Как правильно посадить живые водоросли в грунт, чтобы не всплывали

Живые растения – важная составляющая искусственного водоема. Они выполняют множество полезных функций: очищают воду от азотистых соединений и органики, насыщают ее кислородом, служат укрытием и кормом для гидробионтов. Чтобы после покупки представители аквариумной флоры не погибли, необходимо знать, как сажать растения в аквариуме.

Подготовка растений

Перед высадкой в аквариум живые растения необходимо подготовить к этой процедуре. С этой целью проводят следующие манипуляции:

  • удаляют погибшие, пожелтевшие и сломанные листья, корешки и побеги;
  • корневую систему промывают от остатков грунта;
  • слишком длинные корни и корневища укорачивают;
  • снимают икру улиток;
  • дезинфицируют куст.

посадка аквариумных растений

Для дезинфекции используют следующие средства:

  • раствор метиленовый синий с концентрацией 0,5 г/л против бактерий, грибов и моллюсков;
  • раствор марганцовки (1 г/л) против бактерий и паразитических червей;
  • раствор поваренной соли в дозе 5 г/л против бактерий;
  • специальные препараты против возбудителей болезней рыб;
  • альгициды или раствор стрептомицина (0,5 г/л) против водорослей.

Кустик погружают в раствор на 10-15 минут, после чего промывают проточной водой.

Как правильно сажать растения в аквариуме

Высаживать зелень можно как в пустой аквариум, куда затем наливают воду, так и в уже наполненный жидкостью резервуар. Второй способ применяют в основном для представителей водной флоры с длинными стеблями.

В целом, посадка аквариумных растений зависит от их вида:

  1. Луковичные. Луковицу углубляют в грунт так, чтобы ее верхушка оказалась над его поверхностью. При необходимости подрезают корни.
  2. Розеточные. В ямку, подготовленную для куста, закладывают шарики из смеси глины и торфа или специальные таблетки, которые будут обеспечивать зелень питательными веществами. При посадке корневая шейка куста должна оказаться над поверхностью грунта.
  3. С горизонтальными корнями и корневищами. Погружать корневище в грунт нельзя; оно должно лежать на его поверхности. Чтобы растение не всплывало, его придавливают камнем или закрепляют леской.
  4. Плавающие. Эти виды не нуждаются в закреплении в субстрате; можно просто положить водоросли в аквариум, и они будут получать все необходимые им питательные вещества из воды.
  5. Длинностебельные. Эти травы можно высаживать в грунт, закрепляя с помощью грузила, или оставлять свободно плавающими.
  6. Мхи и другие мелкие растения. Их закрепляют на поверхности грунта и декораций с помощью лески или грузила.

Желательно сразу высадить в аквариум большое количество представителей пресноводной флоры разных видов, чтобы в водоеме не завелись паразитические водоросли.

Размещение в аквариуме

Перед помещением растений в аквариум по дну резервуара расставляют камни, коряги и прочие декорации. Зелень размещают так, чтобы она выгодно оттеняла декор.

Чтобы красиво посадить растения в аквариум, необходимо определить, где будет лучше всего смотреться каждый из выбранных видов. При этом следует помнить, что размещение зелени зависит не только от предполагаемого дизайна искусственного водоема, но и от потребностей каждого вида, например, требований к освещенности, течению, чистоте воды, грунту и т.д. По способу высадки различают следующие типы растений:

  • переднего плана;
  • заднего плана;
  • солитеры.

На передний план высаживают низкорослые растения: эхинодорусы, анубиасы, некоторые криптокорины, мхи. По бокам можно расположить чуть более высокие розеточные виды.

В центр и заднюю область помещают зелень с длинными стеблями и листьями. Центральный участок аквариума привлекает к себе больше всего внимания, поэтому его заполняют наиболее красивыми и экзотичными видами. Задний план оттеняет центральную композицию; там размещают самые высокие травы. По краям располагают кусты с густыми листьями, которые будут скрывать аквариумное оборудование. Зелень высаживают так, чтобы каждый куст был виден и не загораживал обзор.

Цветы-солитеры – это главные украшения аквариума, самые необычные и крупные экземпляры. Их размещают на переднем плане сбоку или в средней области по центру. Солитеры используют только в больших водоемах, где они не будут нарушать общую композицию.

Растения в контейнерах

Высаживать растения в аквариуме можно в отдельные горшочки или контейнеры. Это делают в том случае, если выбранному виду требуется особый грунт, отличающийся от субстрата, который используют во всем резервуаре. Чтобы не портить внешний вид искусственного водоема, можно применять прозрачные контейнеры или маскировать емкости декоративными элементами. Если же все выбранные для высадки в один объем виды требуют разного грунта, можно поделить дно аквариума на сектора перегородками из стекла или пластика. Каждую ячейку заполняют своим субстратом и высаживают соответствующие растения.

Растения в горшках

Заключение

Пресноводные травы – хорошее дополнение для искусственного водоема с рыбками. Чтобы они быстро росли и не погибали, при оформлении аквариума важно правильно посадить аквариумные растения. Высадку производят с учетом расположения декораций и вспомогательного оборудования (фильтра, распылителей, обогревателя, шлангов). Группы растений разных видов не должны перекрывать друг друга и мешать наблюдению за обитателями водоема. Тенелюбивые виды следует высаживать по углам и в затененных участках, светолюбивые – по центру и на переднем плане. Кроме того, при посадке необходимо помнить о требованиях каждого вида к субстрату и подкормкам.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.