Причины кремировать кошку

Когда умирает любимый домашний питомец, большинство из нас, понимает, что дальше необходимо закопать тело ушедшего животного в землю. Люди сразу начинают думать, где закопать тело кошки и обычно, мало кто задумывается над тем, что есть выбор: захоронение или кремация домашних животных.  И также далеко не все знают, что в России по закону запрещено хоронить животных в землю. А те, кто знает об этом, все-равно, чаще всего категорически отказываются это делать — во-первых, это, по мнению людей, противоречит традициям, а, во-вторых, зачем вообще платить деньги, если можно сделать это бесплатно? Есть и еще одна причина — хозяева хотят время от времени навещать своего ушедшего навсегда любимца. Поэтому стихийные кладбища для животных у нас можно встретить повсюду.

И все-таки причины кремировать кошку имеются и лучше, действительно, предать животного тело огню. Вот эти причины кремирования:

  • при кремации не будет вероятности того, что тело, возможно, будет раскопано другими животными, например, беспризорные собаки с их чутким обонянием часто хорошо чувствуют, где недавно было закопано животное и могут разрыть яму с трупом;
  • при захоронении иногда грунт проседает и останки животного оказываются снаружи, тем более, если яма была вырыта неглубоко;
  • при захоронении может распространяться трупный яд, который является причиной многих инфекционных заражений;
  • имеется угроза штрафа, если полиция застанет в момент копания могилы.

Таким образом, метод кремации имеет свои плюсы перед захоронением, так как он:

  • цивилизованный;
  • экологичный;
  • гигиеничный;
  • безопасный;
  • малозатратный.

Кремация животных – это сжигание тела в специальной установке- крематоре. После кремации разрешено забрать прах животного и предать его земле или развеять в любом месте, где захотите. И можно быть уверенным в том, что прах не побеспокоит кто-то посторонний. А можно оставить прах в колумбарии и приходить туда, навещать.

Есть и еще одна причина для того, чтобы выбрать кремацию. С ней, волей-неволей, многим безутешным хозяевам приходится соглашаться. Это — захоронение кота зимой, когда земля промерзла и копать невозможно. И даже, если это удалось сделать, нет гарантии, что яма будет достаточной и весной она не вскроется, когда потекут талые воды. А после кремации прах животного можно сохранить до весны, так как он стерилен и может долго находиться без захоронения.