Планарии в аквариуме: как избавиться, откуда берутся

В аквариумах как начинающих, так и опытных аквариумистов могут поселиться паразитические черви. Одни из них — планарии. Планарии в аквариуме доставляют его владельцу массу проблем. Являясь хищниками, они нападают на рыб, моллюсков и ракообразных, а также поедают их икру. Кроме того, они портят внешний вид искусственного водоема. Поэтому важно знать, как бороться с этими паразитами в случае их появления.

Описание

Отряд Планарии относится к типу Плоские черви, классу Ресничные черви. Эти паразиты достигают в длину в среднем от 1 до 4 см, имеют вытянутое уплощенное тело и треугольную или ромбовидную голову с двумя крупными темными глазами. Окраска туловища может быть белой, коричневой или красноватой. Все тело покрыто ресничками, в коже присутствуют ядовитые железы.

Планарии

Планарии обладают высокой способностью к регенерации, устойчивы ко многим химическим веществам, высоким и низким температурам, засухе. Эти черви могут обитать как в пресноводном, так и в морском аквариуме. Ведут ночной образ жизни, большую часть времени прячутся в грунте, под декорациями, в корнях растений. Днем их можно увидеть сидящими на листьях растений, стеклах и декорациях, плавающими в толще воды или поднимающимися к ее поверхности.

Причины появления

Планария в аквариуме не является нормальным обитателем. Это паразит, появление которого в искусственном водоеме всегда отрицательно сказывается на его жителях. Планарии и их яйца могут попасть в аквариум следующим образом:

  • с зараженными рыбами, моллюсками и ракообразными;
  • с растениями;
  • с живыми кормами;
  • с грунтом;
  • с декорациями;
  • с водой из зараженных водоемов.

Бурному размножению этих вредителей в аквариуме способствует избыток кормов, например, при регулярном перекармливании рыб. Особенно интенсивно размножаются эти черви в водоемах, где наблюдается массовая гибель гидробионтов. Падаль служит для них пищей. Также рост численности этих паразитов отмечают в грязных аквариумах, в которых редко выполняют чистку грунта сифоном и подмену воды.

Опасность планарии

Несмотря на маленькие размеры, эти вредители очень опасны для водных обитателей. Они поедают мелких рыбок, беспозвоночных и их икру, иногда нападают на взрослых улиток. Черви способны забираться в жабры крупных рыб и ракообразных и перекрывать их, вызывая удушье. Особенно опасны эти паразиты для членистоногих в период линьки, так как в это время они с легкостью проникают под их панцирь, что приводит к гибели животных. Поскольку паразитов привлекает белковая пища, они будут съедать корм, предназначенный для рыб.

Пищеварительные ферменты, которые выделяют черви, отрицательно влияют на качество воды, в частности, повышают ее кислотность. Кроме того, чрезмерно расплодившиеся червяки портят внешний вид домашнего водоема. Поэтому при обнаружении паразитов владельцы стараются как можно скорее избавиться от планарий в аквариуме.

Планария

Как избавиться от планарий в аквариуме

Эти вредители очень живучи, поэтому избавиться от них без применения специальных средств сложно. Черви способны длительное время обходиться без еды, питаясь микроорганизмами, обитающими в воде. Изменение параметров среды также может не оказать эффекта.

Существуют следующие действенные методы борьбы с этими вредителями:

  1. Биологический. Поскольку планарии ядовиты, большинство видов рыб их не ест. Однако этих червей охотно поедают некоторые лабиринтовые – гурами, макроподы и петушки, а также меланотении и цихлазомы. Мальки гурами способны есть не только взрослых червяков, но и их яйца. В морских аквариумах с этой целью используют губанов. Также на планарий охотятся некоторые виды креветок.
  2. Физический. Он заключается в избавлении от паразитов вручную. Для сбора червей применяют специальные ловушки, внутрь которых помещают кусок хлеба или мяса. После того как червяки заберутся внутрь, ловушку достают из аквариума и уничтожают паразитов. Также можно убить взрослых особей путем снижения рН ниже 4 и повышения содержания в воде углекислого газа, однако эти меры неэффективны против яиц.
  3. Химический. Этот способ представляет собой внесение в воду химических веществ, убивающих паразитов. Эффективны поваренная соль в дозировке 1 г/л и столовый уксус в концентрации 0,25-0,5%. Во время применения этих средств чувствительных рыб и растения из аквариума удаляют. Кроме того, можно использовать следующие лекарственные препараты: фенбендазол, немозол, фебтал, каниквантел, панакур. Следует помнить, что фенбендазол губителен для креветок и моллюсков, поэтому во время обработок их отсаживают. Препараты вносят из расчета 0,2-0,4 г на 100 л воды.

Если все перечисленные способы не помогают, аквариум необходимо перезапустить. При этом резервуар, грунт и декорации тщательно дезинфицируют, а рыб и растения помещают в отдельную емкость на карантин.

Заключение

Планарии – опасные аквариумные паразиты. Они наносят вред как рыбам, так и беспозвоночным, а также их икре. Чтобы не допустить появления этих вредителей в домашнем водоеме, необходимо знать, откуда берутся планарии. Эти черви всегда попадают в аквариум извне, поэтому грунт и декорации перед помещением в воду необходимо обеззараживать, а рыб, беспозвоночных и растения – карантинировать. Аквариум нужно держать в чистоте и не перекармливать его обитателей. Если в водоеме появились паразиты, следует немедленно принять меры по избавлению от них. Избавиться от планарий можно, подселив в резервуар виды рыбок, которые поедают этих червей. Также эффективны ловушки с приманкой и химические препараты. Если использованные методы не действуют, аквариум необходимо перезапустить.

Понравилась статья? Оставляйте комментарии и делитесь ссылкой на нее в соц.сетях.