Описание и особенности карликового тетрадона. Совместимость с другими рыбками

Тетрадон довольно редкий пресноводный вид рыбок в домашних аквариумах. Обладает яркой окраской и имеет небольшой размер, примерно 2-2.5 см. Самцы отличаются от самок тёмной полосой внизу живота, более ярким цветом и меньшим размером тела. Различить самку и самца можно только в половозрелом возрасте. Удивительная особенность тетрадона это глаза, которые двигаются автономно и не зависят друг от друга. Таким образом, рыбка рассматривает окружающий мир не шевелясь.

Сведенья о ядовитости данного вида довольно противоречивы, поэтому обращаться с ними нужно предельно аккуратно. Не стоит брать в руки лучше воспользоваться сачком.

Эти рыбки родом из Индии. В дикой природе обитают в пресноводных озёрах и реках. Интенсивность и тон окраски зависят от окружающей среды и настроения. Основной окрас может меняться от зелёного до коричневого, а расцветка живота от жёлтого до белого.

Для содержания данного вида рыб не требуется большой объём аквариума. Достаточно 10–15 литров на особь. Необходимо оснащение качественными системами фильтрации, так как тетрадоны чувствительны к пониженному содержанию кислорода и повышенному уровню аммиака и нитратов. Для аквариума с этим видом рыб нужно устанавливать фильтры, которые не образуют сильных течений. Температура от +24 до +26 °C. Для дополнительного удаления отходов после кормления можно воспользоваться специальной аквариумной помпой для очистки воды.

В аквариуме должно быть достаточно укрытий и растительности. Тетрадоны довольно агрессивные и могут проявлять агрессию даже к рыбам своего вида. Поэтому важно, чтобы при стайном содержании у каждого было место, где можно скрыться или спрятаться.

Основу рациона составляют улитки мелания, катушка молодые особи ампулярии или других съедобных видов. Ими рыбки питаются в дикой природе. Поедание улиток способствует нормальному росту и развитию. Рыбки стачивают о панцири отросшие зубки. Дополнить рацион можно мелкими живыми креветками, замороженным мотылём, дафнией, гаммарусом, трубочником или артемией. Магазинные готовые корма в виде хлопьев или гранул не могут являться полноценным рационом и годятся только для подкормки тетрадонов.

Если рыбки отказываются от замороженного корма, можно перемешать его с живым. Привлекательность живого мотыля или дафнии не оставит равнодушным ни одну рыбку. Опытные аквариумисты советуют специально разводить улиток дома, чтобы обеспечить своим питомцам постоянный запас живого корма.

Татрадоны очень любознательны и быстро проводят параллель между кормом и появлением владельца возле аквариума. При появлении кормильца рыбка будет всячески привлекать внимание. Плавать и кружиться перед стеклом в попытках выпросить корм.

У рыбок довольно сложный характер, а с учётом того, что данный вид является хищным, стоит учитывать, что любая рыбка может стать объектом для нападения. Известны случаи, когда эти рыбки уживались с барбусами, данио, радужницами или крупными креветками. Противопоказано селить тетрадонов с медлительными золотыми рыбками, цихлидами или гуппи. Из-за повышенной активности и агрессивности тетрадоны будут общипывать плавники и хвосты.

Лучше содержать тетрадона отдельно от всех других видов. Идеально содержание стайки в 6–8 особей в густо засаженном растениями и просторном аквариуме.