симптомы и лечение в общем аквариуме, фото рваных плавников

[ad_1]

Плавниковая гниль у рыб – распространенное инфекционное заболевание, которое чаще всего наблюдают у рыбок с большими плавниками. Болезнь с высокой скоростью передается от одного обитателя искусственного водоема к другому и в отсутствие лечения может привести к их гибели. На ранних стадиях инфекция хорошо поддается терапии, поэтому при обнаружении первых симптомов важно незамедлительно начинать лечение.

Описание болезни

Плавниковую гниль у рыбок вызывают различные бактерии; чаще всего возбудителями этой болезни становятся Aeromonas hydrophyla и Pseudomonas fluorescens. Эти бактерии способны жить в пресной и подсоленной воде и хорошо чувствуют себя в среде с низким содержанием кислорода. Чаще болеют рыбки с крупными или вуалевыми плавниками. Молодняк переносит инфекцию тяжелее, чем взрослые особи, и в большинстве случаев гибнет. Взрослые рыбы при правильном лечении выздоравливают, но их плавники зачастую остаются деформированными.

Плавниковая гниль у рыбки

Причины заболевания и симптомы

Возбудители плавниковой гнили могут попасть в аквариум следующими путями:

  • с недавно купленными зараженными рыбками, не прошедшими карантин;
  • с водой из зараженных водоемов;
  • с живыми растениями;
  • с грунтом;
  • с декорациями;
  • с живыми кормами.

Развитию заболевания способствует ослабление иммунитета рыб вследствие нарушения условий содержания, неправильного кормления и стрессов. Чаще болеют гидробионты, живущие в аквариумах с грязной водой, отсутствием фильтрации и аэрации, неподходящей температурой и рН среды. Кроме того, бактерии могут поражать травмированные в стычках с агрессивными соседями плавники рыб.

Симптомы плавниковой гнили у аквариумных рыбок включают в себя:

  • появление помутнения и беловатой каемки на плавниках, которая с течением времени расширяется, захватывая всю площадь поверхности плавника;
  • появление красных пятен и полос на плавниках в результате закупорки кровеносных сосудов;
  • расщепление плавников; они выглядят порванными, наблюдается гниение и отмирание тканей, обламывание лучей;
  • появление эрозий и язв в основании плавников и на теле;
  • ерошение и выпадение чешуи;
  • пучеглазие;
  • вздутие брюшка.

В запущенных случаях инфекция переходит на все тело рыбы, и животное погибает.

Плавниковая гниль у рыбки

Как лечить плавниковую гниль

На начальных этапах болезни может помочь еженедельная замена 30% объема аквариума свежей водой, нагретой до максимальных температурных значений, которые переносит данный вид рыб. Одновременно с подменой воды чистят грунт и фильтр, удаляют из водоема гнилые растения. Если эти меры не помогают и заболевание прогрессирует, в воду вносят лекарственные препараты. Поскольку инфекция быстро распространяется среди водных обитателей, лечение целесообразно проводить в общем аквариуме.

Левомицетин

Левомицетин – антибиотик широкого спектра действия с низкой токсичностью, хорошо подходящий для того, чтобы лечить плавниковую гниль в общем аквариуме. Рекомендуемая дозировка – 1 таблетка на 20 л воды. Лекарство плохо растворяется в воде, поэтому его рекомендуется вначале растолочь до порошкообразного состояния, а затем размешать в стакане воды. После этого средство вносят в подготовленный объем. Подмены раствором левомицетина проводят раз в 3 дня, заменяя 30% объема аквариума. Лечение прекращают после того, как плавники начнут восстанавливаться.

Левомицетин

Стрептоцид

Стрептоцид – антибактериальное средство из группы сульфаниламидов, обладающее широким спектром действия. Для лечения плавниковой гнили его разводят в концентрации 1,5 г на 10 л воды. Если используют стрептоцид в форме таблеток, препарат необходимо предварительно измельчить и растворить в стакане воды, тщательно размешивая. После этого лекарство вносят в общий аквариум. Стрептоцид можно использовать для лечения отдельных рыб в отсаднике. Для этого 1 таблетку разводят в 6 л воды, подогретой до 28°С, и сажают в раствор больную рыбку на 30 минут. Процедуру повторяют через день.

Стрептоцид

Соль

Лечение солью проводят в отсаднике. Для приготовления лечебного раствора 3 чайные ложки поваренной соли растворяют в 5 л воды. Больную рыбу помещают в ванночку на 15 минут. Процедуру повторяют через день. Лечение продолжают до полного выздоровления рыбок. Следует помнить, что не все виды рыб хорошо переносят соленую воду, поэтому для некоторых видов дозировку необходимо уменьшать. Например, при лечении сомов концентрация соли не должна превышать 2 г/л. Во время лечения рыб в отсаднике аквариум, а также все декорации, растения, грунт и инвентарь обрабатывают каким-либо дезинфицирующим средством.

Поваренная соль

Перекись водорода

Перекись водорода – эффективное средство для уничтожения возбудителей гнили плавников. Для лечения плавниковой гнили в общем аквариуме вносят 2,5 мл препарата на 10 л воды 2 раза в день (утром и вечером) на протяжении 2 недель. Перекись водорода может вызвать у рыбок ожоги, поэтому перед добавлением в аквариум ее необходимо разбавить водой. Лечить рыбок перекисью водорода можно в отсаднике. Для приготовления ванночек используют концентрацию 10 мл препарата на 10 л воды. Процедуру повторяют через день; курс лечения составляет 10 дней.

Перекись водорода

Другие способы

Плавниковую гниль у аквариумных рыб можно вылечить с применением других лекарственных средств:

  1. Бициллин-5. Антибиотик вносят в отсадник из расчета 5000 ЕД/л. Рыб помещают в ванночку на 30 минут. Процедуру выполняют ежедневно в течение 6 дней.
  2. Тетрациклин. Препарат вносят в общий аквариум в дозе 70-150 мг/л 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев. Антибиотик не работает в воде с рН выше 7,5.
  3. Метиленовый синий. В отсаднике готовят раствор с концентрацией 10 мг/л и помещают в него рыб на 30 минут. Процедуру повторяют раз в 2-3 дня на протяжении 2 недель.
  4. Полимиксин. В отсаднике готовят раствор с концентрацией 60 мг/л и помещают в него рыб на 30 минут. Лечение проводят ежедневно на протяжении 5 дней.
  5. Перманганат калия. Для лечения используют концентрацию 1 мг на 20 л воды. Рыб сажают в отсадник с лекарством на 10 минут ежедневно утром и вечером до исчезновения симптомов.

Профилактика

Чтобы не допустить возникновения у рыб плавниковой гнили, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • не приобретать больных рыбок;
  • всех новых рыб сажать в карантинный резервуар на 1-2 недели;
  • не помещать в аквариум необеззараженные растения, декорации и грунт;
  • не использовать инвентарь, который применяли для обслуживания других аквариумов;
  • еженедельно проводить подмены 30% воды и чистку грунта;
  • следить за температурой, рН и другими параметрами воды;
  • кормить рыб качественным и сбалансированным кормом;
  • не сажать вместе агрессивные и территориальные виды рыб.

При появлении у какой-то из рыб признаков заболевания ее следует отсадить в отдельный резервуар и начать лечение. В общем аквариуме при этом повышают температуру и подменивают воду. Если симптомы обнаружены у нескольких особей, проводят групповую терапию.

Синеглазка

Заключение

Плавниковая гниль у аквариумных рыбок – проблема, с которой часто сталкиваются как начинающие, так и опытные аквариумисты. Инфекция быстро распространяется и может в короткие сроки погубить всех обитателей искусственного водоема. Ее характерными признаками являются помутнение и распад плавников, появление рваного хвоста, обламывание лучей; может отваливаться чешуя. При поражении всего тела наступает гибель животного.

Лечение необходимо начинать сразу после обнаружения первых симптомов, не допуская образования язв и инфицирования внутренних органов. С этой целью используют различные антибактериальные средства. Лечить рыб можно как в общем аквариуме, так и в отдельном резервуаре. Для профилактики рекомендуется карантинировать купленных рыб, регулярно чистить грунт и подменивать воду в аквариуме, правильно содержать и кормить питомцев.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.