям. Вот соседство с мелкими рыбками нежелательно, поскольку их они будут воспринимать как пищу. Благодаря защитной броне, их селят и с крупными агрессивными рыбами. На роль соседей отлично подойдут крупные тетры, аквариумные карпы, гурами, другие разновидности сомиков.

Рыбка Тетра

Рыбка Тетра

Платидорас отлично себя чувствует как в стае, так и в одиночку. Во время содержания в группе у сомиков возникает чувство территориальности, поэтому периодические стычки между крупными представителями будут возникать. Сомики в дальнейшем делят укрытие со своими собратьями.

Размножение поющих сомов

Полосатые сомики способны размножаться и в неволе, только вот это сопряжено с определенными трудностями. Это исключительно нерестовая рыба, стимулировать ее к этому действию достаточно сложно. Препараты на гормональной основе способствуют стимуляции к нересту. В таком случае пару сомов отсаживают в нерестовик.

В этот период аквариумист-любитель наблюдает брачные игры парочек. Самец, проплывающий над самкой, старается зацепить ее грудным плавником. В этот момент раздается легкое пение самца.

Самка платидорас перед нерестом

Самка платидорас перед нерестом

Гнездо для откладывания икринок формируется из плавающих растений, либо самка выкапывает ямки на донном грунте. В аквариум помещается прочная леска либо капроновая нить. После совершенного акта оплодотворения пару возвращают обратно.

Из икринок проклевываются мальки спустя три дня. Способность к плаванию у них появляется на пятый день жизни. Темп роста у молодняка медленный. Для стимулирования роста годится белковая пища, в качестве таковой подойдет артемия. Ее дают в измельченном виде, смешивая с пюреобразным зеленым горошком. Пищу консистенции однородной пасты дают единожды в день. По мере роста мальков вносят живой корм. Его подают дозированно, в малых количествах, чтобы избежать нежелательного переедания.

Болезни платидорасов

Полосатый платидорас восприимчив к недугам, как и все остальные представители аквариумного мира. Риск заболеть в среде с соблюдением необходимых норм невелик. Зачастую владельцы рыбок сталкиваются с повреждениями питомцев, возникших в момент спутывания в сетке либо при перевозке.

Повышенное содержание губительных нитратов в водной среде может вызвать инфекционное заболевание усов у сома, что влечет за собой затруднительное пространственное ориентирование и проблемы с поиском провианта. Методом регулярной смены водной среды аквариумисты поддерживают уровень нитратов не выше 20 ppm.

По причине отсутствия на коже рыбки чешуек ее лечение производят действенными препаратами pimafix или melafix. Применение традиционной марганцовки либо медесодержащих препаратов недопустимо. Действенный малахитовый зеленый состав либо активный формалин используют в количестве 1⁄4 от рекомендованной зоны.

Melafix для лечения сомов

Melafix для лечения сомов

Во время отсутствия баланса водной среды у рыбки также может появиться вялость. Для правильного содержания платидораса обеспечивают приглушенное освещение, что особенно важно во время кормления особи. Уровень органики в воде тщательно отслеживают. Повышение уровня жесткости воды может спровоцировать помутнение роговицы у рыбки.

Чтобы предотвратить множество проблем с выращиванием сомиков, изучите рекомендации опытных аквариумистов:

  • относитесь к выбору и составлению рациона с максимальной серьезностью, ведь зачастую особи страдают либо от избытка или нехватки питательных компонентов;
  • очищайте новые предметы и растения перед помещением в аквариум, а новых представителей не спешите помещать в общий аквариум – отсадите их на карантин;
  • следите, чтобы уровень нитратов не превышал допустимую норму. Частая замена воды поможет справиться с этой проблемой;
  • корм подавать необходимо дозированно – остатки органики загрязняют воду, что может послужить причиной для развития некроза плавников;
  • в лечении сомиков состав марганцовки и веществ на основе меди недопустимы, поскольку это приводит к гибели особи.

Все эти ценные советы помогут укрепить защитные свойства организма рыбы, продлить жизнь питомца.

Ихтиофтириоз

Это один из самых опасных недугов, к которым восприимчив платидорас. У него развивается сыпь, похожая на манную крупу. Возбудителем является инфузория, которая проникает в аквариум через водоросли, с необеззараженным грунтом из природного водоема либо живым кормом, выросшим в зараженной среде.

Ихтиофтириоз платидораса

Ихтиофтириоз платидораса

Способов избавления достаточно много. Наибольший эффект несет отсаживание с применением действенного раствора зеленого либо антибиотика Бициллин 5 в момент сильного поражения. Все эти меры помогут излечиться от разрушительного недуга.

Грибковые заболевания

Поражение восприимчивой кожи грибком несет в себе массу неприятностей. Микозы могут развиться на поверхности небольших ранок либо повреждений. На месте поражения развиваются белые нити, внешне очень похожие на куски ваты. Провоцируют это состояние грибки. Правильное лечение этого недуга возможно только при правильной постановке диагноза и определении недуга.

Отзывы

Первый отзыв

Второй отзыв

Третий отзыв

Аквариумный сомик представляет определенный интерес для изучения. Он обладает весьма оригинальной манерой поведения, непритязателен в уходе. Чтобы его не настигли недуги, рекомендуют обеспечить водному обитателю хорошие аквариумные условия и соблюдать требуемые предписания. А питомец долгожитель будет радовать своего обладателя своим присутствием.

Понравился поющий сомик? Поделитесь в комментариях!

Видео по теме