Аквариумные растения — названия и описание, каталог, самые красивые и популярные виды

Аквариумные растения – важная составляющая искусственного водоема. Помимо декоративной функции они играют множество других важных ролей: поглощают углекислый газ и выделяют кислород, служат местом обитания полезных бактерий, перерабатывающих азотистые соединения, являются укрытием для пугливых гидробионтов, необходимы для питания и размножения некоторых видов рыб. В аквариуме, лишенном зелени, сложно поддерживать биологическое равновесие; в нем быстрее заводятся водоросли. Поэтому важно иметь в водоеме живых представителей водной флоры.

Виды аквариумных растений

По внешнему облику и особенностям роста различают следующие виды аквариумных растений:

  • длинностебельные;
  • кустовые;
  • плавающие;
  • почвопокровные;
  • мхи и папоротники.

В аквариуме растения всех этих групп будут расти хорошо при соблюдении условий содержания каждого конкретного вида.

Популярные растения

Разные виды представителей аквариумной флоры требуют различных условий. Поэтому перед выбором травы для аквариума важно ознакомиться с особенностями ее содержания. Существуют неприхотливые виды, способные расти практически в любых условиях. Однако есть и нежные разновидности, требующие соблюдения определенного температурного и светового режима, поддержания параметров воды на стабильном уровне, внесения удобрений и углекислого газа. Кроме того, не все виды совместимы друг с другом или с гидробионтами. В связи с этим во время подбора зелени необходимо сверяться с описанием выбранных видов из списка аквариумных растений.

Риччия

Риччия – печеночный мох. Ветвящееся слоевище образует комки, плавающие на поверхности воды. Риччия растет при температуре 22-26°С, жесткости 1-8°, рН 6-8, требует интенсивного освещения от 60 Лм/л и еженедельной подмены воды (1/5-1/4 объема). Размножается делением слоевища и спорами. Закрепленная леской или сеткой на камне или коряге, риччия приживается и покрывает декорацию плотным ковром.

Риччия

Наяс

Наяс – неприхотливая трава, популярная у начинающих аквариумистов. Имеет вид разветвленных стеблей с узкими листьями. Хорошо растет при температуре 18-30°С, освещении около 40 Лм/л и подмене воды 1 раз в месяц; не требовательна к жесткости и рН, выдерживает длительное затенение. Способна укореняться в грунте или плавать в толще воды. Размножается черенками. В аквариуме формирует густые заросли.

Наяс

Гигрофила

Существует много видов и селекционных разновидностей гигрофилы, которые отличаются друг от друга окраской, размерами и формой листьев. В целом гигрофилы – неприхотливые организмы, живущие при температуре 23-26°С, освещении 70-100 Лм/л и рН 6-8. Желательно использовать питательный грунт или вносить удобрения и подавать углекислый газ. Размножаются черенкованием.

Гигрофила

Роголистник

Роголистники – лучшие растения в аквариум новичка. Это многолетники с длинным стеблем и тонкими листьями, могут укореняться в грунте и плавать в толще воды. Они неприхотливы, способны расти в холодной воде и при недостатке света, не требовательны к жесткости и рН. Роголистник хорошо справляется с утилизацией продуктов жизнедеятельности гидробионтов и нейтрализацией вредных азотистых соединений.

Роголистник

Криптокорина

Криптокорины – распространенные в аквариумах новичков и профессионалов кусты. Разные виды криптокорин отличаются друг от друга размерами, формой и цветом листьев. Растут при температуре 24-28°С, рН 6,5-7,4, средней жесткости и освещении 0,4-0,5 Вт/л. Необходимы еженедельные подмены воды и питательный грунт толщиной 5 см. Криптокорины отличаются медленным ростом и не любят частых пересадок.

Криптокорина

Бакопа

Бакопа – многолетнее ползучее растение. Способно жить как в пресной, так и в соленой воде. Бакопа неприхотлива, хорошо растет при температуре 20-28°С, рН 5-8 и ярком освещении. Устойчива к накоплению в воде и на листьях органических и минеральных веществ. Укореняется в грунте толщиной 2-4 см, не требует внесения удобрений. Способна жить в полузатопленном состоянии и цвести.

Бакопа

Валлиснерия

Валлиснерия – неприхотливое растение, популярное у новичков. Имеет вид куста с длинными узкими листьями, хорошо смотрится на заднем плане аквариума. Растет при температуре 18-32°С, рН 6,5-7,5, жесткости 5-15° и ярком освещении. Плохо переносит низкие температуры, избыток меди и ржавчины в воде. Требует периодического внесения удобрений и регулярной подмены воды.

Валлиснерия

Кладофора

Кладофора – водоросль, которая образует шары до 10-12 см в диаметре, не прикрепляющиеся к субстрату. Это подходящее растение для аквариума со слабым светом и хорошей фильтрацией. Кладофора не выносит накопления мусора, поэтому колонии необходимо периодически промывать. Растет кладофора при температуре не выше 25°С, рН 6-9 и жесткости 2-8°. При неблагоприятных условиях колонии распадаются.

Кладофора

Людвигия

Людвигия может расти как в свободноплавающем, так и в укорененном виде. Растение имеет длинные стебли с крупными листьями зелено-красной расцветки. Растет при температуре 22-26°С, рН 6-7,5, жесткости 2-12°, ярком свете и хорошей фильтрации. Людвигия любит чистую воду и нуждается в ее регулярных подменах. Необходим питательный грунт или периодическое внесение подкормок.

Людвигия

Ряска

Ряска – неприхотливое растение, представляющее собой плавающие на поверхности воды мелкие округлые или овальные пластинки, от которых отходят корешки. Растет при температуре 12-30°С, рН 5-8, жесткости 6-25° и освещении от 40 Лм/л. Ряска хорошо насыщает воду кислородом и очищает ее от азотистых соединений. Некоторые рыбы используют ряску как корм и субстрат для нереста.

Ряска

Индийский папоротник

Индийский папоротник – аквариумное растение с тонкими мелкорассеченными листьями, достигающими в длину 40-50 см. Хорошо подходит для высаживания на заднем плане аквариума. Растет при температуре 22-26°С, рН 6,5-7, жесткости менее 6° и освещении более 50 Лм/л. Нуждается в питательном грунте слоем 4-5 см. Регулярных подмен воды и внесения подкормок не требует.

Индийский папоротник

Кабомба

Кабомба – растение с длинными стеблями и тонкими листьями. Растет при температуре 23-27°С, рН менее 7, жесткости 4-6°, освещении более 60 Лм/л. Требует использования грунта мелкой и средней фракции. Не нуждается в питательной подложке, так как получает необходимые вещества из воды. Для кабомбы важна хорошая фильтрация и еженедельные подмены воды. Накопление осадка на листьях приводит к гибели травы.

Кабомба

Анубиас

Анубиасы – ползучие растения с утолщенным корневищем и крупными листьями. Характеризуются очень медленной скоростью роста. Оптимальные условия содержания: температура 26-28°С, рН 6-8, еженедельные подмены воды, рассеянная умеренная подсветка специальными лампами, питательный грунт. Размножаются делением корневища.

Анубиас

Мох феникс

Мох феникс, или фонтан, получил свое название за внешний вид – куст растения напоминает струящийся фонтан. Этот мох можно считать одним из самых красивых аквариумных растений и одним из самых прихотливых. Он растет при температуре 22-27°С, рН 6-8, жесткости 4-14°, освещении 50-70 Лм/л и более. Нуждается в качественной фильтрации и чистой воде. Хороший эффект дает внесение жидких удобрений и углекислого газа.

Мох феникс

Элодея

Элодея – частый гость в резервуарах с живыми аквариумными растениями. Характеризуется длинными ветвящимися стеблями и небольшими листьями, собранными в мутовки. Растет при температуре 15-26°С, рН 5-8, жесткости 8-20° и освещении 0,4-0,6 Вт/л. Хорошо насыщает воду кислородом и избавляет ее от азотистых соединений. Не выносит присутствия соли.

Элодея

Заключение

Аквариум с живыми растениями всегда привлекает внимание наблюдателя. В густо засаженном водоеме многие гидробионты чувствуют себя более комфортно, чем в пустом резервуаре. В аквариуме с зеленью быстрее устанавливается биологическое равновесие, а вода лучше очищается от вредных веществ. Однако не все виды травы подходят для начинающего аквариумиста. Некоторые из них прихотливы, требуют грамотного освещения, подачи углекислого газа и внесения удобрений. Поэтому перед выбором зелени важно ознакомиться с каталогом аквариумных растений и изучить приведенные в нем описания.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.