Бойцовые рыбки. Характеристики, уход и содержание

Бойцовые рыбки часто встречаются в домашних аквариумах. Благодаря своему впечатляющему внешнему виду они станут украшением аквариума. Они представляют интерес для многих аквариумистов, но не рекомендуются для начинающих заводчиков. Чтобы иметь возможность разводить их, необходимо знать несколько секретов. О них речь пойдет в этой статье.

Бойцовые рыбы основная информация

Сиамская бойцовая рыба – это вид рыбы, для которой также используется название Betta. Это пресноводные рыбы в форме окуня, принадлежащие к семейству гурами. В естественной среде они встречаются особенно часто в регионе Южной Азии. Их можно найти в водах Пакистана, Индии, Кореи и Малайского полуострова. У Betta много видов, среди которых наиболее популярны пятнистые и карликовые.

Наибольшее распространение в аквариумах получила бойцовая рыбка. Первые особи этого вида появились в Европе в конце 19 века. Рыбка была доставлена в Париж, откуда разведение было популяризировано на остальном континенте. Как выглядит бойцовая рыба? Самцы более внушительных размеров, с более длинными плавниками и более широкой пастью. У самок же брюшная часть более толстая, а морда заостренная. Рыба, может быть, разных цветов. Самая распространенные цвета – синий и красный. Встречаются также зеленый, желтый, даже двухцветный или разноцветный окрас.

Какое поведение у рыбок? В природе это хищное животное. Следовательно, меню рыбок, содержащихся в аквариуме, должно основываться на кормах животного происхождения. Бойцов можно кормить личинками насекомых, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном. Эта рыба может питаться трубочниками, мотылем, личинками комаров, артемиями, дафниями, размолотками, мальками видами друг рыб. Пища может принимать самые разные формы, включая сушеную, замороженную или лиофилизированную.

Сколько самцов можно держать в одном аквариуме и каких соседей можно подселять?

Прежде всего, следует отметить, что рыба отличается очень боевым нравом, что также следует из ее названия. Большинство видов (особенно самцы) агрессивны по отношению к другим бойцам. Они даже могут нервно реагировать на собственное отражение. В одном аквариуме нельзя держать более одного самца. В противном случае рыба будет бороться за господство и территорию. Хотя раны на теле и разорванные плавники восстанавливаются, иногда, после сражений рыбы умирают.

Самки гораздо спокойнее относятся друг к другу. А как у бойцов складываются отношения с другими рыбами? Какие принадлежащими к другим группам рыбы подходят:

  • не могут быть слишком большими, потому что они могут нацеливаться на бойца, а он будет защищаться;
  • они не могут быть маленькими, так как станут жертвами бойцовской рыбки;
  • они не должны быть быстрыми и мобильными, потому что бойцы мало двигаются и могут испытывать стресс.

Требования к содержанию

Аквариумным рыбкам плохо подходят очень маленькие резервуары, где нет никаких растений или дополнительного оборудования. Такие условия будут для нее просто мучением. Бойцовские рыбы теряют ориентацию и в результате становится сильно напряженными, чрезмерно агрессивными или, наоборот, подавленными и апатичными. Чтобы рыбка могла нормально развиваться и функционировать, ей должны быть созданы соответствующие условия.

Аквариумных рыбок бойцов следует содержать в «угловых», то есть квадратных или прямоугольных резервуарах. В среднем на одного самца 4-5 литров, на пару минимум 10-15 литров. Емкости без крышки не следует выбирать из-за риска выпрыгивания рыбы. Заболевания, связанные с их дыханием, также могут быть опасными. Сиамская бойцовая рыба имеет «лабиринтный» орган, который является продолжением жаберной камеры. В результате рыба частично дышит атмосферным воздухом. Из-за такого способа дыхания она подвержена простудным заболеваниям или проблемам с плавательным пузырем при даже небольших изменениях температуры воды и воздуха. Покрытие аквариума крышкой несколько снижает риск болезни.

Что касается воды, она должна быть мягкой и средней твердости, имеющей рН 6,0-7,5 и температуре 25-28°С. Следовательно, эффективный фильтр будет очень важным элементом аквариумного оборудования, особенно оснащенный насосом и нагревателем с термостатом. Чтобы еще больше подчеркнуть красоту бойцовских рыбок, рекомендуется оборудовать аквариум однородным темным фоном и землей. В случае с освещением требования рыбки не прихотливые. Свет не должен быть слишком сильным или слишком слабым. Важно засеять водоем разнообразной и относительно густой растительностью, которая будет укрытием и местом отдыха. Также в аквариум можно положить корни, крупные камни или искусственные украшения.

Возможные болезни

Сколько живет бойцовая рыба? Продолжительность жизни 3-5 лет. Сиамская бойцовая рыба, как и другие рыбы, подвержена различным заболеваниям, в том числе:

  • болезни плавников или бактериального дерматита, вызванный бактериями Pseudomonas fluorescens;
  • ихтиофоноза, вызванная паразитарным грибком, поражающим все тело животного вместе с внутренними органами;
  • оодиноз, золотой песок, ржавчина, заболевание, вызванное простейшими из группы динофлагеллат.

Кроме того, когда аквариум не накрыт, разница температур между водой и воздухом вызывает простуду в органах дыхания, что может вызвать нарушения в работе плавательного пузыря.