названия и описание, фото самых крыпных рыб

[ad_1]

Большие аквариумные рыбки часто становятся обитателями габаритных аквариумов. Они не только привлекают внимание к искусственному водоему благодаря выделяющейся внешности, но и могут стать настоящими любимцами своих хозяев. Многие крупные виды обладают развитым интеллектом и интересным поведением.

Популярные виды

Большинство крупных видов гидробионтов выдвигает ряд требований к условиям содержания в неволе. Многие из них предпочитают прохладную воду, однако существуют тропические виды, комфортно чувствующие себя при высоких температурах. Именно их чаще всего заводят аквариумисты.

крупная аквариумная рыба

Крупных рыб, подходящих для содержания в аквариуме, следует искать среди сомов и цихловых. Реже в аквариумах любителей можно встретить представителей других семейств. Требования каждого вида к параметрам воды, уходу и кормлению индивидуальны, поэтому перед приобретением питомцев необходимо изучить описания крупных рыб для аквариума и сделать выбор в соответствии со своими возможностями.

Астронотус

Астронотус – цихлида, достигающая размера 35 см. Характеризуется развитым интеллектом, способна узнавать хозяина, есть с рук и наблюдать через стекло за происходящим в комнате. Некоторые экземпляры любят, когда их гладят. Природный окрас – темно-серый с ржаво-красными пятнами на боках; выведены альбиносы с красными пятнами на белом фоне. Содержат астронотусов поодиночке или парами в аквариумах от 400 л с температурой воды 22-26°С, рН 6,5-7,5 и dH до 23°. Астронотусы предпочитают воду, насыщенную кислородом, но не любят сильного течения. Рыбы склонны копать грунт и передвигать декорации. Астронотусы – хищники, поэтому для совместного содержания с ними подойдут только виды схожего размера.

Астронотус

Птеригоплихт

Птеригоплихт – сом, вырастающий до 50 см. Эта большая аквариумная рыбка имеет вытянутое тело и крупные веерообразные плавники; высота спинного плавника может достигать 15 см. Рот преобразован в присоску и предназначен для соскабливания водорослей и налета с плоских поверхностей. Окрас светло-коричневый с темными леопардовыми пятнами по всему туловищу. Птеригоплихтов содержат поодиночке в аквариумах от 400 л с температурой воды 24-30°С и рН 6,5-7,5. Сом отличается мирным характером и уживается с другими рыбами. Основную активность птеригоплихт проявляет ночью. В аквариуме необходимо разместить натуральную корягу, так как для нормального пищеварения рыбе требуется целлюлоза.

Птеригоплихт

Псевдоплатистома полосатая

Псевдоплатистома полосатая – сом, достигающий в длину до 150 см. Тело удлиненное, голова вытянутая, снабжена длинными усами и крупными глазами. Окрас коричневый с более светлыми боками и животом, на боках расположены вертикальные черные полосы, голова и плавники покрыты округлыми черными пятнами. Минимальный объем аквариума для одной рыбы – 500 л. Сомов содержат при температуре воды 22-28°С, рН 6,5-7,2, dH до 15°. Необходимы фильтрация и аэрация. Кормят псевдоплатистом живой рыбой, креветками, дождевыми червями, кусочками мясного и рыбного филе, готовыми сухими кормами.

Псевдоплатистома полосатая

Клариас

Клариас – сом длиной до 1 м. Тело вытянутое, чешуя отсутствует. На голове располагаются длинные усы. На плавниках имеются ядовитые шипы. Окрас тела варьирует от коричневого до белого с темными пятнами. Содержат клариасов поодиночке или парами в аквариумах от 300 л. Температуру поддерживают на уровне 26°С, рН – около 8. Клариасы способны выбираться из водоема и передвигаться по суше, используя для дыхания атмосферный кислород, поэтому аквариум необходимо накрывать тяжелой крышкой. Необходимы хорошая фильтрация и аэрация. Клариасы – хищники, поэтому в качестве соседей подойдут только рыбы схожего размера.

Клариас

Дискус

Дискусы – красивые большие аквариумные рыбки, вырастающие в неволе до 25-30 см. Форма тела дисковидная, сильно уплощенная с боков. Селекционерами выведено множество морф дискусов, отличающихся друг от друга окрасом. Чаще всего в окрасе этих рыб преобладают голубые, красные, оранжевые и желтые оттенки. Дискусов содержат группами в аквариумах от 300 л. Температуру поддерживают на уровне 27-30°С, рН 5,5-6,5, dH 1-12°. Дискусы – нежные рыбки, не переносящие резких колебаний параметров воды и повышения содержания в ней азотистых соединений. Они подвержены стрессам, в результате которых могут заболеть и погибнуть, поэтому аквариум следует размещать в тихом месте и оборудовать укрытиями.

Дискусы

Полиптерус Эндлихера

Полиптерус Эндлихера – сом, достигающий в длину до 75 см. Тело вытянутое, чешуя крупная, грудные плавники веерообразные, спинной плавник имеет форму гребня. Окрас коричневый с черными полосами и пятнами. Полиптерусов держат в аквариумах объемом от 800 л с температурой воды 22-27°С, рН 6-8 и dH 5-25°. Важно закрывать резервуар крышкой, так как сомы способны выбираться из воды. Полиптерус ведет ночной образ жизни, поэтому в аквариуме должны быть коряги и другие укрытия, а освещение необходимо рассеянное. Полиптерусы хорошо уживаются с другими видами схожего размера. Кормят сомов живой рыбой, дождевыми червями, зофобасом, мышами, морепродуктами и готовыми сухими кормами.

Полиптерус Эндлихера

Краснохвостый сом

Краснохвостый сом – крупная рыба, способная достигать размера 180 см. Тело вытянутое, на голове располагаются длинные усы. Окрас туловища черно-белый, хвостовой плавник оранжевый. Краснохвостому сому требует аквариум объемом от 2000 л. Оптимальная температура воды – 20-26°С, рН 5,5-7,2, dH 3-13°. Необходимы хорошая фильтрация и аэрация. Рыба ведет придонный образ жизни, любит копать грунт и передвигать декорации; наиболее активна в сумеречное время. Сом – хищник, поедает живую рыбу, дождевых червей, мышей, креветок, мидий и другие корма животного происхождения.

Краснохвостый сом

Аравана

Араваны – крупные аквариумные рыбки с вытянутыми лентообразным телом, достигающим в длину 90-120 см. Спинной и анальный плавники сдвинуты к хвосту, чешуя крупная, рот большой, направлен вверх. Окрас может быть серебристым, золотистым, голубоватым или красным. Араван содержат поодиночке в аквариумах объемом от 1000 л с температурой воды 20-30°С, рН 5-7,5 и dH 2-15°. Рыбы держатся у поверхности воды и могут выпрыгивать из нее при испуге, поэтому резервуар необходимо закрывать крышкой. Необходимы хорошая фильтрация и аэрация, умеренное освещение. Аравана – хищник, поэтому соседями для нее могут стать только виды схожего размера.

Арована

Акулий сом

Акулий сом – пресноводная рыба, в неволе достигающая размера 50-70 см. Форма тела этой рыбы напоминает акулу, благодаря чему сом и получил свое название. Окрас темно-серый с серебристыми боками и животом. Акульему сому требуется аквариум объемом от 250 л. Рыб можно держать поодиночке или группами. Сомы достаточно пугливы и могут в результате испуга травмироваться о декорации, поэтому резервуар с ними необходимо располагать в тихом месте. Комфортная температура воды для акульего сома – 22-28°С. Необходимы хорошая фильтрация и умеренная аэрация, а также контроль за содержанием в воде азотистых соединений. Рыбы много плавают, поэтому в водоеме должно быть достаточно свободного места.

Акулий сом

Мастацембелус краснополосый

Мастацембелус краснополосый имеет вытянутое тело длиной до 70-100 см. Голова оканчивается чувствительным хоботком. Окрас туловища темно-серый с продольными оранжевыми и красными полосами и пятнами. Рыба способна узнавать хозяина и брать корм из рук. Вид характеризуется территориальным поведением, поэтому мастацембелусов содержат поодиночке в аквариумах объемом от 300 л. Комфортные параметры воды: температура 23-28°С, рН 6,5-7, dH 5-15°. Рыба ведет ночной образ жизни, днем прячась под корягами и между камнями. Мастацембелус способен выбираться из водоема, поэтому резервуар необходимо плотно закрывать крышкой, не оставляя щелей. Следует обеспечить хорошую фильтрацию и аэрацию, а также создать в водоеме течение.

Мастацембелус краснополосый

Заключение

Самые большие аквариумные рыбы обладают эффектной внешностью и притягивают к себе внимание наблюдателя, поэтому новички часто стремятся приобрести подобные виды для своего аквариума. Однако зачастую эти рыбки достаточно прихотливы, требуют внимательного ухода и кормления дорогостоящими кормами. Кроме того, они быстро растут и нуждаются в больших объемах воды. Поэтому заводить крупных рыбок следует только при возможности создания для них всех необходимых условий.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.