рыбки которые чистят от грязи, лучшие санитары, фото

[ad_1]

Любой аквариум требует регулярного ухода и чистки. Чтобы стекла оставались прозрачными, а растения и декорации не утратили своей привлекательности, их необходимо систематически очищать от налета и водорослей. Справиться с проблемой загрязнения элементов искусственного водоема помогут рыбки-чистильщики аквариума. Они часто не обладают яркой внешностью, однако значительно облегчают владельцу уход за искусственным водоемом и позволяют избавиться от водорослей без использования химикатов.

Для чего нужны чистильщики

В процессе жизнедеятельности гидробионтов в воду выделяется большое количество азотистых соединений. В сочетании с высокой температурой воды и ярким освещением (особенно если на аквариум попадают прямые солнечные лучи) они создают благоприятную среду для роста водорослей.

ксенококус

Водоросли попадают в искусственный водоем различными путями: с кормами, новыми растениями и гидробионтами, грунтом, декорациями, оборудованием и водой. При наличии в аквариуме благоприятных условий для существования водоросли начинают активно размножаться, покрывая сплошным налетом стекла, грунт, декорации и растения. В результате угнетается рост растений, ухудшается внешний вид водоема, снижается качество воды, что может привести к болезни гидробионтов.

Почистить резервуар от водорослей помогут санитары аквариума – рыбки-чистильщики. Для них водоросли служат основным кормом.

Какие рыбки чистят аквариум

Многие виды рыбок время от времени используют водоросли, появляющиеся в аквариуме, в качестве дополнительной подкормки. Однако для быстрого очищения водоема от грязи следует приобрести гидробионтов, специализирующихся на поедании водорослевого налета. Список лучших чистильщиков включает в себя следующие наименования:

  • сиамский водорослеед;
  • сом анциструс;
  • сом отоцинклюс;
  • королевский сом;
  • парчовый сом;
  • стурисома;
  • лорикария;
  • гиринохейлус;
  • гуппи;
  • моллинезия.

Большинство видов из этого списка обладает особым строением рта, позволяющим им соскабливать налет с плоских поверхностей и тем самым эффективно очищать их от загрязнений.

Сиамский водорослеед

Эта рыбка-чистильщик аквариума обладает продолговатым телом среднего размера, окрашенным в серебристый цвет с продольной черной полосой, тянущейся от рта до хвостового плавника. Содержат водорослеедов в объеме от 100 л с температурой воды 23-26°С, рН 5,5-8 и dH 5-20. Рыбки любят отдыхать на широких листьях растений, а также крупных камнях и корягах; при этом в аквариуме должно быть достаточно свободного места для плавания. Водорослееды не трогают высшие растения, но могут поедать ряску и яванский мох.

Сиамский водорослеед

Сом анциструс

Анциструсы – сомики среднего размера, обладающие удлиненным телом темно-коричневого окраса со светлыми крапинками. У самцов на голове имеются выросты. Рот преобразован в присоску, позволяющую сомам прикрепляться к вертикальным поверхностям и соскабливать с них налет. Анциструсы – мирные рыбы, хорошо уживающиеся в общем аквариуме. Содержат их в объеме от 80 л с температурой воды 20-28°С, рН 6-7,5 и dH до 20. В водоеме желательно разместить коряги, так как целлюлоза необходима сомам для нормального пищеварения.

Сом анциструс

Сом отоцинклюс

Отоцинклюсы – универсальные чистильщики аквариума. Размер тела рыб не превышает 5 см; как и у других Лорикариевых, рот преобразован в присоску, а туловище покрыто костными пластинами. Содержат сомиков группами от 6 штук в аквариумах объемом от 40 л. Температуру воды поддерживают на уровне 22-27°С, рН 6-7, dH 5-19. Отоцинклюсы чувствительны к азотистым соединениям, поэтому содержание аммиака и нитритов должно быть равным 0, а нитратов – не более 10 мг/л. В аквариуме размещают коряги и растения с широкими листьями.

Сом отоцинклюс

Королевский сом

Королевский сом, или панак чернолинейный, — рыба из семейства Лорикариевых размером до 40 см. Окрас коричневый с черными волнообразными полосами, голова крупная, рот имеет вид присоски. Содержат представителей вида в общих аквариумах большого объема с укрытиями и корягами. Оптимальная температура воды 22-28°С, рН 6,5-7,5, dH 5-20. Необходимы хорошая фильтрация и аэрация. В качестве подкормки сомам дают растительную пищу и специальные таблетки из водорослей, а также мотыль и тонущие сухие корма.

Королевский сом

Парчовый сом

Парчовый сом – представитель семейства Лорикариевых, достигающий в длину 55 см. Рыба обладает крупными веерообразными плавниками и леопардовым окрасом из округлых темных пятен на коричневом фоне. Парчовых сомов содержат в объемах от 300 л с температурой воды 24-30°С и рН 6,5-7,5. Эти аквариумные рыбки-чистильщики неагрессивны и подходят для общих аквариумов. В водоеме размещают коряги и укрытия подходящего размера; необходимы качественная фильтрация и аэрация. Наибольшую активность сомы проявляют в ночное время.

Парчовый сом

Стурисома

Стурисома – изящная рыбка с вытянутым телом, тонким хвостом и удлиненными плавниками, относящаяся к семейству Лорикариевых. Стурисом держат группами от 2-3 особей в объемах от 150 л с температурой воды 22-28°С, рН 6-7,5 и dH 5-15. Рыбы чувствительны к качеству воды, поэтому содержание в ней азотистых соединений должно быть минимальным; необходимы хорошая фильтрация и аэрация. Стурисомы миролюбивы и подходят для общего аквариума. В водоеме размещают натуральные коряги, плоские камни и широколистные растения.

Стурисома

Лорикария

Лорикарии – сомики размером от 10 до 30 см, характеризующиеся длинным и тонким хвостовым стеблем, а также удлиненными лучами плавников, оканчивающимися колючками. Содержат лорикарий поодиночке, парами или группами в общих аквариумах. Температуру воды поддерживают на уровне 22-25°С, рН 6-7,5, dH 3-15. Лорикарии чувствительны к качеству воды, поэтому необходимы хорошая фильтрация и регулярные подмены. В водоеме размещают коряги, укрытия и растения с широкими листьями. Рыбы активны в ночное время и не любят яркого света.

Лорикария

Гиринохейлус

Гиринохейлусы – рыбы, которые чистят аквариум от водорослей наиболее эффективно в молодом возрасте, а становясь старше, предпочитают переходить на искусственные корма. Это сомики, вырастающие до 15 см; рот преобразован в присоску. Природный окрас коричневый с темными пятнами; в аквариумах больше распространена золотисто-оранжевая морфа. Гиринохейлусов держат поодиночке в объемах от 100 л с температурой воды 22-28°С, рН 6-6,5, dH 3-12. Рыбки любят чистую воду, поэтому резервуар оснащают фильтром и компрессором.

Гиринохейлус

Гуппи

Гуппи – мелкие живородящие рыбки, нетребовательные к условиям содержания и способные быстро адаптироваться к меняющимся параметрам воды. Селекционерами выведено множество морф этого вида, отличающихся друг от друга окрасом и формой плавников. Содержат гуппи стайками в объемах от 15 л с температурой воды 22-25°С, рН 6-7,5 и dH от 10. Вид миролюбив и совместим с большинством аквариумных рыбок. Гуппи всеядны и требуют регулярного кормления сухими, живыми или замороженными кормами растительного и животного происхождения.

Гуппи Черный принц

Моллинезия

Моллинезии – некрупные живородящие рыбки. Окрас варьирует в зависимости от морфы и может включать в себя черные, белые, оранжевые, золотистые и красные оттенки. Моллинезий держат группами с преобладанием самок в объеме от 50 л с температурой воды 24-27°С, рН 7,5-8 и dH 11-25. Эти рыбки миролюбивы и подходят для общего аквариума. Моллинезии всеядны и любят корма животного происхождения, однако для нормального развития им необходимы растительные корма и подкормки, содержащие водоросли, в частности, спирулину.

Моллинезия

Улитки

В качестве чистильщиков аквариума можно использовать не только рыбок. Хорошо очищают стекла и декорации от налета улитки, например, неретины и септарии. Пресноводные моллюски часто обладают привлекательным внешним видом: необычной формой или расцветкой панциря, благодаря чему могут стать настоящим украшением аквариума. Для их содержания подходят водоемы с температурой воды 24-27°С и рН 7-8. Емкость следует закрывать крышкой, так как некоторые улитки способны выбираться из воды.

Аквариумная улитка

Улитки не повреждают высшие растения, однако могут поедать икру других гидробионтов, поэтому их не следует сажать в нерестовики. При этом хищные рыбы и беспозвоночные могут представлять опасность для самих улиток. При недостатке в водоеме водорослей улитки могут погибнуть от голода, поэтому их необходимо дополнительно подкармливать.

Креветки

В качестве чистильщиков аквариума хорошо подходят пресноводные креветки. Наиболее распространены в неволе креветки Амано, кристалл, вишня. Они поедают нитчатые водоросли, растущие на листьях высших растений и других поверхностях, а также фильтруют воду, удаляя из нее остатки кормов, одноклеточные водоросли и мертвую органику. Кроме того, креветки обладают привлекательным внешним видом и часто имеют яркий окрас.

креветка

К недостаткам креветок относят их малый размер, вследствие чего для очищения большого резервуара потребуется заселить в него группу этих беспозвоночных. При недостатке водорослей креветки будут голодать, поэтому их требуется дополнительно подкармливать. Некоторые крупные хищные рыбы могут охотиться на креветок, поэтому соседей для этих беспозвоночных необходимо подбирать соответствующего размера.

Заключение

Рыбки, улитки и креветки – незаменимые помощники аквариумиста, поддерживающие стекла и внутренние элементы аквариума в чистоте. И если моллюски и рыбки чистят водоем преимущественно от налета и осадка, то креветки помимо удаления водорослей с предметов помогают воде оставаться прозрачной. Подселение в искусственный водоем чистящих гидробионтов позволяет быстро избавиться от водорослей и мути без применения химических средств.

Если Вам понравилась статья, оставляйте комментарии и делитесь ссылкой на нее в соц.сетях.