содержание и уход, а также описание болезней и правил разведения рыбки

[ad_1]

Бирюзовая акара (второе название – зеленый террор) у многих любителей аквариумных рыбок вызывает опасения из-за сложного характера и порой очень агрессивного поведения. В статье раскрываются особенности разведения этого вида и дается несколько секретов, как примирить акару с остальными любимцами.

Описание рыбки

Латинское название – Aequidens Rivulatus.

Отряд – окунеобразные.

Семейство – цихлиды.

Фото 1

Места обитания в природе – водоемы центра и юга Латинской Америки. Но большинство видов живет около главного течения Амазонки, в Бразилии, Перу, Колумбии. Акары предпочитают неглубокие водоемы с несильным течением, любят места с большим количеством подводных растений.

Внешний вид

Акары имеют слегка приплюснутое тело, вытянутое в длину. У них крупная голова с выпуклым лбом. Эта особенность сильнее заметна у мужских особей, так как у них есть необычный нарост на лбу, наполненный жиром, он в той или иной мере есть у всех рыб семейства цихлидовых.

Относительно всего тела глаза имеют довольно крупный размер. Такое строение дает возможность рыбам отлично видеть в полумраке. У акар крупные губы, на которых расположено множество нервных окончаний, выступающих в роли рецепторов. Это позволяет им отлично находить себе пищу и партнеров для размножения.

У этих рыбок есть еще одна особенность – хвостовой плавник закруглен, а анальный и спинной, наоборот, заострены. Как правило, у самцов плавники длиннее. Цвета тел у акар многообразны и зависят от вида, к которому они принадлежат. Оттенки окраски варьируются от красного с множеством оттенков до сине-голубого. У самцов окрас всегда ярче.

Размер зависит от видовой принадлежности. Например, акары марони являются самыми маленькими в своем семействе, их самки растут до семи сантиметров, бирюзовые акары могут вырасти до 25 сантиметров. При хорошем уходе в мальки в среднем будут вырастать по два-три сантиметра в месяц, но все зависит от вида.

Уход

Жесткость воды – 6–13 dh.

Температура воды – 22–26 °С.

Рыбы данного вида очень любят перекапывать грунт, из-за этого обычная посадка растений будет почти бессмысленной. Можете добавить коряги и крупные камни, только обратите внимание на углы, если они будут слишком острые, то рыба поранится.

Фото 2

Облагородить аквариум можно, посадив жестколистные виды, например анубиас и криптокорину. Постарайтесь их как-нибудь закрепить (посадить в горшки или привязать к коряге). Акары спокойно относятся к плавающим растениям (пистия, риччия, или роголистник).

Особых предпочтений по освещению у акар нет. А вот грунт желательно купить не очень большой и темного цвета, так как на нем рыбки будут контрастировать и выглядеть более привлекательно. Не забудьте проверить на острые камни и мелкий мусор, потому что акары просеивают грунт через жабры в поисках разной пищи.

Совместимость с другими рыбами

Часто за этим видом наблюдается агрессия к другим рыбам, поэтому важно уделить подбору соседей большое внимание. Встречаются ситуации, когда акары полностью уничтожают других рыб и остаются в аквариуме одни. Соседи должны быть как минимум такого же размера либо больше, иначе они не выживут.

Для идеальных отношений было бы хорошо, чтобы они развивались вместе еще с состояния мальков. Необходимо оборудовать аквариум различными укрытиями, объема аквариума должно быть достаточно для комфортного проживания нескольких рыб. Можно также подселить к акаре некоторых южноамериканских цихлазом (северум, восьмиполосая, астронотус).

Внимание! во время нереста рыбы становятся особенно агрессивными, если кто-то попытается приблизиться к их гнезду, то он будет сразу атакован. Также если их недостаточно кормить, то они начнут проявлять хищный интерес к своим соседям.

Чем кормить?

В природе акары питаются в основном мелкими рыбками, насекомыми, червями и так далее. Находясь в аквариуме, они спокойно едят живые, сухие, замороженные корма. Некоторые люди также кормят их креветками и небольшими нежирными рыбами.

Не стоит забывать, что акары в первую очередь хищники, поэтому им нужно много белка. Отличным выбором станут следующие корма: Tetra Cichlid, Tetra Cichlid Sticks (для взрослых и средних особей), Tetra Cichlid XL Flakes, Tetra Cichlid Mini Granules (для маленьких и подрастающих). Рыбок следует кормить несколько раз в день, особенно если они живут не одни.

Продолжительность жизни в аквариуме – 6–10 лет.

Разведение

Определение пола

У самцов:

  1. Тело больше, чем у самки.
  2. На хвосте есть широкий красный кант.
  3. Анальные плавники окрашены в синий цвет.
  4. Большой нарост жира на лбу.

У самок:

  1. Анальные плавники окрашены в зеленый цвет.
  2. Жирового нароста на лбу нет.
  3. Агрессивнее самцов, особенно во время нереста.

Рыборазводная акара

Самая большая трудность, с которой вы можете столкнуться – выбор полового партнера, так как самка сама будет выбирать подходящего лично ее самца. Так что вам нужно подождать, во-первых – половозрелости (она наступает после 8 месяцев), а во-вторых – пока рыбки разделятся по парам.

Фото 3

Нерест у них происходит всегда очень неожиданно, они выбирают какую-нибудь плоскую поверхность (обычно это камень), если его нет, то акары крепят икру прямо на стекло. Если вы хотите простимулировать процесс, то немного повысьте температуру и сделайте большую подмену воды.

За один нерест самка откладывает в среднем 300 икринок. Этот вид рыб отличается большой заботой о потомстве, они сами будут создавать ток воды, используя плавники, убирать погибшую икру.

Важно! редко встречаются ситуации, когда акары пытаются съесть свое потомство. В таком случае необходимо с большой осторожность перенести камешек с икрой в другой аквариум, не забыв добавить специальные антигрибковые вещества и обеспечив аэрацию.

Мальки

Кормить их нужно 6–8 раз в день, для этого отлично подходит артемия. Если вы уходите на долгое время, то добавьте в воду науплии, в воде они живут от 6 до 8 часов, что позволит обеспечить рыбёшек едой на долгое время. Для мальков необходимо немного повысить температуру, буквально на 1–2 градуса.

К свету мальки также непривередливы, как и их родители, он будет нужен им только для нахождения еды. Если хотите, то приобретите люминесцентную лампу на 6 ватт. Днем рыбкам свет не нужен, но лучше его все же включить, если аквариум стоит в темной комнате, и погасить вечером, когда все рыбешки лягут спать.

Как выглядят самка и самец, как их отличить?

  • У самца при достижении половозрелости появляется жировой нарост на лбу, на хвосте у есть широкий кант, а анальные плавники имеют синий цвет, мужская особь всегда больше самки.
  • Самки отличаются своей агрессивностью, их анальные плавники имеют зеленый цвет, и жировой нарост не появляется.

Для нереста необходим достаточно большой аквариум.

Икринки развиваются на протяжении 4–6 дней. После появления мальков самка перенесет их в выкопанное в грунте гнездо, там малыши будут находиться некоторое время. В это время самец охраняет территорию (сейчас он будет особо агрессивен к другим видам).

Болезни

Рыбка плавает вниз головой – для начала нужно заменить часть воды свежей, провести тесты воды в аквариуме на NH4, NO2, NO3, и если они выше нормы, то нужно это исправить. Чаще всего именно так и решается эта проблема.

Фото 4

Еще может быть проблема с ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) или с плавательным пузырем. Если вы кормите свою рыбку сухим кормом, то в воде он может разбухнуть и увеличиться в размерах.

При попадании в желудок он начнет давить на пузырь. Из-за этого акара потеряет ориентацию в пространстве и начнет плавать хаотично или же вниз головой. В таких случаях стоит поискать специальный корм на форумах. Если это не помогло, то изолируйте больную особь от других и наблюдайте за симптомами, чтобы понять, какую болезнь необходимо лечить.

Гибнет икра – если нет аэрации, то обязательно поставьте, также добавьте синий метиленовый раствор. Если икра просто пропадает и у акар есть соседи, то стоит отсадить самку вместе с икринками в другой аквариум.

Полезное видео

Ознакомьтесь с интересным видео о бирюзовой акаре:


Несмотря на агрессивность поведения, акара может стать отличным питомцем. Придерживайтесь советов из этой статьи и вам удастся достичь гармонии в отношениях между вашими аквариумными рыбками, увеличив разнообразие видов. Предыдущая

РыбкиПочему скалярии дерутся между собой

Следующая

РыбкиВыясняем сколько живут рыбки петушки в домашних условиях