Декор аквариума

Обустройство  аквариума — настоящее испытание. На рынке очень большое количество аксессуаров и украшений, и их выбор определяется не только размерами резервуара. Аквариумистика может быть сильнейшим увлечением. Создавать, а затем лелеять и наблюдать за миниатюрой подводного мира — это очень весело, но также и расслабляюще. Чтобы получить возможность насладиться полученным эффектом, необходимо заранее оформить аквариум, ведь возможностей много.

Первым шагом в обустройстве аквариума является определение его типа, хотите ли вы и планируете покупать пресноводных или морских рыб. В магазине Aquasmile можно найти аксессуары, приборы и декорации для пресных, морских аквариумов. В этом месте вас проконсультируют и помогут определиться с выбором.

Когда мы приступаем к оформлению аквариума, мы сталкиваемся с непростым выбором декора. Некоторые используют только натуральные материалы, такие как камни, корни, листья. Как известно, о вкусах не спорят, поэтому у каждого есть свое видение декора аквариум. Выбирая элементы декора, нужно обращать особое внимание на то, безопасны ли они для растений и обитателей. Неважно, природные ли это украшения для аквариума или из пластика. Они должны обеспечивать комфорт и безопасность обитателям аквариума.

Украшения и тайники

Большинству аквариумных обитателей нужно место, где можно спрятаться. В таких местах самки отдыхают, избегая встреч самцов. Более слабые особи и младенцы прячутся. Для многих рыб такие укрытия — места нереста и выращивания молодняка. В любом аквариуме нужны элементы, разделяющие пространство и создающие укромные уголки. Хорошо, если они будут прочными и, конечно же, совершенно нетоксичными. Для этого мы используем природные элементы, изготовленные из подходящего пластика или керамики.

Декор аквариума — популярный природный стиль

Самый популярный стиль оформления аквариума — натуральный. Есть несколько его вариаций. Одно из них — ивагуми, пришедшее из искусства создания японских садов камней. Камни занимают центральное место в резервуаре. Красиво смотрятся азиатский лунный камень, Камень Мантена, Камень Дракона. В основном для посадки используются газонные растения.


Обустройство аквариума из камней, несмотря на минимализм, может получиться действительно красивым. В другом варианте — рюбоку, используются дерево, корни и камни. Разновидности мизубе очень похожи с точки зрения используемых материалов, за исключением того, что они должны выступать над уровнем воды. Чаще всего это растения, которые достигают верхней границы аквариума. Поэтому Mizube предназначен только для открытых аквариумов.