Купить жильё на селе станет проще. В деревни и посёлки хлынут деньги матерей

[ad_1]

Материнский капитал теперь можно использовать в качестве первоначального взноса в рамках «сельской ипотеки», сегодня премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее использовать субсидию для таких займов.

«Увеличение финансирования сельской ипотеки и возможность использовать маткапитал обусловлены, в первую очередь, неизбежным кризисом в строительстве жилых МКД (многоквартирных домов — прим. ред.) и неадекватным (не соотнесенным с доходами) ростом цен. При этом увеличение ввода ИЖС пока не сопровождается ростом цен и не приводит к непосредственному росту социальных обязательств бюджета. То есть резерв огромный», — комментирует Дмитрий Синочкин, главный редактор журнала «Пригород».

Однако проблема в том, по мнению эксперта, что сельская ипотека в основном поддерживает как раз многоквартирное строительство в сельской местности.

«В Ленобласти, по данным на середину октября, зарегистрировано более 1,14 тыс. ипотек по программе, из них 705 — ДДУ. Сельский кредит на квартиру проще согласовать и получить, чем на покупку (тем более — на строительство) дома ИЖС», — отметил Дмитрий Синочкин.