названия и описание, фото разноцветных и ярких видов

[ad_1]

Среди аквариумных обитателей есть виды абсолютно разных размеров. Для больших искусственных водоемов подойдут рыбы длиной в несколько десятков сантиметров, для емкостей поменьше – гидробионты средних размеров, а для нано аквариумов следует выбирать самых маленьких аквариумных рыбок. Мелкие виды зачастую не менее привлекательны, чем крупные, подходят для стайного содержания и не портят растения и декорации.

Гуппи Эндлера

Гуппи Эндлера – разноцветные маленькие аквариумные рыбки. Длина тела самцов не превышает 2,5 см, самок – 4 см. Окрас самцов зависит от морфы и может включать в себя красные, оранжевые, золотистые, желтые, черные, сиреневые, голубые, синие и зеленые оттенки. Самки имеют однотонную серебристую или золотистую окраску.

Гуппи Эндлера содержат в аквариумах объемом от 20 л стайками, в которых на одного самца приходится 2-3 самки. Вид живородящий, легко размножается в неволе, неприхотлив, живет при температуре 20-28°С, рН 6,5-8,5 и dH до 25°, однако не любит резких колебаний параметров воды и избытка в ней азотистых соединений. Для кормления подойдут измельченные сухие корма, содержащие спирулину, а также мелкие живые и замороженные корма – циклоп, дафния, артемия.

Гуппи

Данионелла дракула

Данионелла дракула – мелкая рыбка, отличительной особенностью которой является выдвинутая вперед нижняя челюсть. У самцов на ней располагается пара длинных зубов, выдающихся за пределы ротовой полости, за что вид и получил свое название. Размер взрослых особей не превышает 1,5 см. Туловище прозрачное, сквозь кожу просвечивают внутренние органы. Вдоль тела на уровне позвоночника проходит желтая полоса, голова также желтого цвета.

Данионелл содержат группами от 10 особей в аквариумах объемом от 40 л. Возможно совместное содержание с другими видами схожего размера. Данионеллы хорошо чувствуют себя при температуре 20-26°С, рН 6,5-7,5 и dH 2-5°. Вид не любит яркого света и сильного течения. Кормят данионелл любыми кормами подходящего размера.

Данионелла дракула

Формоза

Формозы – маленькие аквариумные рыбки из семейства Пецилиевых. Размер самца не превышает 2 см, самки – 3,5 см. Окрас серебристо-серый, на боках находится широкая горизонтальная черная полоса, на спинном плавнике располагается черное пятно.

Содержат формоз стайками от 10 штук в аквариумах объемом от 20 л. Рыбки неприхотливы, предпочитают температуру 22-26°С, рН 6,5-7,5 и dH до 15°. Частых подмен воды не требуется, однако в водоеме должна быть хорошая фильтрация. Формозы могут жить в солоноватой воде. Вид любит яркое освещение и заросли растений, предпочитает держаться в верхних и средних слоях воды. Формозы способны выпрыгивать из резервуара, поэтому аквариум необходимо закрывать крышкой.

Формоза

Неон

Неоны – мелкие стайные рыбки. Размер тела самок не превышает 4 см, самцы несколько мельче. Вдоль тела проходит голубая полоса, способная преломлять свет, благодаря чему создается эффект свечения. У некоторых видов под голубой полосой располагается еще одна — красная или черная.

Неонов содержат группами от 8 штук в аквариумах объемом от 50 л. Рыбки чувствуют себя комфортно только в больших стаях; одиночное или парное содержание вызывает стрессы и болезни. Неоны не любят свежую воду, поэтому их следует селить в аквариум с уже устоявшимся биобалансом. Оптимальные условия для этих рыб: температура 23-25°С, рН 5,5-5,7, dH 8-10°. Кормят неонов кормами, плавающими в толще воды; рыбки отдают предпочтение живым и замороженным кормам.

Неон

Микрорасбора эритромикрон

Микрорасборы эритромикрон – небольшие аквариумные рыбки. Размер взрослых особей не превышает 3 см. Окрас тела оранжево-розовый с большим количеством широких вертикальных темно-синих полос на боках, плавники красноватые.

Микрорасбор держат группами от 10 особей в аквариумах объемом от 30 л, засаженных растениями. Рыбы предпочитают температуру 21-25°С, рН 7-8 и dH 5-12°. Освещение должно быть умеренным. Необходимы фильтрация, аэрация и регулярные подмены воды. Кормят микрорасбор любыми кормами подходящего размера: сухими кормосмесями, циклопом, дафнией, артемией. Вид обладает миролюбивым нравом и уживается с соседями схожего размера.

Микрорасбора эритромикрон

Вишневый барбус

Вишневый барбус – спокойная миролюбивая рыбка. Размер взрослых особей не превышает 4 см. Окрас вишнево-красный, вдоль тела проходит узкая черная полоска, спина коричневая.

Вишневых барбусов содержат группами от 6 штук в аквариумах объемом от 50 л. Рыбы предпочитают температуру 22-24°С, рН 6,5-7 и dH до 15°. Вишневые барбусы любят резервуары, засаженные растениями и приглушенное освещение. При ярком освещении барбусы становятся пугливыми и большую часть времени прячутся в зарослях. Вишневый барбусы предпочитают старую воду; 1 раз в неделю необходимо заменять не более 1/5 объема. Для кормления подойдут живые и замороженные корма (дафния, циклоп, мотыль), сухие кормосмеси и растительные подкормки.

Вишневый барбус

Тетрадон карликовый

Карликовые тетрадоны – мелкие аквариумные рыбки, живущие в пресной воде. Размеры их тела не превышают 3 см. Форма туловища округлая, глаза крупные, в ротовой полости располагаются роговые пластины. Окрас оливково-желтый с крупными темными пятнами.

Тетрадонов содержат стайками по 5-6 штук в аквариумах объемом от 30 л. Рыбы предпочитают температуру 24-27°С, рН 6,6-7,7 и dH 5-22°. Вид чувствителен к присутствию в воде азотистых соединений; необходимы хорошая фильтрация со слабым течением, аэрация и еженедельные подмены 1/3 объема. Тетрадоны – хищники; питаются улитками, насекомыми и мелкими ракообразными. Могут поедать более мелких рыбок, а у крупных видов обрывают плавники.

Тетрадон карликовый

Неогетерандрия элеганс

Неогетерандрия элеганс – живородящая рыбка из семейства Пецилиевых. Длина тела взрослых самцов не превышает 2 см, самок – 2,5 см. Окрас туловища золотистый с большим количеством вертикальных узких черных полос на боках.

Содержат неогетерандрий группами от 7 экземпляров в аквариумах объемом от 30 л. Этот вид не так неприхотлив, как другие Пецилиевые; предпочитает температуру 24-30°С, рН 7-8 и dH 5-26°. Вода должна быть чистой, поэтому аквариум требуется оснастить хорошим фильтром, а также проводить еженедельные подмены 1/3 объема свежей водой. Рыбки любят густо засаженные растениями резервуары. Питаются любыми сухими, живыми и замороженными кормами подходящего размера.

Неогетерандрия элеганс

Лимонная тетра

Лимонные тетры – яркие маленькие аквариумные рыбки. Размеры взрослых особей не превышают 4 см. Цвет тела лимонно-желтый, радужная оболочка глаз красная, плавники имеют черную окантовку.

Содержат лимонных тетр стайками из 5 и более штук в аквариумах объемом от 35 л с температурой воды 23-25°С, рН 6-7 и dH до 15°. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельные подмены 1/4 объема свежей водой. Тетры энергичны, подвижны и не отличаются пугливостью, поэтому всегда остаются на виду. Рыбки миролюбивы и способны уживаться с любыми соразмерными соседями, хорошо подходят в качестве обитателей общего аквариума. В кормлении тетры непривередливы и поедают любые корма подходящего размера.

Тетра

Кардинал

Кардиналы – неприхотливые мирные рыбки. Размер тела представителей вида не превышает 4 см. Туловище коричневое, брюхо светлое, рот, хвост и плавники красные, на боку располагается две продольных полосы — блестящая голубовато-оранжевая и находящаяся под ней черная.

Содержат кардиналов стайками из 5 и более особей в аквариумах объемом от 40 л. Рыбки предпочитают воду с температурой 22-25°С, рН 6,5-7 и dH 20°. Кардиналы любят яркое освещение и засаженные растениями водоемы, держатся группой преимущественно в средних слоях воды и не склонны прятаться. Аквариум необходимо оборудовать фильтром и системой аэрации. Кардиналы неагрессивны и подходят для общего аквариума, населенного миролюбивыми видами схожего размера.

Кардинал

Заключение

Маленькие рыбки для аквариума, как правило, несложны в уходе, миролюбивы и обладают привлекательной внешностью. Особенно эффектно смотрятся стайки из нескольких десятков особей на фоне густой растительности. Однако каждому виду для комфортного существования необходимо обеспечить соответствующие условия, поэтому перед приобретением питомцев следует изучить их характеристики и нюансы содержания, а также обратить внимание на совместимость с другими гидробионтами.

Особенностью мелких рыбок является питание исключительно кормами небольшого размера, которые они способны проглотить. Это необходимо учитывать при содержании их в общем аквариуме с более крупными видами; в этом случае владельцу придется контролировать, чтобы животные не остались голодными. Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.