Фитотерапия для рыбок

Достаточно многие настои и травы, которые человек употребляет, вполне есть возможность использовать еще и в аквариумистике. Такие способы лечения также и профилактики заболеваний рыб обретают все большее распространение, поскольку они эффективные, дешевые и действенные.

Фитотерапия замечательно помогает во время восстановительного периода, она употребляется в качестве нейтрализатора негативных воздействий от препаратов, они замечательно ускоряют процесс заживления ран и восстанавливают нервную систему рыбы, после того как она примет концентрированные лечебные средства.

Но в определенных случаях фитопрепараты употребляются как антипаразитарные лекарства. Но в любом случае рыбу стоит пролечить хотя бы минимальной дозой специализированных лекарств.

Если экстракты и травы давать здоровым рыбам, то они помогут улучшить их настроение и иммунитет, формируют питательный субстрат, могут, применяются в качестве замечательного средства для безболезненной транспортировки рыб, порой они стимулируют их к размножению.

Лечебные травы – являются замечательным кондиционером для воды они добавляют воде витамины, органические вещества, делают её намного мягче, предоставляют эффект так сказать «черной воды». Совершенно все экстракты и фитотерапевтические препараты превосходно понижают pH и kH, они переполняют воду полезными бактериями и органикой, соответственно с дозировкой подобных препаратов необходимо быть осторожными. Если нет опыта внесения таких препаратов в воду, тогда лучше начинать с минимальных доз.

Самые знаменитые фитотерапевтические препараты для рыб это:

  • листья индийского миндального дерева;
  • чай;
  • ольховые шишки – лучше выбирать осенние свежесобранные шишки, поскольку они станут оказывать более сильное воздействие. Помимо этого неплохо подойдут шишки, которые собраны после длительных дождей либо с земли главное, чтобы они не имели семена. Стоит использовать до десяти шишек на 100 литров воды, они добавляются прямо в аквариум.