Болезни аквариумных растений: описание и лечение

Как и любые живые организмы, аквариумные растения могут болеть. Болезни аквариумных растений чаще всего возникают при неправильном уходе и несоблюдении условий содержания представителей водной флоры. При заболевании зелень перестает расти, начинает отмирать, разлагаться и отравлять воду. При обнаружении симптомов болезни необходимо как можно скорее установить ее причину и начать лечебные мероприятия, чтобы не допустить нарушения биологического равновесия в аквариуме.

Причины возникновения болезней и их лечение

Причинами развития заболеваний водной зелени обычно становятся:

  • неправильное (недостаточное, избыточное, не подходящее по спектру) освещение;
  • несоответствующая потребностям вида температура воды;
  • неподходящий химический состав воды;
  • недостаток фильтрации;
  • неправильно подобранный грунт;
  • дисбаланс микро- и макроэлементов;
  • нарушение технологии посадки;
  • паразиты.

Как начинающим, так и опытным аквариумистам важно изучить описание болезней и лечения аквариумных растений. Лечебные мероприятия зависят от причины заболевания и обычно заключаются в изменении условий содержания.

Опасные водоросли

На стеблях и листьях высших представителей флоры могут паразитировать низшие растения – водоросли. В зависимости от вида они могут выглядеть как зеленый налет, черные или красноватые нити, зеленые пятна, покрывающие поверхность. Чаще всего водоросли поражают медленно растущие виды; способствуют появлению этих вредителей избыточное освещение, редкие подмены воды, перенаселение водоема и перекорм рыб.

Черная борода

Для избавления от водорослей необходимо уменьшить продолжительность светового дня, сократить количество даваемого рыбкам корма, провести подмену воды и чистку грунта, усилить фильтрацию. Аквариум очищают от водорослей механически, наиболее пораженные части растений выбрасывают. В крайних случаях применяют альгицидные препараты.

Освещение и температура воды

Часто заболевания аквариумных растений связаны с неправильным световым и температурным режимом. При недостатке освещения зелень бледнеет, нижние листья опадают, стебли вытягиваются и истончаются, листочки уменьшаются в размерах. С целью лечения необходимо усилить освещение (заменить лампы, установить дополнительные светильники, увеличить продолжительность светового дня), а также проредить растительность, если затенение вызвано ее избыточным ростом.

При пониженной температуре воды замедляется рост и наступает гибель травы. При высоких температурах ускоряются обменные процессы, что требует усиления освещения, внесения подкормок и углекислого газа.

Недостаток азота, углекислого газа и серы

При нехватке азота начинается преждевременное отмирание листьев, а также пожелтение их краев и кончиков, которое затем распространяется на всю листовую пластинку. Кроме того, отмечают замедление роста новых листочков, их пожелтение или побеление. С целью лечения понижают температуру воды на 2-4°С, что увеличит содержание азота в воде, а также вносят азотные удобрения.

При недостатке углекислого газа на листьях появляется известковый налет, а рост травы останавливается. Лечение заключается в подаче углекислого газа и увеличении количества гидробионтов.

При нехватке серы молодые листья приобретают желтый или красноватый цвет. Растение изолируют и подкармливают серосодержащими препаратами.

Недостаток железа и кальция

Многие болезни аквариумных растений возникают вследствие недостатка железа. При этом окраска побегов и листьев тускнеет и становится желтой. Для восполнения дефицита этого элемента на дно аквариума кладут камни красноватого или оранжевого цвета, которые будут выделять в воду железо, либо раз в неделю вносят в резервуар железный купорос в дозе 0,1-0,2 мг на 1 л воды. Если в воде содержится избыточное количество железа, листья приобретают желтый цвет, но прожилки остаются зелеными. Для устранения проблемы в воду вносят марганец.

При дефиците кальция наблюдают пожелтение краев листьев. Для его устранения в аквариум кладут раковину. Растворяясь, она выделяет кальций в воду.

Недостаток микроэлементов

При нехватке бора чернеют и гибнут верхушечные точки роста. Для устранения дефицита данного элемента в воду вносят борную кислоту из расчета 0,2 мг на 1 объема резервуара. Для восполнения недостатка цинка применяют сернокислый цинк (0,1 мг на 1 л воды).

Дефицит меди сопровождается побледнением листьев и отмиранием мягких тканей. В целях борьбы с проблемой в аквариум добавляют медный купорос в дозе 0,2 мг на 1 л воды.

При недостатке марганца между жилками молодых листьев появляются мелкие светлые пятна, которые постепенно приобретают коричневый цвет. Марганец вносят в воду в составе комплексных удобрений.

Нехватка магния проявляется образованием белых пятен между жилками и дырок в листьях. Для восполнения дефицита этого элемента применяют соли магния.

калий

Недостаток фосфора и калия

При нехватке фосфора молодые листья темнеют, а старые покрываются красновато-бурыми пятнами. Листочки и побеги скручиваются, листва опадает, отдельные участки листовых пластин отмирают. С целью устранения дефицита этого элемента в воду вносят содержащие фосфор удобрения. Обычно используют комплексные препараты, в состав которых входят и другие элементы.

Недостаток калия проявляется возникновением на краях листовых пластин бурых и желтых пятен. Для устранения проблемы зелень подкармливают комплексными удобрениями, содержащими калий. Одним из наиболее популярных является нитрофоска. Это удобрение содержит калий, фосфор и азот; его вносят в дозировке 1-2 г на 100 л воды.

Тля

На растительности, которая плавает на поверхности воды, может завестись тля. Насекомые поражают надводные части зелени, питаются растительными соками, что приводит к угнетению роста и гибели представителей водной флоры.

Для лечения аквариумные растения перемещают в отдельную емкость. Готовят раствор, включающий в себя 1 г медного купороса, 20 г зеленого мыла и 1 л воды. Этой смесью опрыскивают листья. Также можно залить 1 ч.л. измельченной чесночной шелухи 200 мл кипятка, дать лекарству настояться 3 дня и затем обработать кусты получившимся настоем. Перед перемещением растений обратно в общий аквариум их промывают от остатков лекарственного средства.

Профилактика

С целью профилактики болезней растений необходимо создавать в аквариуме условия, подходящие для содержащихся в нем видов. Важно соблюдать требуемый температурный режим, а также следить за химическим составом воды. Следует помнить, что слишком длинный световой день провоцирует размножение водорослей, а слишком короткий — угнетает рост высших представителей водной флоры. В аквариумах-травниках необходимы дополнительная подача углекислого газа и регулярное внесение удобрений. Важно обеспечить хорошую фильтрацию; в ночное время суток следует включать аэрацию. Для защиты растений от водорослей можно подселить в аквариум водорослеедов: рыбок, улиток, креветок.

Заключение

Болезни аквариумных растений, как правило, являются следствием нарушения условий содержания. Несоблюдение температурного и светового режимов, недостаток углекислого газа, определенных микро- и макроэлементов, поражение водорослями и паразитами приводят к угнетению роста, изменению внешнего вида листков и побегов, а в некоторых случаях – и к гибели представителей пресноводной флоры. Их лечение должно заключаться, прежде всего, в нормализации параметров среды. С этой целью изменяют освещенность, доводят до требуемых уровней температуру, кислотность и жесткость воды, вносят удобрения, настраивают подачу углекислого газа и фильтрацию. Если болезнь вызвали водоросли или паразиты, проводят мероприятия по их уничтожению.

Если Вам понравилась статья, оставляйте комментарии и делитесь ссылкой на нее в соц.сетях.