виды рыбок, условия содержания, фото, отзывы

[ad_1]

Маленькая рыбка сом коридорас относится к самым популярным водным обитателям. Он привлекателен своей непритязательностью и простотой в уходе. Это прекрасный санитар аквариума, очищающий водную среду от отходов и корма. Сом коридорас – это находка для любого начинающего аквариумиста. Сомик с радостью поиграет в догонялки, активно взаимодействует с остальными обитателями аквариумного мира.

Описание и природный ареал

Естественный ареал обитания этой рыбки – бассейны рек Амазонки и Ориноко. Размер сомика вполне миниатюрен – 3-7 см, иногда можно встретить крупных экземпляров – до 10 см длиной. По форме тельце схоже с веретеном, приплюснутым книзу.  Рот у рыбки расположен в нижней части, близи него расположены 3 пары усиков для вскапывания дна своей обители. Длительность жизни в аквариумной воде составляет до 15 лет.

Отличительный знак рыбы – прочный панцирь, состоящий из костных пластин. Они размещены на спинке в два ряда, предназначены для защиты. Грудные плавники у рыбок выполняют роль защиты благодаря острым лучам.  Коридорасы дышат жабрами в воде, для захвата живительного воздуха у водной поверхности активизируется кишечное дыхание.

Окрас коридораса поражает своим многообразием, и зависит от конкретного вида. Фоновый тон на теле рыбы однотонный, с белыми пятнами либо полосами по всему телу или же в отдельных частях туловища. Также встречаются альбиносные экземпляры, с белым тельцем и красными глазами.

Реки Амазонки и Ориноко являются естественной средой обитания для этих рыбок

Реки Амазонки и Ориноко являются естественной средой обитания для этих рыбок

Виды

В природе известно 150 разновидностей этой рыбы. Сомики коридорасы отлично подходят для разведения в аквариумных условиях.

Золотистый бронзовый

Отличается от других представителей своего семейства броским золотистым окрасом с отливом бронзы. На спинке ярко выражена блестящая полоса. Способны вырастать до 7 см в длину. В естественных условиях обитает в Тринидаде и солнечной Венесуэле. Бронзовый сомик отлично развивается при температуре водной среды от 21 до 26 °С.

Золотистый бронзовый коридорас

Золотистый бронзовый коридорас

Крапчатый

Самый распространенный вид аквариумных сомиков. Отличается непритязательностью к условиям содержания. Стойко переносит резкое температурное колебание в пределах от 3 до 30 градусов, обходится без воздуха. Разводится при любых условиях. Популярность крапчатый вид завоевал с середины XIX века.

Туловище –  серо-оливкового окраса с большим количеством крапинок по всему телу. Глаза крупные, с отливом. Спинной плавник высокий. Самцы способны вырасти до 4-6 см, самки немного крупнее – до 7 см. Существует красивая вуалевая и альбиносная форма. При соблюдении особенностей аквариумного ухода эти серенькие сомики проживут 8-10 лет.

Крапчатый коридорас

Крапчатый коридорас

Панда

Своим наименованием сомик обязан нестандартным сходством с известным бамбуковым медведем – пандой. Основной оттенок самца – светлый либо с розоватым оттенком. Коридорас панда обладает тремя черными пятнами: один проходит через глаза, второе размещено на спинном плавнике, третье видно возле хвоста. Самцы обычно мельче самок. Длина туловища до 5 см.

В естественной среде можно встретить в жарком Перу и Эквадоре. Предпочитают температуру от 16 градусов и выше. Выдержат недолгое понижение температуры до 12 часов. Предпочитает тусклое освещение.

Панда

Панда

Штерба

В естественной среде можно встретить в спокойных реках на территории солнечной Бразилии и Боливии. Тело округлое и немного удлиненное, имеется сужение в области хвоста. Линия брюшка практически плоской формы. Окрас рыбы темно-коричневый, по всему туловищу размещены светлые жемчужные пятна. Брюшные плавники окрашены в броский оранжевый тон. В аквариумной среде штерба разрастается до 6-7 см в длину.

Штерба

Штерба

Адольфи

Это рыбка длиной 5 см обладает светло-серым окрасом. На затылке имеется пятнышко броского оранжевого тона. По спинке тянется интенсивно-черная полоса. Естественный ареал обитания – река Рио-Негро. Этот вид требует более бережного ухода и содержания. В аквариумной среде разводят успешно, живет до 6 лет.

Адольфи

Адольфи

Леопардовый

Это очень красивая разновидность сома. Окрас – блестящий желтый с интенсивными черными пятнами по всему туловищу. Длина особи – 6 см. Иное наименование этого вида – трехлинейный, благодаря трем линиям, которые проходят у него по всему туловищу. Выигрышно смотрится леопардовый коридорас на фоне черного гравия.

Леопардовый коридорас

Леопардовый коридорас

Коридорас Пигмей

Это самая компактная особь семейства сомьих, длина туловища составляет 2-2,5 см. Невзирая на свою миниатюрность, пигмей смотрится весьма привлекательно: серебристый окрас с выраженной полоской на спине. Естественная среда обитания – спокойная река Мадейра и ее притоки. В аквариуме комфортно себя чувствуют в компании себе подобных, их лучше держать по 10-15 штук. Они мирно соседствуют с мелкими мирными рыбешками.

Пигмей

Пигмей

Коридорас венесуэльский

Размеры этой особи при содержании в аквариумных условиях – 4-5 см. Уникальность этого вида в том, что его особи мимикрируют, принимая цвет грунта. Чтобы был контраст в их окрасе, используют светлые и цветные формы грунта. Внешне венесуэльский сом очень схож с золотистым, только у него имеется бирюзовое пятно на спине.

Коридорас венесуэльский

Коридорас венесуэльский

Коридорас Юлии

Этот подвижный сомик – типичный обитатель аквариумного дна. Характер у него миролюбивый, отлично сочетается с мирными тропическими рыбешками. Комфортно себя ощущает в группе из 5-8 особей. Что касается окраса, то он схож с леопардовым – у него черно-белые полосы по всему туловищу, словно зебра.

Юлии

Юлии

Коридорасы Нанусы

Этот юркий представитель семейства сомьих проживает в спокойных реках Суринама и Восточной Бразилии. Серебристое тельце окрашено в оливковый тон, вырастает до 5 см. На светлом фоне вырисовывается темная сетка чешуйчатого рисунка. Мужские особи в окрасе имеют золотистые тона.

Нанус

Нанус

Коридорасы Барбатусы

В естественных условиях эти массивные сомы встречают в реках, протекающих в солнечном Рио-де-Жанейро и живописном Сан-Паулу. Разрастаются до 12 см, но в неволе мельчают.

Барбатус

Барбатус

“Чёрная Венесуэла”

Одна из редких разновидностей венесуэльского сомика, только интенсивно-черного окраса.  При содержании в неволе достигает 4-5 см. Подходит для содержания в любых количествах, но лучше всего держится в стае от 5 до 10 особей. Предпочитают находиться у дна аквариума.

Чёрная Венесуэла

Чёрная Венесуэла

Коридорас Джулии

В естественной среде вид обитает в нижнем течении Амазонки. Один из самых красочных представителей коридорасов. Основной окрас туловища – кремовый либо сероватый. По всей чешуе раскиданы мелкие черные пятнышки. От жаберных щелей до конца хвоста расположена черная полоса, грудные и брюшные плавники прозрачные. На спинном плавнике имеется яркое черное пятно. Наличие пятна и темной полосы на туловище считаются характерным видовым признаком. Длина в аквариумном виде составляет 5 см.

Джулии

Джулии

Коридорас дупликареус

Это сомик со светло-желтым либо бежевым окрасом. У рыбки имеется две ярко выраженные полосы на теле. Между полосами имеется зона оранжевого тона. В естественной среде обитает в верхней части реки Негро.

Дупликареус

Дупликареус

Коридорасы Кочи

Впервые этот юркий вид панцирников был описан только в 1954 году, обнаружен в среднем течении Амазонки. Мелкие рыбешки, до 3 см в длину. Тело имеет беловатый окрас с желтовато-коричневыми отметинами, отливающими броским золотом. Также окрашено полупрозрачное оперение.

Кочи

Кочи

Коридорасы Аркуатусы

Этих панцирников именуют Дугополосными. Туловище (длина до 5 см) серебристого, блестящего окраса, вдоль всей спинки тянется широкая темная полоса по обе стороны от подвижного плавника. Из-за выпуклости в верхней части тела напоминает упругую дугу.

Эта разновидность требовательна к условиям постоянного содержания, у нее очень восприимчивые усики, которые при плохом качестве водной среды быстро повреждаются.

Аркуатус

Аркуатус

Коридорас симилис

Достаточно редко встречающийся вид коридорасов. В благоприятных условиях вырастает до 6 см в длину. Этот вид сомиков также способен принимать окраску грунта. Предпочитают держаться у дна аквариума. Эти миролюбивые рыбы сочетаются со многими обитателями водного мира. Отличными соседями для них станут стайные рыбы – неоны, тетры, расборы.

Симилис

Симилис

Каким болезням подвержены

Непритязательная рыбка коридорас обладает крепким иммунитетом. Специфические заболевания у этого обитателя аквариумного мира отсутствуют. Они способны выдерживать незначительные колебания водной среды. В профилактических целях нежелательно использовать кухонную либо морскую соль.

Эти рыбки отличаются крепким иммунитетом

Эти рыбки отличаются крепким иммунитетом

Грибок

Наличие проблемы определяют по наростам на плавниках, пятнам либо ватному налету на теле. Чтобы излечить рыбку от недуга, устраивают ванночки в отдельной емкости. В качестве дезинфицирующего средства подойдет марганцовка, сомика в нем держат примерно 5 минут. Если за основу берется фурациллин, то его растворяют в пропорциях 1 г на 10 л воды. Длительность этой ванны составляет 30 минут. Пользоваться соляным раствором категорически запрещено, сомики не переносят этот состав, гибнут от этого.

Грибок у рыбок появляется на теле или плавниках

Грибок у рыбок появляется на теле или плавниках

Отравление азотными соединениями

Рыбы коридорас страдают от собственных токсинов, которыми легко могут отравиться. В природной среде они прячутся от токсичных отходов, а в ограниченном аквариуме сделать это практически невозможно. Признаками повышения уровня азотных соединений в воде являются пузырьки на поверхности воды. Единственный выход из данного положения – помещение коридораса в резервуар с очищенной водой.

Отравление у рыбок происходит из-за собственных токсинов

Отравление у рыбок происходит из-за собственных токсинов

Условия содержания

Рыбка коридорас обитает на дне, этот момент необходимо учесть при обустройстве аквариума. Для них важен качественный грунт и свободная поверхность. Также для них выращивают живые мхи, водные папоротники, прекрасные анубиас в горшочке, кусты, обладающие развитой корневой системой.

Желательно содержать 6-8 сомиков одновременно, в компании сородичей они чувствуют себя комфортно.

На дне следует разместить грунт, растения и коряги

На дне следует разместить грунт, растения и коряги

Требования к аквариуму

Так как коридорас – донная рыбка, необходимо уделить обустройству дна особое внимание. Желательно, чтобы цвет грунта был темным. Огромное пространство коридорасу не требуется, для комфортного содержания годится аквариум вместимостью 50-60 л.

Сомики коридорасы – типичные обитатели кромешних сумерек. Активизируются они в ночное время суток. Поэтому в аквариуме формируют комфортное освещение и устанавливают декоративные укрытия, в которых коридорасы будут отдыхать в светлое время, например, потопленные гроты или натуральные деревянные коряги. Для освещения подойдут лампы, создающие неяркое освещение, поскольку сомики любят приглушенный свет. Во время монтажа декоративных элементов следят, чтобы для каждой рыбки было пространство копошиться по дну. Аэратор и фильтр для воды – обязательные условия комфортного содержания рыбок коридорас. Между уровнем воды и крышкой аквариума должно быть свободное пространство, чтобы сомик мог подниматься за глотком воздуха, при этом крышку открывают.

Оптимальный объем аквариума для этих рыбок равен 50-60 литрам

Оптимальный объем аквариума для этих рыбок равен 50-60 литрам

Параметры воды в аквариуме

Вода в аквариуме для комфортного содержания сомиков отвечает следующим критериям:

  • Оптимальная водная температура – 22–26 °С;
  • Кислотный баланс – 5,5–8,0 рН;
  • Параметры жесткости – 5–18 dH.

Примерно ¼ часть водного пространства меняют еженедельно. Каждые 15 дней проверяют грунт, очищая его от острых камешков и сколов декораций, которые могут сломать хрупкие усики рыбы.

Оптимальная температура воды составляет 22–26 °С

Оптимальная температура воды составляет 22–26 °С

Кормление

Сомики отличаются непритязательностью в пище, потребляют все, что упало на дно. Для питания применяют сомовые таблетки с растительными компонентами. Также они с успехом едят замороженных либо живых трубочников, мотылей, дафний, сухие и гранулированные прикормы. Рыбам дают живых червяков.

Важно! Разнообразьте рацион своих питомцев таблетками со спирулиной, изредка балуйте питомцев протертым яичным желтком и кусочками очищенного свежего огурца. При недостатке растительных компонентов в рационе панцирники портят водные растения.

Сомовые таблетки отлично подходят для кормления коридорасов

Сомовые таблетки отлично подходят для кормления коридорасов

Совместимость с другими рыбами

У этой рыбы, обитающей по большей части на дне, спокойный и миролюбивый нрав, благодаря чему она уживчива с другими представителями водного мира, обладающими схожими параметрами.

В качестве отличных соседей к непритязательным кордирорасам можно подселить: гуппи, пецилий, гурами, данио рерио, петушки. Нежелательным будет соседство сомиков и карпов, золотых рыбок, крупных морских хищников.

Гурами хорошо уживаются с коридорасами

Гурами хорошо уживаются с коридорасами

Продолжительность жизни

Неприхотливый сомик коридорас живет 7-9 лет.  При надлежащих условиях содержания живет до 12 лет.

Разведение коридорасов

Способность к размножению у этих обитателей водного мира появляется к 1-2 годам жизни. Снижение температуры аквариумной воды стимулирует самок нереститься. В продолжении рода участвует самка и два молодых самца. Для сомиков требуется просторный нерестовик, объемом более 60 л. Внутренние условия проживания в отсаднике должны схожи с родным аквариумом. Четвертую часть воды при этом заменяют ежедневно, аэрация работает на максимальном режиме, грунт сифонят каждые 2-3 дня. Рыбкам требуется 8-10 дней для привыкания к новому месту. Все эти действия стимулируют к активному размножению.

К размножению рыбки готовы к 1-2 годам жизни

К размножению рыбки готовы к 1-2 годам жизни

Чем самка отличается от самца

Визуально выделяют самку панцирника от самца по форме плавников и габаритам туловища. Самки коридорасов крупнее самцов. Плавник у панцирника мужского пола к концу заостряется, а у самки – закругляется.

Спаривание и нерест

Сомиков для икрометания помещают вечером. После перемещения отсадник ставят ближе к окну, яркий свет станет еще одним сигналом к нересту. Иногда бывает, когда до начала спаривания придется подождать несколько дней.

Процесс нереста длится несколько часов, все действо начинается в утренние часы. У этих представителей водного мира необычный процесс оплодотворения. В начале спаривания самцы гоняются за самкой. Когда самец выпускает молоки, самка собирает их себе в рот, а икринки откладывает в брюшные плавники. Затем самка облюбует подходящее место на аквариумном стекле или растениях, промазывает икринки молоками, приклеивает их на стекло. Процедура повторяется неограниченное количество раз. Эти действия увеличивают продуктивность оплодотворения икры.

Интересный факт! За один нерест самка производит до 800 мелких икринок.

Нерест обычно начинается утром

Нерест обычно начинается утром

Икринки и мальки

Инкубационный период длится до 8 дней при температуре 23-25 °С. После нереста производителей возвращают обратно в родную среду обитания. За такой длительный период многих икринок атакует грибок, что приводит к их гибели. Поэтому выходом из сложившейся ситуации будет подъем температуры до 28 °С. Это поможет ускорить процесс проклевывания икринок, снижая риск развития губительного грибка. После возникновения мальков температуру понижают до привычного уровня.

Мальки получаются достаточно крупные, поэтому проблем с кормлением не возникает. В возрасте 30 дней мальки достигают одного см в длину.

Мальки коридораса

Мальки коридораса

Правильный выбор здорового сома в магазине

Сомики обладают крепким иммунитетом. Они способны выдерживать температурные перепады.

Во время приобретения рыб обратите внимание на поведение выбранного представителя рыбного мира:

  • Не стоит брать рыбок, лежащих на дне не обращающих внимания на внешние раздражители;
  • Посмотрите, как дышат представители водной стихии. Рыбье дыхание должно быть не тяжелым, а поглощение воздуха молниеносным, после чего рыбка активно идет на снижение. Если рыба страдает от болезни, то она скована в движениях, а ко дну как бы летит камнем.
  • Понаблюдайте, как плывет рыбка. Если при этом она чешется, движение скачкообразное, присутствуют проблемы с координационным балансом и пространственной ориентацией, то такую рыбку оставьте в магазине;
  • Привлекающие внимание пятна и крупные наросты указывают на губительный грибок. Красноватые пятна на брюшке свидетельствуют о скрытой бактериальной инфекции.
  • Обязательно просмотрите целостность усов, с поврежденными лучше отставить.
  • Плавники целостные, расправленные, без следов губительной плавниковой гнили. Если они слиплись или с выраженными красными полосами – присмотритесь к другому панцирнику;
  • Глаза здоровой рыбки чистые, не подернуты пленкой или мутью, не выпуклые и не  впавшие.
  • Обходите стороной сомиков с визуально воспаленными или покрытыми слизью дыхательными жабрами. Опасно, если они слишком темные – это признак азотной интоксикации.
  • Не стоит приобретать  панцирников с худым впалым или выпуклым брюшком. Первое говорит о наличии патогенных микроорганизмов или полном истощении. А второе может быть сигналом многих скрытых недугов, заканчивающихся погибелью.
  • И последнее – приобретайте рыбок разных габаритов, а не только самых массивных.
Лучше брать активных рыбок

Лучше брать активных рыбок

При выборе подходящего экземпляра обратите внимание на следующие признаки болезненности сомиков:

  • Слипшиеся плавники;
  • Помутнение глаз, покрытие пленкой;
  • Поврежденные усы;
  • Воспаление или покраснение на жабрах.

Красно-бурые пятна – знак развития в организме рыбы патогенного грибка. Впалое брюшко указывает на истощение и поражение гельминтами.

Сомики коридорасы – стайные, неприхотливые, веселые рыбки. При соблюдении общих правил ухода они будут жить и радовать своим красивым внешним видом в течение 15 лет. Соблюдайте прописанные ценные рекомендации, тщательно отбирайте панцирников перед покупкой, отсаживайте новичков на карантин, все эти действия помогут избежать основных ошибок в содержании миролюбивых сомиков.

Цена

Стоимость сомиков коридорас колеблется в пределах от 89 до 490 рублей в зависимости от вида. Самый дорогостоящий вид – коридорас дупилкареус, за которого придется отдать от 440 р. Коридорас Юлии стоит от 270 р. Коридорас крапчатый и золотистый – самые доступные рыбки, их стоимость находится в пределах 90-100 р.

Коридорасы стоят от 89 до 490 рублей

Коридорасы стоят от 89 до 490 рублей

Отзывы

А Вы уже приобретали сомиков коридорас? Поделитесь Вашим опытом!

Видео по теме