Водоросли в аквариуме: виды и названия

В искусственных водоемах как новичков, так и опытных аквариумистов время от времени могут появляться водорослевые разрастания. Водоросли в аквариуме являются вредителями – они препятствуют росту и развитию аквариумных растений, портят внешний вид резервуара и отрицательно влияют на качество воды. Поэтому важно знать, как бороться с этими паразитическими низшими растениями.

Виды водорослей

В аквариумах способны жить низшие растения различных видов и родов. В зависимости от видовой принадлежности вредоносных организмов меры борьбы с ними будут отличаться. В связи с этим аквариумист должен уметь определять наиболее часто встречающиеся виды аквариумных водорослей.

Диатомовые

Диатомовые водоросли, или диатомеи – это одноклеточные организмы, живущие поодиночке или колониями. Их характерная черта – присутствие «панциря» из диоксида кремния, покрывающего клетку. В аквариуме колонии диатомей выглядят как слизистый бурый налет на грунте, стенках и листьях высших растений. Чаще всего диатомеи поражают недавно запущенные аквариумы, в которых еще не установился биобаланс. Причины их появления – недостаток освещения, избыток азотистых соединений, фосфатов и силикатов, рН выше 7,5.

Диатомовые водоросли

Черная борода

Черная борода – общее название аквариумных водорослей, относящихся к отделу Красные водоросли. Эти низшие растения имеют вид ниточек красновато-черного цвета, растущих пучками. В аквариуме их можно обнаружить на грунте, декорациях и листьях высших растений. Черная борода поражает преимущественно медленнорастущие виды: анубиасы, криптокорины, папоротники. Причины появления черной бороды: избыток органических веществ в воде, высокая жесткость и рН, сильное течение, создаваемое слишком мощным фильтром.

Черная борода

Вьетнамка

Вьетнамка – красная водоросль, имеющая вид нитей длиной 0,5-2 см красно-бурого или черного цвета, собранных в пучки. В отличие от черной бороды, заросли которой похожи на бахрому, нити вьетнамки растут из одной точки. Паразитирует этот вредитель на высших растениях, декорациях, корягах, грунте, аквариумном оборудовании. Причины появления вьетнамки – избыточное содержание органических веществ в воде и слишком сильное течение. Часто вьетнамку наблюдают в недавно запущенных аквариумах.

Вьетнамка

Ксенококус

Ксенококус в аквариуме растет колониями, которые имеют вид зеленых точек разного диаметра. Обнаруживают эти водоросли на стенках аквариума, декорациях, оборудовании. Разрастаясь, колонии покрывают поверхность плотным слоем, который сложно убрать. Особенно заметны эти водоросли на аквариумных растениях; ксенококус предпочитает поражать медленнорастущие виды. Причины появления ксенококуса: избыточное освещение и низкое содержание углекислого газа в воде.

Ксенококус

Нитчатые

Нитчатые водоросли, или нитчатки, относятся к отделу Зеленых водорослей. Они имеют вид длинных тонких нитей, нежных по структуре, зеленого или черного цвета. В аквариуме нитчатки растут на стеклах, декорациях, грунте, оборудовании, высших растениях. Они покрывают листья сплошным слоем, удалить который полностью невозможно. Причины разрастания нитчатых водорослей: чрезмерно интенсивное освещение, избыток удобрений, высокие уровни аммиака, нитратов и фосфатов в воде, нарушение баланса калия, азота и фосфора.

Нитчатые водоросли

Сине-зеленые

Сине-зеленые аквариумные водоросли не являются низшими растениями. Они представляют собой фотосинтезирующие бактерии, другое их название – цианобактерии. Колонии цианобактерий имеют вид сплошного налета с неприятным запахом. Они растут на любом субстрате, быстро размножаются, очень живучи, и избавиться от них довольно сложно. Причины появления цианобактерий: слишком яркое освещение, нарушение биобаланса, избыток органических соединений, рН выше 7,5.

Сине-зеленые водоросли

Спирогира

Спирогира – зеленая водоросль; имеет вид неветвящихся нитей, которые состоят из цилиндрических клеток. Отличается высокой скоростью роста, из-за чего избавиться от нее достаточно сложно. Разрастаясь, спирогира покрывает сплошным слоем все поверхности в аквариуме: грунт, декорации, растения, оборудование. Причины появления спирогиры: сильное освещение, избыток органических соединений в воде, нарушение баланса калия, азота и фосфора.

Спирогира

Ризоклониум

Ризоклониум имеет вид тонких длинных неветвящихся нитей нежной структуры светло-зеленого цвета, образующих клубки. Сплетаясь между собой, водорослевые нити покрывают грунт, декорации и растения. Ризоклониум быстро разрастается и может заполонить весь аквариум. Рост паразитического растения провоцирует нарушение азотного цикла и следующее за этим накопление в воде аммония. Часто ризоклониум наблюдают в свеже запущенных аквариумах с неустоявшимся азотным циклом.

Ризоклониум

Как избавиться от водорослей в аквариуме

После установления разновидности аквариумного сорняка приступают к его уничтожению. Борьба с водорослями в аквариуме может вестись следующими способами:

  1. Изменение режима светового дня. Для аквариумных растений достаточно 9-10 часов света в сутки. Если лампы работают дольше 10 часов каждый день, в водоеме начинают размножаться зеленые водоросли. Поэтому для избавления от них световой день сокращают до 6-8 часов; можно полностью отключить освещение на 2-3 дня. Если в аквариуме появились диатомеи, продолжительность светового дня необходимо увеличить.
  2. Уборка аквариума. Механическая уборка помогает очистить аквариум как от самих водорослей, так и от накопившейся органики (несъеденные остатки корма, продукты жизнедеятельности гидробионтов), которая служит источником питательных веществ для низших растений. Во время уборки грунт чистят сифоном, стекла очищают скребком, декорации и внутреннее оборудование вынимают и промывают под проточной водой, очищая щеткой. Также выполняют подмену воды.
  3. Увеличение количества растений. Низшие растения конкурируют с высшими за питательные вещества. Поэтому в густо засаженных травниках водоросли заводятся редко. Особенно эффективно для борьбы с низшими растениями высаживание в водоем быстрорастущих видов: элодеи, роголистника, гигрофилы, лимонника, кабомбы.
  4. Заселение полезных гидробионтов. Некоторые аквариумные обитатели поедают водоросли. Например, сиамский водорослеед эффективен для борьбы с нитчаткой, ксенококусом, диатомеями, вьетнамкой и черной бородой. Малавийские цихлиды едят черную бороду, но могут повреждать высшие растения. Сомы (анциструсы, отоцинклюсы), а также живородящие рыбки (меченосцы, моллинезии, пецилии) поедают бурые и зеленые водоросли. Улитки питаются бурыми и нитчатыми разновидностями, в том числе спирогирой. Креветки Амано помогают бороться с нитчаткой.
  5. Специальные препараты. Если другие методы неэффективны, применяют альгицидные препараты. Предпочтение следует отдавать средствам, содержащим монолинурон, так как это вещество обладает более мягким действием на рыб и других гидробионтов. В запущенных случаях рекомендуют использовать глутаровый альдегид; это вещество можно применять в травниках. Также можно использовать перекись водорода в концентрации 2,5 мл/10 л воды; препарат вносят точечно в места скопления сорняков. Растения, пораженные водорослевыми разрастаниями, замачивают в ванночке с перекисью водорода в концентрации 4 мл/10 л воды.

Профилактика

С целью профилактики размножения водорослей в аквариуме проводят следующие мероприятия:

  • включают освещение не более чем на 9-10 часов в сутки;
  • для освещения используют лампы, дающие белый свет, так как желтый свет больше провоцирует рост водорослей;
  • засаживают резервуар быстрорастущими растениями;
  • добавляют удобрения, точно рассчитывая их количество;
  • используют фильтр подходящей мощности, не вызывающий сильного течения;
  • обеспечивают поступление достаточных количеств углекислого газа;
  • заводят гидробионтов, поедающих водоросли;
  • еженедельно проводят уборку: сифонят грунт, чистят стекла, подменивают воду.

Заключение

Водорослевые разрастания в аквариуме – нежелательное явление, за исключением тех случаев, когда в водоем помещают специальные декоративные низшие растения, не представляющие опасности для аквариумных обитателей. Вредные водоросли для аквариума опасны, так как угнетают рост высших растений, нарушают биоравновесие и портят внешний вид искусственного водоема. При обнаружении этих паразитических организмов необходимо как можно быстрее начинать мероприятия по их уничтожению. На начальных этапах избавиться от проблемы можно путем изменения режима освещения, уборки резервуара и подмены воды. Эффективно использование конкурирующих высших растений и гидробионтов, поедающих водорослевый налет. Если принятые меры не помогают, в водоем вносят альгицидные препараты.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.