Как выбрать товары для кошек и собак

Домашние животные — почти как дети, которым не суждено стать взрослыми. Так относятся к своим любимцам многие владельцы кошек и собак, проявляющие типично родительское поведение — от множества ласковых имен до стремления буквально завалить своих хвостатых четвероногих «детей» подарками по принципу «дорогое — значит лучшее» или «чем больше подарков, тем лучше для киски или песика». И это неудивительно, ведь глядя на изобилие товаров для домашних питомцев, представленное даже в самом простеньком из зоомагазинов, нельзя не растеряться, чувствуя себя, словно герой «Тысячи и одной ночи» в пещере с сокровищами. Так по каким принципам разумнее выбирать товары для вашего любимца?

Принцип № 1: выбираем проверенные марки

Это правило работает в отношении всех членов семьи — и двуногих, и четвероногих. Трудно назвать более безрассудный поступок, чем покупка корма неизвестного происхождения и сомнительного состава, поводка, который грозит лопнуть при резком движении, игрушек, окрашенных в подозрительно яркие «анилиновые» цвета и других опасных сюрпризов, которые чаще всего выпускают именно компании — «ноунеймы», названия которых не встречались вам ни разу в жизни. Опасения вызывают и товары сложнее собачьих миски, на упаковке которых нет ни одного указания насчет того, как ухаживать за питомцем. Ведь умение пристегивать шлейку или надевать комбинезон — целое искусство, на консервах для домашних животных непременно должны быть указаны периодичность кормления и дозировка, и даже игрушки для щенков и взрослых собак нуждаются в инструкциях по применению.

Принцип № 2: учитываем возраст, темперамент и породу

Это правило выглядит очевидным — костюмчик для зябкой левретки ни к чему корги с ее густой шубкой, темпераментной таксе и флегматику мопсу требуются совершенно разные игрушки, да и на кормах для разных пород собак и кошек, не говоря о взрослых псах и щенках, кошках и котятах, ясно указано, для кого они предназначаются. И вместе с тем рассеянные или просто беспечные хозяева могут запросто накормить пожилого кота пищей, предназначенной для его непоседливого правнука с отличным здоровьем и острыми зубками, а потом удивляться, почему обеды от лучших фирм не идут любимому котику впрок.

Принцип № 3: следим за качеством

И все же даже качественный бренд не исключает брака, даже если такой случай встречается раз на миллион. Поэтому, выбирая товары для домашних любимцев, следим за его качеством, проверяя прочность и водооталкивающую пропитку швов на предназначенном для прогулок в сырую погоду собачьем комбинезончике, взвешивая в руке мячик для щенка и проверяя на прочность уютный домик для кота.