Байден впервые вырвался вперед в решающем штате: Политика: Мир: Lenta.ru

[ad_1]

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден впервые вырвался вперед в решающем для гонки штате Джорджия, опередив действующего главу государства Дональда Трампа. Об этом сообщает CNN.

Сейчас оба претендента получают по 49,4 процента голосов избирателей, но Байден опережает Трампа лишь на 917 голосов. Джорджия с 16 выборщиками — один из четырех штатов, которые могут определить исход президентских выборов в США. Пока победитель там не выявлен, подсчитано 99 процентов голосов. При этом Трамп не сможет набрать необходимые для переизбрания 270 голосов выборщиков без побед в Джорджии и Пенсильвании.

Материалы по теме

00:01 3 ноября

09:48Сегодня

Ранее сообщалось, что Байден может объявить о своей победе на выборах уже 6 ноября. Секретная служба США отправила дополнительных агентов в город Уилмингтон, штат Делавэр, из-за предполагаемой речи Байдена там. Известно, что в штабе кандидата рассказали о готовности демократа «сделать важное заявление».

Всего на данный момент у Байдена как минимум 253 голоса выборщиков, у Трампа — 213. Несмотря на то что окончательных результатов президентских выборов еще нет, Трамп сразу поздравил своих избирателей с победой. В штабе Байдена также неоднократно выражали уверенность в победе.