Неприхотливые аквариумные растения для начинающих, не требующие посадки в грунт и быстрорастущие

Живые растения – важный элемент искусственного водоема. Они насыщают воду кислородом, утилизируют вредные азотистые соединения и служат укрытием для гидробионтов. Часто начинающие аквариумисты считают, что уход за водной зеленью сложен и трудоемок. Однако наряду с требовательными представителями флоры существуют неприхотливые аквариумные растения, которые способны расти в различных условиях и хорошо подходят для новичков.

Виды растений

Неприхотливыми считают те виды растений, которые способны выдерживать колебания температуры и параметров воды и при этом не замедлять свой рост. Эти представители флоры не требуют установки специальных ламп, подачи углекислого газа, использования питательного грунта или внесения удобрений. Чтобы выбрать самые неприхотливые аквариумные растения, необходимо ознакомиться со списком представителей аквариумной флоры и отобрать нужные виды, исходя из их описаний.

Риччия

Риччия – пресноводный мох. Слоевище имеет вид тонких веточек, содержащих в своих полостях воздух, благодаря чему растение плавает на поверхности воды, образуя островки. Риччия растет при температуре 22-29°С, рН 5,5-8, жесткости 2-8°. Важно интенсивное освещение; при недостатке света островки распадаются на отдельные веточки. Риччия любит чистую воду, поэтому необходимы еженедельные подмены. Мох не выносит присутствия соли в воде. Быстро разрастается и затеняет другие растения; требует регулярного прореживания.

Риччия

Роголистник

Роголистник – неприхотливое аквариумное растение для начинающих. Имеет длинный стебель с тонкими листьями, собранными в мутовки. Не требует посадки в грунт, может свободно плавать или цепляться за субстрат и декорации специальными видоизмененными побегами. Хорошо очищает воду от азотистых соединений, подходит для установки биобаланса в недавно запущенном аквариуме. Роголистник не любит яркого света, растет при любых параметрах среды, но требует периодической очистки от мусора.

Роголистник

Амбулия

Амбулия – крупное растение с нежными листьями, имеющими вид зонтиков. На ночь они складываются в вертикальном положении, а утром вновь раскрываются. Амбулия хорошо очищает аквариум от органических соединений. Имеет развитые корни, которыми закрепляется в грунте. Растет при температуре 22-28°С, рН 5-8, жесткости 6-12°. Световой день должен составлять 12-14 часов. Необходимы еженедельные подмены воды. В благоприятных условиях амбулия быстро разрастается, поэтому заросли следует периодически прореживать.

Амбулия

Яванский мох

Яванский мох – быстрорастущее аквариумное растение. Имеет длинные веточки с мелкими листьями. Крепится ризоидами к грунту и декорациям, способен расти на голом стекле. Хорошо чувствует себя при температуре 18-30°С, рН 6-7,5 и жесткости 2-15°. Яванский мох любит умеренное освещение; при внесении углекислого газа рост ускоряется. Оседающая на растении взвесь мешает поступлению питательных веществ, поэтому для яванского мха важна хорошая фильтрация и регулярная очистка от мусора.

Яванский мох

Элодея

Элодея – неприхотливое растение для аквариума. Имеет длинные стебли с мелкими остроконечными листьями. Любит прохладную воду (оптимальная температура – 16-24°С), в тепле рост замедляется. Нетребовательна к жесткости и кислотности, может закрепляться в грунте или свободно плавать в толще воды. Элодея хорошо очищает воду от вредных соединений и насыщает аквариум кислородом.

Элодея

Анубиас

Анубиасы имеют вид кустов с крупными листьями и мощным корневищем. Они растут при температуре 22-28°С, рН 6-8 и жесткости 2-15°. Теневыносливы, не требуют подачи углекислого газа и высадки в грунт. Способны закрепляться на корягах и других декорациях. Жесткие листья анубиасов непригодны для употребления в пищу рыбами, поэтому эти растения подходят для аквариумов с крупными растительноядными видами, например, золотыми рыбками и цихлидами.

Анубиас

Валлиснерия

Валлиснерия – трава с длинными лентообразными листьями. Обладает развитой корневой системой, вследствие чего требует высадки в толстый слой грунта. Размер частиц субстрата не должен превышать 5 мм. Валлиснерия растет при температуре 22-28°С, рН 6-8 и жесткости 5-15°. Нетребовательна к освещению, но не выносит присутствия в воде окисей металлов. Плохо растет в соседстве с криптокоринами; роющие виды рыб могут повреждать корни и выкапывать кусты валлиснерии.

Валлиснерия

Кладофора

Кладофора – колониальная водоросль, неприхотливое растение для начинающих аквариумистов. Колонии кладофоры имеют вид темно-зеленых шаров диаметром до 10 см. Водоросль любит низкие температуры (20-22°С), в теплой воде колонии распадаются. Нетребовательна к кислотности и жесткости, предпочитает неяркое освещение, легко переносит высушивание. Нуждается в хорошей фильтрации и аэрации, а также периодической промывке от загрязнений.

Кладофора

Ряска

Ряска – быстрорастущее неприхотливое растение с округлыми или овальными листочками, от которых отходят нитевидные корешки. Ряска плавает на поверхности воды, быстро размножается и может затянуть весь аквариум сплошным слоем, поэтому ее надо периодически прореживать. Ряска растет при любых параметрах воды, но не любит яркого освещения. Она хорошо насыщает воду кислородом, утилизирует азотистые соединения и служит кормом для многих видов рыб.

Ряска

Индийский папоротник

Индийский папоротник – пресноводный папоротник с длинными стеблями и рассеченными листьями. Способен как расти без грунта, так и укореняться в мягком субстрате. Корневая система папоротника хрупкая, поэтому размер частиц грунта должен быть небольшим. Растение несовместимо с рыбами, роющими субстрат. Оптимальная температура 22-26°С, рН 6,5-7, жесткость до 6°. В холодной воде рост папоротника замедляется. Предпочтителен яркий рассеянный свет.

Индийский папоротник

Заключение

Живая зелень в аквариуме необходима не только для его украшения, но и для нормального функционирования искусственной экосистемы. Без растений в водоеме быстро накапливаются вредные вещества, падает уровень кислорода, появляются водоросли. Чтобы выбрать неприхотливые растения в аквариум, необходимо внимательно изучить названия и описания различных представителей водной флоры. На неприхотливость указывают устойчивость к различным температурам, нетребовательность к кислотности и жесткости, отсутствие потребности в углекислом газе, удобрениях и специальном освещении.

Если Вам понравилась статья или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии.