как выглядит рыбка, фото, содержание и уход

[ad_1]

Рыбки данио – крошечные представители распространенного семейства карповых. Они привлекают своей необычной окраской и компактными размерами. Активная рыбка данио станет украшением любого аквариумного мира, на фоне других растений и обитателей водного мира она смотрится очень привлекательно.

Описание вида

Размер рыбки данио составляет 3-6 см. У нее изящное тело, вытянутое в длину. Природный окрас тела – бледно-желтый, туловище покрыто темно-синими полосами, благодаря чему рыбка выглядит как зебра. Плавники короткие, практически прозрачные, могут иметь желтую каемку. Самцы выглядят более стройными, у самки брюшко поплотнее. На каждой губе имеется пара усов, плотно прижатых, из-за чего они практически не видимы.

Помимо стандартного природного окраса, имеются и другие цветовые варианты. Розовые данио выделяются своим необычным видом с яркими полосками по всему туловищу. Леопардовый данио привлекает своей необычной пятнистой окраской, схожим с узором на теле хищных рыб.

Родина данио рерио

Родиной этих необычных маленьких рыбок является Юго-Восточная Азия, где они в природном ареале обитают на рисовых полях, небольших свободных заводях. География естественного проживания рыбок данио рерио достаточно обширна, включает в себя Пакистан, Индию, Непал, Бангладеш. Эту юркую рыбку можно встретить практически в любых водоемах:  речках, прозрачных каналах, ручьях и озерах.

Данио

Данио рерио

Для вида свойственна сезонная смена мест обитания. Во время сезона проливных дождей пестрых данио можно встретить в больших лужах, затопленных полях, где они ищут себе пропитание, откладывают потомство. После окончания дождливого периода они спешат вернуться в крупные водоемы.

В природных условиях рыбка питается мелкими микроорганизмами. Длительность жизни этого вида – менее 1 года, а в условиях аквариума при должном уходе способен прожить до 3 лет.

Виды данио рерио

Методом селекции были выведены новые разновидности этих рыбок, обладающих привлекательным внешним видом.

Вуалевидный

Эта милая рыбка выделяется длинными прозрачными плавниками. Они отлично соседствуют с неонами, гуппи, гурами.

Вуалевидный Данио рерио

Вуалевидный данио рерио

Леопардовый красавец

Этот вид своим внешним видом полностью обязан селекционерам. Крупные синие пятна украшают все туловище особи. Также выведена вуалевидная форма леопардового данио.

Леопардовый Данио рерио

Леопардовый данио рерио

Глофиш

Истинной гордостью селекторных аквариумистов является модифицированный подвид данио – глофиш. Особи были выведены в результате искусственно введенных генов. Каждому подвиду дано свое уникальное наименование: Красная Огненная Звезда, Зеленое Электричество, Космическая Синева.

Чтобы получился зеленый рерио, ученые внедрили ген флюорисцентной медузы. Красного окраса они добились благодаря вживлению гена коралла. Первоначальная цель создания этого подвида заключалась в проверке качества водной среды. В момент превышения определенных норм рыбки начинают излучать свечение, что видно даже на фото. Все выведенные искусственно подвиды непритязательны, способны к разведению в аквариумных условиях.

Глофиш Данио рерио

Глофиш данио рерио

Содержание и уход

Резвые рыбки данио рерио – находка для начинающих аквариумистов. Эти рыбки чувствуют себя комфортно при передвижении стайкой, поэтому желательно приобрести минимум 5 представителей этого семейства. Они отлично соседствуют с иными маленькими и неагрессивными видами рыбок.

Непритязательны рыбки данио рерио и к аквариумным растениям.  Для них отлично подойдут низкорослые растения, как искусственные, так и живые. Размещать их лучше по краям аквариума, чтобы создать рыбкам больше пространства.

На заметку. Чтобы резвые рыбки не выпрыгнули из аквариума, прикройте его плотной крышкой. При этом смотрите, чтобы между крышкой и водным уровнем оставалось пространство в 5 см, чтобы питомцы не ударялись о верхушку резервуара.

Большую часть суток рыбы обитают в срединной либо верхней части аквариума, иногда предпочитают прятаться в песок.

Аквариум с Данио рерио

Аквариум с данио рерио

Данио рерио — очень пугливая особь: тяжело переносит резкие стрессовые ситуации. При сильном испуге данио падает на дно, при этом тяжело дышит. Кроме того, при частых стрессовых ситуациях у рыбок может возникать визуальное искривление позвоночника, которое очень часто приводит к скорейшей гибели. Для сокращения испугов и стрессовых ситуаций, выберите самое тихое место в доме и расположите там аквариум.

Выбирая тот или иной вид данио, изучайте особенности их содержания. Например, розовые данио и данио рерио комфортно себя чувствуют при температуре водного потока от 21 до 24 градусов. Гибриды предпочитают нежиться при более высоких температурах, до 30 градусов. В таком случае потребуется установка аквариумного нагревателя.

Кормление

В питании резвый данио проявляет непритязательность. Для него отлично подходит сухой корм, иногда можно баловать своих рыбок живым мотылем либо дафнией. Важно! При использовании мотыля в корм предварительно промывайте и выдерживайте его на протяжении двух часов в слабом растворе марганца.

На заметку. Введение живого корма для рыбок оказывает влияние на визуальный окрас – он становится ярче.

Давать корм необходимо дважды в день, порционно, поскольку рыбку едят корм в водяной толще либо на ее поверхности. Осевший корм будет только ухудшать микрофлору аквариума. Для поддержания должного уровня чистоты в аквариуме очищают дно аквариума сифоном, также в некоторых случаях заводят сома анциструса, способного очищать все вокруг.

Сом анциструс

Сом анциструс помогает поддерживать аквариум в чистоте

Несмотря на непритязательность рыбок в еде, необходимо отслеживать количество потребляемых витаминов и минералов. Качественный и сбалансированный корм станет отличным подспорьем.

Подходящие разновидности корма для данио:

  • сухой: дафния, циклопы;
  • живой: артемия, мотылек, трубочник;
  • растительный: листья салата, шпинат, одуванчик;
  • специальный гранулированный.

Следите за тем, чтобы корм не был слишком крупным по размерам, иначе питомец не сможет его съесть.  Во время приобретения любого сухого корма, обращайте внимание на дату его изготовления и сроки хранения, избегайте покупок корма на развес, а также храните корма строго в закрытом состоянии – это поможет избежать развития в нем патогенной флоры.

Внимание! Раз в месяц делайте разгрузочный день для резвых данио без корма в течение суток. Эта профилактическая мера поможет сохранить здоровье аквариумным обитателям.

Требования к аквариуму

Для комфортного содержания 6-8 взрослых особей подходит аквариум вместительностью 60-100 л прямоугольной формы. Резвые данио предпочитают постоянно плавать, поэтому в круглом аквариуме им будет неудобно. В аквариуме устанавливают фильтр, компрессор, осветительный прибор. Не обойтись и без термометра для отслеживания внутренней температуры.

В средней и верхней части обеспечивают свободное пространство для передвижения рыбок. Дно гравия устилают промытым гравием либо песком. Из растительного мира для рерио отлично подойдут риччия, ряска, в них юркие рыбки прячутся от хищников, находят инфузорий.

Требования к воде

Вода в аквариуме для содержания рерио подходит только абсолютно чистая, они не выносят цветение. В ночное и утреннее время оставляйте компрессор включенным, поскольку рыбки особенно нуждаются в кислороде ночью. Оптимальная температура воды для комфортного самочувствия рерио составляет от +18 °C до +24 °C. Комфортный уровень кислотности – 7 pH, жесткость воды не должна превышать 10-15 °dH.

Отслеживайте содержание нитратов, нитритов и аммиака в воде, это очень важно для здоровья питомцев. Чистота воды здесь играет важную роль, поэтому на треть объема аквариума заливают очищенную воду при смене воды. Раз в месяц аквариуму потребуется генеральная уборка.

Заселение

При заселении особей соблюдайте правило: на одну рыбку приходится 2-32 литра воды. Так как данио отлично развиваются в стае, то сразу заселяют минимум 5-6 штук, для такого количества особей комфортный объем воды составляет 25-30 литров. Соотношение особей также учитывают, в момент заселения самок должно быть больше.

Запуск Данио в аквариум

Запуск данио в аквариум

Совместимость с другими рыбами

Неприхотливые рыбки данио рерио достаточно миролюбивы, отлично уживаются с соседями. Специалисты не советуют содержать рыбок вместе с теплолюбивыми экземплярами – скаляриями, гурами, петушками.

У резвых рыбок данио рерио наблюдается хорошая совместимость с неонами, сомиками, пецилиями, гуппи. Нежелательно содержать данио вуалевидной формы и барбусов, цихлидов, меченосцев, они могут откусывать у нежных данио плавники.

Данио с Гуппи

Данио с гуппи

Размножение и разведение

Зрелость у этих юрких рыбок наступает к 5-6 месяцам. Нерест у рыб наступает в любое время года.

Производительных особей отсаживают к отдельные емкости объемом 10 литров, в течение нескольких дней кормят их составом с повышенным содержанием белка. Определить готовность самки к нересту довольно просто: брюшко обретает выпуклые формы не только впереди, но и в области анального плавника.

В качестве нерестовой емкости подойдет аквариум до 30 л без грунта для удобства наблюдения за метанием икры. На дно устанавливают защитную решетку, чтобы самки не смогли дотянуться до беззащитных икринок.

Нерест Данио

Нерест данио

Нерестилище устанавливается на подоконник, туда помещаются 2-3 самца и одна самка. Нерест начинается в утренние часы, поэтому производителей помещают туда в ночное время суток, чтобы они успели адаптироваться к условиям. За один нерест самка производит до 400 икринок. По окончанию брачных гонок всех производителей возвращают обратно в общий аквариум, чтобы они не поели свое потомство.

Бывают ситуации в отсаднике, когда самка практически игнорирует движения самцов, они указывают на недостаточную зрелость икры. Если самцы пассивны по отношению к самке, то их отсаживают и усиленно кормят белковой пищей. Когда они начинают активно гоняться друг за другом, то это говорит об их готовности к нересту.

Процесс созревания икры длится до 36 часов при температуре 26-28 градусов, при более низкой температуре водной толщи процесс может затянуться на более длительный срок.

В качестве первого корма для мальков послужит инфузория либо коловратка. Выкормленные на сенном настое или банановой кожуре одноклеточные обеспечат подрастающему поколению стабильные условия питания, которые приведут к ускорению темпов роста молодежи. Подросший и способный питаться более крупным кормом малек переходит на корм из науплий солоноводного рачка артемии, необходимые запасы яиц для разведения ракообразных хранятся в холодильнике у аквариумиста.

Как отличить самца от самки

Самки выделяются выпуклым брюшком. Также учитывают, что самцы меньше самок по размерам, благодаря чему они выглядят стройнее и изящнее. Во время начала брачных игр выделить самку от самца проще простого – самцы активно гонятся друг за дружкой, нарезая круги, а самка держится более спокойно.

Самка и самец Данио рерио

Самка и самец данио рерио

Что касается особенностей поведения, то самцы всегда активнее самок. Это те основные параметры, позволяющие определить пол рыбки.

Продолжительность жизни

Длительность жизни юрких данио составляет 3-4 года. Чтобы продлить срок жизни милым рыбкам, соблюдайте следующие условия:

  1. Обеспечивайте регулярное сбалансированное кормление.
  2. Отслеживайте параметры воды, насыщайте ее кислородом.
  3. Позаботьтесь об отличном освещении и обустройстве аквариума.
  4. Подбирайте компактных рыб-соседей для данио.

Если ответственно подойти к содержанию данио рерио, то они проживут 4,5-5 лет.

Возможные болезни

При соблюдении условий ухода и содержания подвижная рыба редко страдает от болезней. Основные сигналы заболевания – питомец медленно плавает, дистанцируется от стаи.

Плавники складываются, спина изгибается, внешне рыбка выглядит сутулой. При длительной болезни данио становится прозрачной, окрас заметно бледнеет. В момент появления на теле паразитов рыбка начинает тереться о камни и брюшком о траву.

Пучеглазие

Пучеглазие — одна из часто встречающихся болезней у этих видов рыб. Недуг поражает их в возрасте 2-3 лет. Первые ее сигналы проявляются во время нереста, поэтому объемное брюшко и слегка выпученные глаза выглядят естественно. Но на протяжении 10-12 последующих дней за маленьким глазным яблоком образуется белая густая масса, которая оказывает давление на глаза. Они все сильнее выпячиваются из орбит и, в конце концов, один за другим выпадают. Рыбка слепнет и погибает от истощения. Причина – плохое качество воды, а именно повышенной кислотности либо жесткости аквариумной воды.

Пучеглазие у Данио рерио

Пучеглазие у рыбок

Ожирение

Патологическое состояние возникает из-за излишнего кормления аквариумных обитателей. Не допускайте этого состояния. Данио имеет склонность к перееданию, пагубно отражающемся на его здоровье, поэтому строго соблюдайте режим питания, давая корм небольшими дозами.

Ожирение у Данио рерио

Ожирение у данио рерио

Триходиноз

Это заразная болезнь инфекционного характера, ее возбудитель – инфузория-триходина. На чешуе у питомца появляется грязный налет, он начинает чесаться о камни. Зараженного данио отсаживают в отдельную банку, постепенно поднимают водную температуру до 30%. В качестве лекарства подойдет действенный Трипафловин или кухонную поваренную соль.

Триходиноз у рыбы

Триходиноз у рыбы

Вздутие живота

Резвые рыбки обладают склонностью к вздутию живота, это состояние легко спутать с перееданием либо икрой. Сопутствующие сигналы – малоподвижность, постоянное пребывание на дне, дистанцирование от других особей. Причин вздутия брюшка множество, чаще всего его провоцируют инфекционные бактерии.

Спасти заболевшего питомца поможет метродиназол, из расчета 1 таблетка на литр воды. Спустя 7 суток болезнь должна отступить. Удобство этого препарата заключается в том, что особь не нужно отсаживать, а другим представителям водного мира профилактика не помешает.

Вздутие живота у Данио Рерио

Вздутие живота у данио рерио

Плистофороз

Для этого заболевания характерно появление белых пятнышек на теле, которые позже становятся язвочками. Рыба начинает худеть, ее плавники обретают растрепанный вид, начинает двигаться под углом 40, 90 градусов. Помимо лечения, проводят дезинфекцию аквариума, предварительно убрав грунт, с добавлением 5-процентного раствора соляной кислоты или хлорной извести.

Плистофороз у Данио рерио

Плистофороз у данио рерио

Для лечения препараты добавляются прямо в корм. Добавляют трихопол из расчета 5 мг на 1 л воды, либо эритроциклин в количестве 50 мг на 1 л. Также в качестве эффективного препарата годится раствор метиленового синего  – его потребуется 10 мг на 1  л воды.

Алкалоз или щелочная болезнь

Алкалоз у рыб является следствием нарушения кислотно-щелочного равновесия. Аквариумные питомцы начинают странно себя вести: выпрыгивают из воды, чешутся о водоросли.

Туберкулез или микобактериоз

Это опасная инфекционная болезнь для данио, которая может привести к его скорейшей погибели. Разносчиками недуга являются разрушительные микобактерии, проникающие в аквариум из внешней среды, вместе с дробленным кормом, грунтом либо растениями. Здоровым рыбам недуг передается от больных экземпляров. Поведение особи меняется, она становится вялой, питается слабо, возникает визуальная сутулость. Ее некогда красивые плавники постепенно разрушаются. В случае тяжелого протекания болезни развивается сильное пучеглазие, вздутие брюшка, выпадение чешуи. Микобактериоз поражает хрупкие внутренние органы.

Туберкулез у рыбы

Туберкулез у рыбы

Точный диагноз заболевания рыб ставит специалист во время наблюдения под небольшим микроскопом. Зараженные питомцы тяжело поддаются излечению, чаще гибнут. Питомцев с ослабленным иммунитетом атакуют различные паразиты. Агрессивный состав воды, отравления токсинами, стрессы, скачки температуры ослабляют защитные свойства организма.

Для успешного лечения туберкулеза применяют Камицин. Лечение производится двумя способами:

  1. Вводят лекарство в воду из расчета 3-6 г на литр воды;
  2. Замачивают в препарате живую пищу, затем дают ее рыбам. Длительность излечения составляет 12-14 дней.

Профилактика

Любой недуг лучше предупредить, чем потом проводить лечебные процедуры. Именно поэтому новых аквариумных жильцов выдерживают 2-3 дня в отдельной емкости на карантине.

Во время приобретения экземпляров изучают их внешний вид. Если особь горбатится, складывая плавники – то это знак ослабленного иммунитета.

Изучение внешнего вида Данио перед покупкой

Рекомендуем изучить внешний вид данио перед покупкой

Переезд в новый аквариум – стресс для водных обитателей. Любые аквариумные рыбки восприимчивы к перепадам температур. Небольшой скачок +/- 5°C способен привести к гибели переселенца.

Важно! Больную или подозрительную рыбку помещают в отсадник, где наблюдают за ее текущим самочувствием.

Для поддержания комфортной микрофлоры для данио и остальных водных обитателей придерживаются следующих профилактических мер:

  • периодическая аэрация воздуха;
  • тщательная фильтрация;
  • регулярная смена воды;
  • комфортный уровень кислотности в пределах – 6,5-7,5 pH;
  • сбалансированное и дозированное кормление;
  • стерилизация всех важных объектов в аквариуме при помощи крутого кипятка либо слабой марганцовки.
Подготовка аквариума к заселению Данио

Подготовка аквариума к заселению

При нарушении условий общего содержания восприимчивые данио могут легко заболеть, некоторые недуги легко излечимы, над избавлением от других придется потрудится. Запущенные недуги лечению не подлежат, что может привести к погибели. В целях предотвращения распространения недугов соблюдайте необходимые меры, а юркие данио будут радовать глаз своим прекрасным внешним видом.

Средняя цена

Стоимость рыбки варьируется от 60 до 120 рублей. Фиксированной цены на данио нет, в зоомагазине встречаются молодые экземпляры за 45 рублей. Начинающие аквариумисты продают молодых самцов данио от 35 рублей за особь. Приобрести  стайку юрких данио – отличный вариант наполнения аквариума водными обитателями, который обойдется достаточно дешево. Многие аквариумисты выбирают для своего аквариума именно данио благодаря своей непритязательности и простоте в уходе, ведь таких рыбок легко развести и содержать.

А в Вашем аквариуме уже есть рыбки Данио Рерио? Поделитесь в комментариях! ☟

Видео по теме